Почему слезятся глаза: негативные факторы провоцирующие слезотечение

Видео: Если у вас слезятся глаза...

У здоровых людей слеза прозрачная, на 99% состоит из воды и имеет очень слабую щелочную реакцию. Ежедневно в сутки у человека выделяется 1 куб. см. слезной жидкости. Она необходима для нормального функционирования глазного яблока. Эта жидкость обеспечивает чистоту и гладкость роговицы, увлажняет саму поверхность глаза, очищает его от загрязнений и микробов. Слеза содержит вещество под названием лизоцим, которое обладает бактерицидным эффектом.

Видео: От чего слезятся глаза и как лечить? Секрет прост!

Есть люди, у которых наблюдается обильное слезотечение, это может быть связано с воспалительными процессами, аллергией, нервно-психическими расстройствами и простудными заболеваниями (ОРЗ, грипп, ОРВИ). У большинства людей слезятся глаза в ветряную погоду и при ярком свете, но это нормальная реакция организма. Однако при нарушении работы слезоотводящего канала глаза человека постоянно на «мокром месте».

Иногда причиной могут служить различные заболевания и травмы глазного яблока. Часто у женщин климактерического возраста слезятся глаза, это происходит из-за недостаточной секреции в слезных железах. Если глаза плохо увлажняются слезной жидкостью, последствия бывают удручающими: увеличивается вероятность инфицирования, т.к. не происходит механического удаления микробов и инородных частиц с глаза, постоянная сухость роговицы впоследствии приведет к понижению зрения.

Если слезятся глаза в любое время суток, это может свидетельствовать о развитии в слезных органах какого либо заболевания. При выявлении сильного слезотечения, особенно на морозе, необходимо посетить офтальмолога.




При каких глазных заболеваниях наблюдается слезотечение:

Видео: Слезятся глаза чем лечить

  • Дакриоцистит – симптомы: при надавливании на глаз из него выделяется гнойная слизь, кроме того больной отмечает постоянное слезотечение. Опасно то, что при малейшем повреждении роговицы глаза высока вероятность возникновения гнойной язвы, вследствие этого может образоваться бельмо либо человек полностью лишиться зрения.
  • Флегмона образуется при осложнении хронического дакриоцистита, когда гной переходит на клетчатку глаза. При этом у больного отмечается отечность, высокая температура, краснота, болезненность и уплотнение. В итоге флегмона лопается и на ее месте появляется свищ, через который постоянно выделяется гной.
  • Слезятся глаза при остром и хроническом конъюнктивите. Симптоматика ярко выраженная: светобоязнь, боль, гной, рези, обильное слезотечение, быстрое утомление, тяжесть.
  • Виновником слезотечения может стать энтропион, и даже заложенность носа. При этом у человека слезятся глаза и насморк непроходящий.
  • Часто усиленное слезотечение возникает на фоне, каких либо других болезней, а это в свою очередь дает осложнения на роговицу глаза.

Для людей носящих очки либо использующих линзы, обильное слезотечение иногда связано с такими факторами как:

  • неправильная постановка диагноза относительно остроты зрения (требуется провести дополнительное уточнение или корректировку у окулиста);
  • неточно подобраны коррекционные средства, которые вызывают аллергическую реакцию;
  • чувствительность роговицы к линзам или очистительным препаратам (поменяйте линзы или препарат для чистки).

Если слезотечение связано с аллергическим происхождением, необходим комплексный подход к данной проблеме для исправления ситуации:

  • выявить аллерген;
  • провести развернутые обследования, после чего пролечиться;
  • включить в рацион продукты, богатые витаминами для глаз, а также укреплять иммунную систему;
  • в некоторых случаях может потребоваться смена работы (если это связано с вредными химическими средствами).

Если слезятся глаза можно попробовать народные средства

Возьмите плоды тмина (10 г) отварите их в 200 г воды около получаса. В непроцеженный отвар положите по одной чайной ложке: листьев подорожника, лепестков василька и очанки лекарственной. Настоять 12 часов, затем снова отварить 10 минут и процедить. Этим отваром закапывать глаза.



При воспалительных заболеваниях глаз (для закапывания и промывания):

Видео: Как я за 7 дней избавилась от того, что у меня слезились глаза на улице

Хорошо помогает отвар из листьев и почек березы. Потребуется чайная ложка сухих почек либо листьев - залить горячей водой и около 15 минут кипятить.

Можно делать компрессы из сока и ягод черники.

Для промывания и примочек используют медовый раствор (пропорции: чайная ложка меда и столько же воды).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему слезятся глаза: негативные факторы провоцирующие слезотечение