Профилактика варикоза вен на ногах. Упражнения для ног. Компрессионное белье при варикозе

Болезни сосудов все чаще поражают молодых людей. Еще несколько десятилетий назад с варикозом нижних конечностей к врачам обращались лица преимущественно пожилого возраста. Теперь же патология может быть обнаружена даже у школьниц.

колготки для профилактики варикоза

Болезнь (варикоз) поражает обычно представительниц слабого пола. Предпосылками к ее возникновению становятся неправильный образ жизни, наследственная предрасположенность, ношение неудобной обуви и тесной одежды, сидячая работа. Немаловажный вклад в развитие патологии вносят беременность и последующие роды. Профилактика варикоза вен на ногах должна проводиться всеми женщинами. Разница лишь в том, что одним представительницам прекрасного пола будет достаточно упражнений, а другим потребуется медикаментозная терапия.

Варикозное расширение вен

Данная патология поражает нижние сосуды. Варикоз является очень опасным заболеванием. Оно прогрессирует в течение многих лет и может привести к смерти. Именно поэтому так важно при первых беспокоящих симптомах обращаться к врачу. В зависимости от степени болезни специалисты назначают соответствующие препараты и средства для борьбы с ней. Стадии варикоза выделяются следующие:

  • начальная (на нижних конечностях не обнаруживаются явные изменения, однако пациент испытывает незначительную тяжесть, которая появляется к вечеру);
  • первая (проявление симптомов усиливается: отек, зуд по ходу пораженного сосуда, жжение и боль в области голени);
  • вторая (нижние конечности частично поражены сосудистыми звездочками, есть и участки выпирающих вен, симптомы сохраняются);
  • третья (кожа голени претерпевает сильнейшие изменения, она становится темной, возникают язвы, а при осмотре обнаруживаются тромбы).

Уже при первых признаках патологии пациенту стоит обратиться к врачу. Мужчинам обычно не назначают профилактику варикоза. Все из-за того, что вероятность заболевания среди представителей мужского пола очень низка. Женщинам же стоит позаботиться о здоровье и красоте своих ног.

Видео: Гимнастика при варикозе

Профилактика варикозной болезни

Предотвратить развитие патологии можно несколькими способами. Методы профилактики разделяются на первичные и вторичные. Первые применяются тогда, когда еще нет стремительного развития болезни или обнаружена начальная стадия патологии. Вторичные методы эффективны в более запущенных ситуациях.

профилактика варикозной болезни

Стоит заметить, что профилактика варикоза вен на ногах не сможет устранить патологию. Представленные вашему вниманию методы могут лишь незначительно облегчить симптомы и предотвратить дальнейшее развитие болезни. Первичные методы профилактики включают в себя гимнастику, легкие физические упражнения, корректировку питания и образа жизни. Вторичные подразумевают применение лекарственных средств, компрессионного трикотажа и народных рецептов. Рассмотрим более подробно, как проводится профилактика варикоза вен на ногах.

Регулярные консультации врача

Если вы хотите защитить свои ножки от такой патологии, как варикоз, то первым делом необходимо регулярно посещать кабинет флеболога. Доктор сможет вести наблюдение за состоянием сосудов. Часто врачи назначают ультразвуковую диагностику и доплерографию. Указанные исследования позволяют выявить измененные структуры вен уже на самых ранних этапах. Стоит отметить, что зачастую пациент при этом не испытывает еще никаких симптомов.

Врач после осмотра и проведенных исследований сможет подобрать для вас самые подходящие профилактические мероприятия. Если уже есть начальные изменения в сосудах, то такие осмотры должны быть регулярными. Они позволят вовремя выявить прогрессирование болезни и принять соответствующие меры.

Поддержание нормальной массы тела и правильное питание

Профилактика варикоза вен на ногах включает в себя соблюдение правильного питания. Потребляемая пища должна быть богата витаминами и минералами. Блюда должны содержать достаточное количество клетчатки. Она способствует налаживанию пищеварения и регулярному стулу.

