Симптомы пневмонии или как не спутать серьезное заболевание с простудой

Видео: Признаки пневмонии

Пневмония представляет собой острое инфекционное заболевание дыхательной системы, характеризующееся поражением легочной ткани. Возбудителями являются бактерии стрептококков, гемофильной палочки, стафилококков- внутриклеточные паразиты – хламидии- вирусы – грипп, герпес. Также причиной воспаления легких могут быть вирусные инфекции (ОРВИ и ОРЗ).

Что представляет собой пневмония?

Пневмония или всем известное воспаление легких – серьезное заболевание, угрожающее жизни и требующее медикаментозного лечения. Возбудители инфекционного заболевания через лимфу и кровь проникают в легочные ткани. Специалисты уверенны, что на развитие пневмонии оказывают влияние следующие факторы - снижение иммунитета, переохлаждение, физическое или психологическое перенапряжение, беременность или нарушение питания. В современной практике врачи без видимых рентгенологических изменения, но на основании клинического проявления болезни могут поставить диагноз «пневмония».

Почему возникает пневмония?

Специалисты уверенны, что в большинстве случаев развитие пневмонии происходит в результате инфекционных заболеваний (грипп, ОРЗ, ОРВИ). Поэтому причины пневмонии заключаются в самолечении респираторных заболеваний. Воспаление легких отличается от других заболеваний повышенной вязкостью мокроты, которую организм больного человека не способен вывести самостоятельно. Именно в ней скапливаются вредоносные бактерии, провоцирующие воспалительный процесс.

Симптомы пневмонии

Довольно часто первые симптомы пневмонии люди воспринимают за респираторные заболевания. Но самолечение столь серьезной болезни может привести к непоправимым последствиям, т.к. обычные средства здесь не помогут.




Итак, давайте рассмотрим первые признаки пневмонии:

  1. Боль в горле
  2. Незначительное повышение температуры
  3. Боль и храп при вдохе

Вызывайте врача, если в течение нескольких дней вы замечаете следующие симптомы:

  1. Слизистый или сухой кашель. В большинстве случаях наблюдается выделение мокроты ржавого цвета.
  2. Повышение температуры, свидетельствующее об интоксикации организма. Причем в отличие от простудных заболеваний, температура сбивается намного сложнее.
  3. Боль в груди при кашле или вдохе

Могут возникнуть и второстепенные симптомы пневмонии, схожие с простудными заболеваниями – насморк, слабость, боль в горле, бледность.

Стоит отметить, что признаки пневмонии у взрослых и детей практическиодинаковы, да и течение заболевания имеют сходный характер.

Лечение пневмонии

Если вы определили у себя симптомы пневмонии, то необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью к терапевту. Обычно лечение проходит в стационарном режиме, где квалифицированный персонал постоянно будет контролировать ваше самочувствие.



Основа лечения состоит в приеме антибактериальных и отхаркивающих препаратов, дозировка которых будет строго оговорена с лечащим врачам. Если у больного присутствуют соответствующие показания, то назначают инфузионную терапию заключающуюся в капельницах с растровом глюкозы. Если симптомы пневмонии указывают на тяжелую форму заболевания, то врач назначает иммуномодулирующую терапию.

Народные средства в лечении воспаления легких

Видео: Бронхит у детей симптомы

Помните, данное лечение – это комплекс дополнительных мер, который не может служить лекарственным препаратам полноценной заменой.

Лечение медом. Наиболее распространенное средство, которым пользуются и для лечения простудных заболеваний. Несколько раз в день употребляйте по 1 стол. лож. натурального меда, запивая его теплой водой.

Видео: Серьезные симптомы простуды

Лечение черникой. На 1 ст. кипятка понадобится 2 чай. лож. сушеной черники. Дайте им немного настоятся и полученный раствор принимайте по ¼- стакана 4 раза в день.

Сбор трав. Смешайте: 2 части ромашки, 2 части мать-и-мачехи, 2 части душицы, 1 часть листьев березы, 2 части багульника. На 0,5 литра крутого кипятка возьмите 2 стол. лож. смеси трав. В течение 10 минут прокипятите, и дайте остыть. Принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.

Правильное и своевременное лечение пневмонии – гарантия благоприятного прогноза и скорого выздоровления. Не занимайтесь самолечение и при первых признаках обращайтесь к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы пневмонии или как не спутать серьезное заболевание с простудой