Почему на ногтях появляются белые пятна, и о чём они могут рассказать?

Медицинское название белых пятнышек, возникающих на поверхности ногтя, - лейконихия. Чтобы понять, почему они появились, нужно, помимо всего прочего, проанализировать их форму, размер и расположение. Итак, почему на ногтях появляются белые пятна?

почему на ногтях появляются белые пятна

Неправильное питание

Это, пожалуй, наиболее распространённая причина возникновения проблемы. Чаще всего пятнышки говорят о том, что вашему организму не хватает некоторых витаминов и микроэлементов. Форма и размер пятен при этом могут быть самыми разнообразными. Обязательно убедитесь в том, что вы получаете достаточное количество витаминов А, С и Е, а также не испытываете дефицита железа, кальция и цинка. Часто в такой ситуации оказываются поклонники различных диет (особенно строгих). Белые пятна на ногтях могут быть следствием длительного голодания.

Видео: Как узнать судьбу по родинкам - Все буде добре - Выпуск 460 - 11.09.2014 - Все будет хорошо

Проблемы с почками

О почечной недостаточности и иных проблемах с данным органом говорит наличие пятен у основания ногтевой пластины, внизу. Иногда нижняя часть ногтя белеет полностью. Верхняя часть при данной патологии всегда остаётся нормального розового цвета.

Нехватка белка




Это ещё одна возможная причина, почему на ногтях появляются белые пятна. В этом случае они имеют вид полосок, расположенных параллельно поперёк пластины. Как правило, дефицит белка в организме сопровождается и другими признаками: выпадают волосы, снижается иммунитет, уменьшается количество гемоглобина в крови. Ногти не только покрываются пятнами, но и становятся ломкими. Следует немедленно заняться решением данной проблемы: хроническое нарушение белкового обмена трудно поддаётся лечению и имеет множество неприятных последствий.

отчего на ногтях белые пятнаСтрессы

Исследования показали, что одна из причин, почему на ногтях появляются белые пятна - это сильные эмоциональные переживания. В этом случае вы можете наблюдать на ногтях единичные пятна, отличающиеся между собой по форме и размеру.

Микротравмы ногтевой пластины

Задавая себе вопрос о том, чем вызвано появление белых пятен на ногтях, подумайте, не могли ли вы за последнее время повредить свои ноготки. Не всегда травмы можно увидеть невооруженным глазом. Однако получить их можно в результате неграмотно сделанного маникюра либо частого контакта со средствами бытовой химии. Иногда соприкосновение с опасными веществами происходит во время работы, на производстве. В этом случае следует внимательнее отнестись к защитным мерам.

Грибок

Изменения в состоянии ногтей могут спровоцировать и грибковые заболевания. Длительное время они могут никак не заявлять о себе. А когда внешний облик ногтей начинает портиться, как правило, бывает уже поздно - грибок прочно закрепляется. Современная медицина способна помочь справиться с такими болезнями, однако это процесс небыстрый и кропотливый.

Другие возможные причины



Есть и другие причины, почему на ногтях появляются белые пятна. Нередко их возникновение объясняется нарушением процессов метаболизма, проблемами с сердцем, сосудами, ЖКТ. Все вещества, которые человек поглощает из окружающей среды, откладываются на ногтях и волосах. Причём как полезные, так и вредные. Стало быть, множество недугов, среди которых дисбактериоз, инфекционные болезни ЖКТ, несварение и другие нарушения могут привести к появлению белых пятнышек.

В свою очередь, сердце и сосуды отвечают за транспортировку крови по всему организму и за обогащение всех клеток кислородом. В ногтевом ложе, как известно, проходит огромное количество мелких капилляров, которые и обуславливают естественный окрас ногтей. А потому ещё одна возможная причина, отчего на ногтях белые пятна - это повреждения сосудов.

появление белых пятен на ногтях

Что делать?

Не следует переживать, заметив светлые участки на своих ногтях. Большинство проблем можно исправить, нормализовав своё питание и перейдя на здоровый образ жизни. Если речь идёт о микротравмах, нужно дождаться, пока ногти снова отрастут, а в это время можно пользоваться различными средствами, активизирующими их рост, как народными, так и магазинными. Ну и, наконец, если вы наблюдаете и другие тревожные симптомы, стоит показаться врачу, который точно скажет, в чём проблема, и назначит соответствующее лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему на ногтях появляются белые пятна, и о чём они могут рассказать?