стадии варикоза

Стоит сказать, что у людей с избыточной массой тела варикозная болезнь обнаруживается в несколько раз чаще. Все из-за того, что на нижние конечности возникает сильнейшая нагрузка. Уже первые симптомы патологии должны заставить пациента изменить свой рацион. Потребление чистой воды не должно быть менее полутора литров в сутки. Обильное питье помогает разжижать кровь. Оно косвенно влияет на работу вен и сосудов нижних конечностей.

Правильная одежда - залог здоровых сосудов

Профилактика варикоза вен на ногах предполагает использование правильной одежды. Флебологи настоятельно не советуют носить утягивающее белье и одежду. Так, область ниже талии должна быть одета в свободного покроя вещи. Нельзя носить узкие джинсы, особенно серьезно нарушает кровообращение в малом тазу заниженная талия. Колготки и чулки должны выбираться по размеру.

В течение дня носите только удобную обувь. По возможности стоит отказаться от каблуков и тесных туфель. Подъем пятки не должен превышать 3-4 сантиметра. Если есть необходимость в модельной обуви, то постарайтесь не проводить в ней целый день. Периодически разувайтесь и давайте своим ножкам отдохнуть. При наличии возможности в течение дня выполняйте сгибание ног и простые упражнения, которые будут представлены вашему вниманию ниже.

Сидячий образ жизни – прямой путь к варикозу

Средство от варикоза может быть разное. Однако оно вам не поможет, если вы не измените свой образ жизни. Откажитесь от постоянного сидения. Во время такого положения кровь в нижних конечностях застаивается. Имеющиеся клапаны начинают работать на износ. Это приводит к их повреждению и расширению сосудов. Усугубляется ситуация тогда, когда вы кладете ногу на ногу или подгибаете одну конечность. В этом случае кровь попросту закупоривается в сосуде. Она не может не только выйти, но и не поступает в него.

варикоз отзывы

Безусловно, для профилактики варикозной болезни не стоит менять работу и отказываться от любимых занятий. Однако старайтесь больше двигаться. Если у вас уже есть предпосылки к развитию болезни, то через каждый час в течение десяти минут необходимо совершать пешие прогулки и профилактические упражнения. По возвращении домой расположите ноги выше уровня тела. В таком состоянии стоит пребывать не менее пятнадцати минут. После этого можно заняться домашними делами, одновременно выполняя элементарные упражнения.

Правильный сон и отказ от тепловых процедур

Что еще помогает в профилактике против варикоза? Флебологи и сосудистые хирурги говорят о том, что при первых симптомах заболевания стоит навсегда отказаться от горячей ванны, бани или сауны. Дело в том, что патология прогрессирует при таких процедурах. Вены под действием высоких температур сильно расширяются и травмируются. Стоит отметить, что здоровые сосуды вполне благополучно выдерживают тепловые процедуры.

сосуды варикоз

Сон также может стать хорошим средством для профилактики варикоза. Расположите свою кровать под небольшим углом. Область ног должна быть слегка приподнята. Это поможет улучшить отток застоявшейся крови. Также вы можете использовать обычную подушку, которая подкладывается под нижние конечности.

Компрессионное белье при варикозе




Отличным средством для профилактики являются чулки или колготки. Однако они должны быть не обычными. Компрессионное белье при варикозе должно быть прописано врачом. Именно специалист определяет, какая степень эластичности подойдет в данном случае. Колготки и чулки от варикоза могут быть нескольких видов. Все они оказывают разное давление на определенные участки ног. Так, легкая степень компрессии затрагивает исключительно лодыжки. Чем выше значение разновидности такого белья, тем больший лечебный эффект оно имеет.

Стоит сказать, что такие изделия необходимо надевать правильно. Утром, не вставая с кровати, приподнимите нижние конечности вверх на полминуты. После этого соберите чулок гармошкой и начинайте аккуратно натягивать его. Если возникает необходимость надеть изделие после пребывания в вертикальном положении, то перед этим стоит полежать с поднятыми ногами в течение нескольких минут. Помните, что компрессионное белье требует особого ухода. Стирать его нужно ежедневно при помощи подходящих мягких моющих средств.

Первая степень компрессии

Данные чулки от варикоза назначаются в профилактических целях. Они имеют относительно небольшое давление на лодыжку, находящееся в диапазоне от 18 до 21 миллиметра ртутного столба.

