Рожа на ноге

Рожа на ноге. Лечение. Данное заболевание вызывает бета гемолитический стрептококк, который довольно сильно распространен в человеческой популяции. Рожа на ноге - это очень неприятное инфекционное заболевание. Больше всего от этой болезни страдают женщины, потому что у них кожа более тонкая и нежная.

Встречается это заболевание чаще в странах Юго-Восточной Азии, Африки, и в Индии. Если почувствовали, что температура тела повысилась, а кожа воспалена и уплотнена, также тяжело ходить – скорее всего, развивается рожа на ноге.

Симптомы: озноб, повышенная температура, головная и мышечные боли, появление воспаления на коже. Часто при постановке диагноза рожу путают с гриппом или более серьёзными заболеваниями, такими как флегмона и так далее. Заболевание протекает довольно тяжело и может иметь неприятные последствия со стороны почек и сердечнососудистой системы.

Около двадцати пяти процентов людей являются носителями бета гемолитического стрептококка, который и вызывает рожу, но при этом не болеют. А значит, в развитии данной патологии большая роль принадлежит специфическим провоцирующим факторам. Вот перечень тех факторов, которые могут поспособствовать возникновению рожи:

– хронические стрессы-

– нарушения целостности кожи (разного рода ссадины, уколы, потертости, расчесы, трещины)-




– избыточная инсоляция (загар)-

– резкая смена температуры (как воздействие чрезмерного холода, так и тепла).

Как лечить рожу на ноге? Лечение данного заболевания обязательно проводится в стационаре, так как включает в себя строгий режим приема антибиотиков и витаминов по часам. Довольно часто антибиотики комбинируют с другими методами для борьбы с такой напастью, как рожа на ноге. Нужно также почаще делать охлаждающие компрессы, при лечении рожи на ноге очень важно правильно питаться (жирная и тяжелая пища исключается, количество овощей увеличивается). Это заболевание имеет склонность к рецидивам. При своевременно начатом лечении исход заболевания благоприятный. Также важно выявить очаг болезни.

Причиной возникновения может быть кариес или рана на теле человека. Важным компонентом в профилактике является строгое соблюдение личной гигиены (таких как мытье рук, ног, во избежание опрелостей). Самолечению крайне не желательно, так как что рожа провоцирует аллергизацию всего человеческого организма, а это может сильно навредить! В этой ситуации больному поможет только врач-инфекционист. Он назначит правильное лечение, которое будет способствовать скорейшему выздоровлению.

Чем лечить рожу? Применяются инъекционные формы антибиотиков. Когда на коже есть только покраснение, но нет пузырей, она не требует местного лечения. Легкую форму лечат амбулаторно, тяжелые и средние – в стационаре. Также применяются физиотерапевтические методы:



1) Ток ультравысокой частоты,

2) Местное ультрафиолетовое облучение,

Видео: Свидетельство об исцелении от рожи на ноге

3) Воздействие слабыми разрядами электротока,

4) Обработка лазерами, работающими в инфракрасном световом диапазоне.

Количество процедур, которые необходимо пройти, зависит и от стадии, и от продолжительности заболевания.

После перенесенного рожистого воспаления у тридцати – сорока процентов людей через определенное время оно возникает повторно. Рецидивы, возникающие чаще, чем три раза за год, в восьмидесяти процентах случаев - следствие сопутствующего заболевания. А значит, профилактикой последующих рецидивов будет лечение таких заболеваний. Интересно, что рожу можно заговорить, бабушки это делают умело. Успокаивающие слова и поглаживания, как считают медики, помогают с ней справиться. Лекарства надо принимать довольно долго – от одного месяца до года. Чем раньше начать лечение, тем благоприятней это будет для человека, болеющего рожей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее