Симптомы хронического гастрита. Лечение болезни и профилактика

Видео: Симптомы хронического гастрита у детей!

Желудок является, пожалуй, самым уязвимым органом в человеческом организме. На его состоянии отражается все то, что мы едим, количество и качество пищи, время ее приема, здоровье зубов и умение правильно пережевывать. Кроме того, важно состояние нервной системы, так как стрессы негативно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта.

симптомы хронического гастрита

Любой из этих факторов способен спровоцировать воспалительный процесс внутренней поверхности желудка – гастрит. Если воспаление периодически возобновляется, то заболевание относят к хроническим.

Гастрит не имеет возрастных ограничений и может проявляться даже у детей, чаще всего у школьников. Ребенок может жаловаться на боли в животе, но когда боль успокаивается, родители не торопятся обратиться к врачам. Отсроченная диагностика хронического гастрита, конечно, только усугубляет состояние желудка.




Самостоятельное диагностирование осложняется разнообразием проявления болезни. На разных стадиях, при различной этимологии симптомы хронического гастрита отличаются. Боль – это только один из них.

обострение хронического гастрита

Неприятные болезненные ощущения возникают у половины из тех, у кого обнаруживается данное заболевание. Они могут появляться перед едой, во время еды и после нее. Это зависит от деятельности секреторных желез, вырабатывающих желудочный сок.

При повышенной кислотности симптомы хронического гастрита осложняются частыми кислыми отрыжками, тошнотой, иногда рвотой, возникающими после приема пищи. Еще один из возможных признаков - изжога. Многие пытаются в домашних условиях избавиться от этих неприятных ощущений при помощи народных средств - растворов пищевой соды или молока. Но это не может решить проблему, и при частых проявлениях этих признаков надо обязательно пройти медицинское обследование.



Если кислотность пониженная, то к боли могут добавиться возникающие без видимых причин расстройства в деятельности кишечника: поносы сменяются запорами и наоборот. Заметно снижается аппетит, теряется вес.

Особенностью болезни является и то, что иногда симптомы хронического гастрита на первый взгляд никак не связаны с ЖКТ. У человека появляется учащенное сердцебиение (тахикардия), шум в ушах, частое головокружение. Заболевший чувствует онемение пальцев на руках и ногах, что вызывается длительной нехваткой в крови витамина B12, характерной для больных, - это также вызывает обострение хронического гастрита.

диагностика хронического гастритаЗаболевание может проявляться и внешне - в состоянии волос, ногтей, которые становятся хрупкими и ломкими. В уголках губ могут образовываться заеды, при чистке зубов - десны кровоточат. Все это является следствием неправильной работы желудка и плохого усвоения питательных веществ. Косметические средства в таком случае бессильны, и только своевременное определение заболевания и квалифицированное лечение может устранить внешние симптомы хронического гастрита и вернуть здоровье и красоту.

Коварство болезни обуславливается разнообразием проявлений, которые должны стать тревожным сигналом и поводом для визита к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптомы хронического гастрита. Лечение болезни и профилактика