Лечение конъюнктивита у детей и взрослых

Видео: Конъюнктивит

Конъюнктивит — воспаление конъюнктивы глаза вследствие попадания на нее микробов и вирусов. Лечение конъюнктивита в современном мире не представляет больших сложностей. Вместе с тем неправильно подобранные препараты могут привести к хронической форме заболевания, а от нее избавиться гораздо сложнее. Протекать эта болезнь может как с сильно, так и со слабо выраженными симптомами, лечение конъюнктивита назначается на разных стадиях. Существуют определенные принципы, позволяющие сделать его более эффективным.

Принципы борьбы с недугомЛечение конъюнктивита

Самым главным является то, что заниматься решением данной проблемы должен специалист. Поскольку только окулист поможет правильно установить диагноз и назначить необходимые препараты. В том случае, если по каким-то причинам посещение врача невозможно, то стоит знать, что даже если симптомы появляются только в одном глазу, лечить придется оба. Причем закапывать лекарство стоит сначала в здоровый глаз, а потом уже и в больной. Пипеткой лучше не задевать веки и ресницы. Больному обязательно нужно выделить отдельное полотенце и посуду. При этом, воздействуя на больной орган с помощью медикаментов, не стоит делать никакие перевязки, иначе создаться благоприятная среда для болезнетворных бактерий. В этом случае лечение конъюнктивита приведет к еще большему воспалению.

Видео: Лечение конъюнктивита у взрослых и детей спреем Алоэ Вера от LR за 1 день




Как лечить конъюнктивитОстрый бактериальный конъюнктивит

В том случае, если инфекция имеет бактериальную природу, то убить возбудителя болезни можно антибиотиками или сульфаниламидными препаратами. Однако прием столь сильных медикаментов нельзя проводить без назначения врача и без предварительного анализа. Иногда врач, решая вопрос о том, как лечить конъюнктивит, может назначить прием антибактериальных средств, а после того как получен результат анализа — подкорректировать схему лечения. Если в больном органе есть много гноя, то промывать его стоит раствором марганцовки или фурацилина. Обычно наиболее часто появляется бактериальный конъюнктивит у детей. Лечение для малышей проводится с использованием тех же препаратов, что и для взрослых.

Видео: Конъюнктивит лечение капли

Вирусный конъюнктивит



Данная форма считается более серьезной из-за того, что нередко приводит кКонъюнктивит у детей лечение осложнениям на весь глаз. Обычно окулист назначает прием противовирусных препаратов не только наружно, но и вовнутрь.

Лечение конъюнктивита аллергического

Обычно сначала назначаются медикаменты, снижающие аллергический настрой. К ним относятся, например, таблетки «Супрастин» или капли «Зертек». В глаз закладываются мази, содержащие кортикостероидные гормоны. Но не стоит забывать, что при раздражении конъюнктивы возможность подхватить инфекцию возрастает. Кроме этого, стоит знать, что гормоны хорошо справляются с воспалительным процессом, вместе с тем снижая сопротивляемость больного зрительного органа к инфекциям. Именно поэтому лечение конъюнктивита данной формы невозможно проводить без помощи специалиста, который назначает использование кортикостероидов совместно с антибактериальными препаратами. К счастью, существуют лекарства нового поколения, совмещающие в себе этих два компонента. В заключение хотелось бы отметить, что профилактировать появление данного заболевания гораздо легче, чем его потом лечить. Для этого стоит помнить, что соблюдение элементарных норм гигиены поможет как ребенку, так и взрослому не столкнуться с такой проблемой, как бактериальный или вирусный конъюнктивит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение конъюнктивита у детей и взрослых