Хроническая усталость: симптомы и методы борьбы

Удивительно, но природа хронической усталости до сих пор не выяснена до конца. Согласно одной теории, ее возникновение связано с нарушением химического баланса в головном мозге. Другое мнение утверждает, что виновником такого явления, как постоянная усталость, является наличие вируса, схожего с вирусом герпеса. Однако чаще всего она имеет психологическую природу и связана с особенностями отдельно взятой личности. Было отмечено, что повышается уровень мелатонина у тех людей, которым свойственна хроническая усталость. Симптомы этого явления не имеют выраженного проявления, но оказывают влияние на суточные биоритмы организма.

хроническая усталость симптомы

В том случае, если человек падает с ног от утомляемости, ночью мучается от бессонницы, появляется раздражение по пустякам, возможно это может свидетельствовать о наличии такого явления, как хроническая усталость. Симптомы имеют ярко выраженный характер и отличают хроническое течение от обычной формы. Специалисты выделяют несколько основных проявлений.

Видео: Хроническая усталость симптомы и лечение. Как снять усталость. Синдром хронической усталости

хроническая усталостьВо-первых, это постоянное чувство усталости, которое не проходит неделями и месяцами. Это проявляется независимо от того, трудится человек или находится на отдыхе. Каждый новый день начинается с появления этого чувства и подавленного настроения.




Во-вторых, происходят изменения на когнитивном уровне: снижается работоспособность, концентрация внимания, ухудшается память, для решения задач приходится прилагать неимоверные усилия. Сконцентрироваться не получается даже с применением силы воли.

Видео: болезнь синдром хронической усталости методы лечения консультация по скайпу

В-третьих, расстройство сна тоже свидетельствует о том, что появилась хроническая усталость. Симптомы этого явления выражаются в том, что, несмотря на постоянно присутствующее чувство сонливости, возникают трудности с засыпанием.

В-четвертых, изменения касаются и эмоциональной сферы: появляются резкие перепады настроения, иногда доходящие до депрессии.

Следствием появления описываемого заболевания могут стать и физиологические нарушения: постоянная усталость в спине, головные боли, снижение иммунитета. В тяжелых случаях может появиться лихорадка и увеличение лимфоузлов.



Для того чтобы не стать заложником заболевания под названием «хроническая усталость», симптомы, при первых своих проявлениях, должны насторожить. Если не предпринимать никаких действий, то состояние может значительно ухудшиться. При обращении за помощью к врачам может быть назначен прием иммунокорректоров (белладонна, анаферон) и адаптогенов (лимонник, элеутерококк, эхинацея). Их действие направлено, прежде всего, на поддержание иммунитета.

Видео: СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ (Причины. Лечение. Невролог поясняет)

усталость в спинеВ качестве лечебных мер следует соблюдать и строгий режим. Он касается не только отдыха и физических нагрузок, а также сна и питания. Последнее должно состоять из здоровой пищи, насыщенной витаминами и минералами. Очень хорошо, если есть возможность походить на расслабляющий массаж и водные процедуры. Если такая возможность отсутствует, то стоит хотя бы начать гулять по вечерам и утрам.

Конечно, все меры окажутся бесполезными, если человек не попытается снизить количество стрессов в своей жизни и использовать каждую возможность для полноценного отдыха.

Видео: лечение синдрома хронической усталости консультация по скайпу

Берегите себя!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хроническая усталость: симптомы и методы борьбы