Почему идет кровь из носа у детей: причины и методы устранения проблемы

Когда в доме есть ребенок, случиться может что угодно. И кровотечение из носа – далеко не самая большая проблема. Однако с ней каждая мама должна уметь грамотно справиться. А для этого необходимо разобраться, что привело к такого рода нарушениям. Итак, почему идет кровь из носа у детей?

Причины

Маленькие дети очень непоседливы и любознательны, они так и норовят улизнуть от родителей и самостоятельно познавать окружающий мир. В результате разбитые коленки, синяки и ссадины просто обеспечены. Не такое уж и редкое явление – кровь из носа у детей. Причины могут быть самыми разнообразными, но наиболее часто встречающаяся – это механические повреждения данного участка тела. Как следствие – кровотечение. Ребенок может просто упасть и разбить нос, может слишком рьяно ковырять в ноздрях, чем и травмировать слизистую. Чтобы остановить кровь, в данном случае достаточно будет приложить лед или что-то холодное к зажатому носу. Однако если проблема не устраняется на протяжении 10 минут, лучше обратиться за помощью к врачу.кровь из носа у детей причины

Почему еще может идти кровь из носа у детей? Проблема может носить вирусный или бактериальный характер, когда болезнь повреждает слизистую оболочку носа, и она просто время от времени начинает кровоточить. Такое явление устраняется обычным путем – нужно приложить к носику малыша что-то холодное.




Носовые кровотечения у ребенка может вызывать и прием определенных препаратов. Например, тех, что сужают сосуды, – «Називин», «Назол» и т. п. Эти медикаменты при длительном использовании вызывают атрофию сосудов носа, и их травмирование может наступить даже при малейшем касании.

у ребенка пошла носом кровь

Некоторые заболевания также могут вызывать кровь из носа у детей. Причины в такой ситуации кроятся в плохой свертываемости крови, атрофии сосудов носа и т. д. Сосуды становятся настолько тонкими, что реагируют на малейший раздражитель. А плохая свертываемость дает значительные кровопотери. Поэтому с такими заболеваниями и - как следствие – носовыми кровотечениями лучше обращаться за помощью к специалистам.



Еще почему может часто идти кровь из носа у детей? Причины могут заключаться даже в природных условиях. Если семья проживает в местности с сухим жарким климатом, слизистая оболочка носа атрофируется, а потому даже при незначительных механических повреждениях начинает кровоточить. Поэтому у детей на отдыхе в южных регионах чаще обычного могут случаться носовые кровотечения.

Если у ребенка пошла носом кровь, стоит проверить его ноздри на предмет развития в них различного рода образований – полипов или ангиом. Данные наросты также могут постоянно травмировать слизистую носа и вызывать кровотечения.

сильная кровь из носаПоявляться носовые кровотечения могут у девочек в подростковом возрасте. Пугаться не стоит, ведь это - всего лишь следствие гормональных изменений в организме будущей женщины. Когда сосуды полностью наливаются кровью, слизистая носа может раздражаться и кровоточить.

Сильная кровь из носа может быть следствием негативного влияния определенных факторов окружающей среды. Так, радиационный фон, электромагнитные волны усиленного характера, электрическое, термическое или химическое воздействие на ребенка могут вызывать носовое кровотечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему идет кровь из носа у детей: причины и методы устранения проблемы