Приступы удушья

Видео: В московском метро у пассажиров случился приступ удушья

Благодаря своевременно оказанной первой помощи до приезда врачей, человеку можно спасти жизнь. Приступы удушья – это периодически возникающие проблемы с затруднением дыхания, которые приводят к острой недостаточности в тканях кислорода. Признаками удушья являются изменение цвета кожных покровов (синюшность), теснение в груди, резкая одышка.

Видео: «Всё решим» с доктором Курпатовым. Приступы удушья

Ощущение удушья может возникнуть у человека, страдающего бронхиальной астмой. К удушью приводит и попадание в дыхательные пути инородного предмета, рвотной массы и пр. У маленьких детей также иногда начинаются приступы удушья из-за повышенной возбудимости гортани. Может привести к приступообразному затруднению дыхания и воспалительный процесс в горле, так как при нем развивается отек гортани.

Прежде чем начать оказывать первую помощь при удушье, следует обязательно выяснить его причину.

Видео: Самопомощь при приступе бронхиальной астмы и аллергического удушья




У больного астмой чаще всего приступы удушья возникают в ночное время. Он шумно дышит, с хрипами и свистом. Стараясь облегчить состояние, больной садится, при этом опираясь на руки. Короткий вдох и длинный выдох показывают на то, что мокрота и слизь не могут самостоятельно покинуть бронхи – это бронхиальная астма. Если же выдох и вдох больному трудно делать – это сердечная астма.

Первая помощь при удушье у больного астмой такова: усадить человека для обеспечения свободного доступа кислорода. Затем дать ему ингалятор либо таблетку эуфиллина и эфедрина. При умении делать инъекции можно сделать больному укол адреналина. Необходимо согреть верхние и нижние конечности. Для этого можно поставить ноги человека в емкость с горячей водой или к ногам и рукам приложить грелки. Еще один вариант: поставить на спину (пониже лопаток), на бока и грудь - горчичники.

Видео: Приступы астмы прошли. Как вылечилась Евгения. Лечение астмы и симптомы.

Если приступы удушья начались из-за отека гортани вследствие аллергии, дайте пострадавшему антигистаминное лекарственное средство, глюконат кальция либо пятьдесят миллилитров 10-процентного раствора хлористого кальция. Если это не помогает, вызывайте скорую.

При попадании в гортань инородных тел или жидкости также могут возникнуть приступы удушья. Чтобы освободить дыхательные пути от них, необходимо сдавить у пострадавшего грудную клетку, а затем, если он в сознании, похлопать энергично по спине в районе лопаток. Действуя так, мы помогаем оставшемуся в легких воздуху выйти наружу и вытолкнуть попавшее в гортань инородное тело. Если же человек без сознания, положите его животом вниз на свое колено и хлопайте по спине, как это обычно рекомендуют поступать с утопающими. Малыша можно взять за ноги и поднять вверх, одновременно хлопая по спинке.



При отсутствии результата попробуйте, положив человека на ровную поверхность, осмотреть его дыхательные пути. Вполне возможно, инородный предмет виден и его можно вытащить пинцетом или руками. Главное в случае с попаданием инородных тел в гортань – спокойно и быстро действовать, потому что промедление может привести к непоправимому.

Очень часто у детей, находящихся на искусственном питании, и детей постарше могут возникнуть приступы удушья, обморок и др. Вызвать их способен испуг, кашель, смех, плач, повышенная возбудимость гортани и ее нервно-мышечного аппарата, попадание предмета в дыхательный путь.

Причин удушья может быть много. Главное – успеть оказать ребенку первую помощь до приезда медиков. Во-первых, обязательно постарайтесь успокоить малыша, потому что при возбуждении увеличивается потребность ребенка в кислороде, а воздуха при удушье и так не хватает. Во-вторых, обязательно обеспечьте приток свежего воздуха (в теплое время года можно вынести малыша на балкон, улицу, в холодное – открыть форточку, балконную дверь). В-третьих, дать дошкольнику теплое питьё, а на грудь поставить горчичник. Грудничку можно побрызгать на лицо водой, ущипнуть, шлепнуть, похлопать по спине, словом, применять все раздражители, чтобы привести малыша в чувство. Не помогает? Используйте нашатырный спирт, искусственное дыхание, пощекочите в носу, подергайте легонько за язык. Приступы удушья пройдут, если у малыша получится надолго, с помощью ваших манипуляций, задержать дыхание, а затем сделать полный вдох. Ни в коем случае не отказывайтесь от направления приехавшими врачами ребенка в больницу, ведь приступы могут повториться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приступы удушья