Основными показаниями для такой профилактики являются тяжесть в ногах, жжение по ходу патологических сосудов, а также небольшой отек, возникающий к вечеру. Также изделие может использоваться при вынужденном сидячем образе жизни. Зачастую чулки первой степени компрессии назначаются работникам торговли и другому обслуживающему персоналу. Эти люди вынуждены долгое время проводить в одном и том же положении, они входят в группу риска.

чулки от варикоза

Второй класс

Видео: Масаж при варикозе

Колготки для профилактики варикоза второй степени компрессии часто назначаются после лечения. При этом патология могла быть скорректирована хирургическим путем или малоинвазивными методами. Часто второй класс компрессии назначается женщинам для профилактики варикоза во время беременности и родов. При этом ношение чулок и колготок может быть круглосуточным.

Стоит отметить, что второй класс компрессии имеет давление от 25 до 32 миллиметров ртутного столба. При выборе изделия необходимо правильно определиться с размером. Именно поэтому стоит обратиться за помощью к специалисту.

Третий и четвертый класс

Эти виды компрессионного белья имеют не профилактический, а уже лечебный характер. Назначаются они в особо тяжелых ситуациях - при слоновости ног, язвах и в случае невозможности проведения хирургического лечения.

Третий класс компрессионного белья имеет давление от 36 до 46 миллиметров ртутного столба. При этом он утягивает не только лодыжку и икры, но и участки, расположенные на бедре. Четвертый класс компрессии предусматривает давление выше 59 миллиметров. Такое изделие достаточно редко встречается в свободной продаже. Обычно его приходится получать в рецептурной аптеке.

Медикаменты для перорального приема

Средство от варикоза может иметь таблетированную форму. Такие препараты способствуют укреплению стенок сосудов. Также они оказывают противовоспалительное действие на вены. Боль, отек, судороги и зуд зачастую проходят после курса употребления таких средств. Стоит отметить, что некоторые препараты разжижают кровь. Это необходимо учитывать при выборе медикамента.

болезнь варикоз

Все лекарства для перорального приема должны назначаться врачом. Каждому пациенту индивидуально подбирается дозировка препарата и курс его приема. Некоторые лекарственные составы могут приниматься во время беременности. Однако при грудном вскармливании проводить такую профилактику запрещается. Все таблетированные препараты делятся на несколько групп:

  • Антиоксиданты (витамин Е, «Гинкор-Форт»). Способствуют очищению организма, в том числе и вен, от токсинов и шлаков.
  • Дезагреганты и антикоагулянты («Аспирин», «Вазобрал», «Фраксипарин», «Курантил»). Разжижают кровь и способствуют улучшению ее состава.
  • Флеботоники («Детралекс», «Флебодиа», «Антистакс»). Укрепляют венозную стенку, снимают отек и препятствуют воспалительному процессу.

против варикоза

Все препараты имеют свои противопоказания и ограничения. Перед использованием тех или иных средств нужно проконсультироваться с врачом. В некоторых случаях для профилактики назначается сразу несколько медикаментов. В этом случае комплексная терапия производит более выраженный положительный эффект.

Средства для местного нанесения

Крем от варикоза также может применяться в целях профилактики. Часто эти медикаменты назначают совместно с компрессионным трикотажем. Стоит отметить, что эти составы более безопасны, чем капсулы и таблетки. Однако при выраженных симптомах варикозной болезни они могут оказаться бессильными. Наиболее популярными препаратами являются следующие: «Лиотон», «Венолайф», «Гепарин», «Троксевазин» и так далее. Любой крем от варикоза должен наноситься легкими втирающими движениями. При этом направление должно быть снизу-вверх. Многие составы требуют повторного использования в течение дня. Это может оказаться не очень удобным.

Эффект от такой профилактики может быть заметен не всем. Перечисленные препараты показывают положительный результат при одновременном приеме пероральных лекарственных средств.

Упражнения для профилактики варикозной болезни

Обычное сгибание ног может стать хорошей профилактикой варикозной болезни нижних конечностей. Однако все упражнения должны быть подобраны правильно. Выполнять их нужно регулярно. Только в этом случае будет получен эффект от манипуляций. Если же у вас уже начался варикоз, отзывы медиков говорят об эффективности комплексной коррекции. В этом случае стоит использовать компрессионное белье совместно с медикаментозной терапией. Физические упражнения также принесут немалую пользу.

варикоз что делать



Бег

Видео: Варикоз при беременности на ногах что делать. Компрессионное белье при варикозе какое лучшее

Хорошо тренирует мышцы ног и оказывает профилактическое действие обычный бег. При этом вы не должны развивать большую скорость. Просто бегайте в свое удовольствие. При желании упражнения можно выполнять дома. Для этого вам понадобится дорожка.

Альтернативой бегу могут стать высокие поднимания коленей. Стойте на одном месте, руки на поясе. Поочередно поднимайте одну и другую ногу так, чтобы колено образовывало угол в 90 градусов.

Подъем на носочках

Чтобы профилактика варикоза оказалась действенной, это упражнение необходимо обязательно включить в гимнастику. Встаньте ровно, ноги должны плотно стоять на полу. Медленно поднимитесь на носочки так, чтобы пятка отошла от пола на три сантиметра. После этого так же медленно вернитесь в исходное положение.

Данное упражнение можно выполнять даже на рабочем месте. За один подход нужно совершить 10 подъемов. В течение дня можно делать от 5 до 10 подходов.

крем от варикоза

Видео: Тренировка ног при варикозе (Упражнения). Лечение варикоза. [Slim Body Fitness]

"Велосипед" или упражнения, его заменяющее

Хорошей профилактикой варикоза является велосипед. Если у вас нет данного средства передвижения или недостаточно времени для таких прогулок, то просто сделайте следующее упражнение.

Расположитесь на твердой и ровной поверхности, ноги поднимите вверх. Ладонями упритесь в пол. Начинайте выполнять круговые движения ступнями так, как будто вы крутите педали. Длительность такой гимнастики может составлять от трех до пяти минут. В течение дня можно сделать несколько подходов.

Плавание

Очень эффективной профилактикой варикозной болезни нижних конечностей и геморроя является плавание. Однако это удовольствие могут позволить себе не все. Плавать можно как угодно и где угодно.

Во время тренировки работают все мышцы ног, кровь циркулирует быстрее. За счет этого усиливается отток жидкости от нижних конечностей. Немалую роль играет и возникающая в воде невесомость.

Ходьба

Если у вас нет возможности выполнять все описанные упражнения, то просто чаще ходите. Попробуйте отказаться от общественного или личного транспорта, совершайте длительные прогулки утром и вечером. Выходите на работу на определенный промежуток времени раньше.

Стоит сказать, что данное упражнение будет эффективно только при правильно подобранной обуви. Она не должна сильно утягивать стопу. Также исключается высокий и неудобный каблук. Обувь должна иметь небольшой подъем и быть выбрана по размеру. В противном случае вы не только не получите положительного профилактического эффекта, но и усугубите ситуацию.

Лечение патологии и последующая профилактика

Варикозная болезнь не может быть устранена профилактическими мероприятиями. Даже лекарственные препараты не дают длительного терапевтического эффекта. В настоящее время самыми действенными способами устранения варикоза являются лазерная коррекция, склерозирование и хирургическое вмешательство. После проведенного лечения необходимо всю жизнь заниматься профилактикой варикозной болезни. В противном случае патология может затронуть здоровые вены.

средство от варикоза

Помните, что чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем меньше понадобится сил и средств для борьбы с варикозом нижних конечностей. Соблюдайте рекомендации врача и выполняйте все назначенные вам профилактические мероприятия.

В заключение статьи, или Подведение итогов

Теперь вам известно, что такое варикоз. Что делать для его предотвращения, описано выше. Если у вас уже есть выраженные изменения вен, то все указанные действия, скорее всего, не помогут. Они способны лишь частично приостановить прогрессирование патологии. При второй и третьей стадиях болезни стоит обратиться к врачу за лечением. Только после этого рекомендованные профилактические мероприятия окажутся полезными.

Здоровья вам, и пусть ваши ножки будут всегда красивыми!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Профилактика варикоза вен на ногах. Упражнения для ног. Компрессионное белье при варикозе