Дисбиоз кишечника: что делать?

Дисбиоз кишечника — это довольно распространенное явление, которое в первую очередь связано с нарушением состава микрофлоры. Дело в том, что при нормальном функционировании 98% микрофлоры — это полезные бактерии, которые просто необходимы для процессов переваривания и всасывания полезных веществ, а также для уничтожения токсинов и прочих вредных соединений. А вот 2% — это условно патогенные микроорганизмы, которые не могут повредить.

Видео: Дисбактериоз кишечника. Лечение. Алексей Яровой.

Дисбиоз кишечника же сопровождается уменьшением количества полезных бактерий, в результате чего не только нарушаются обменные процессы, но и начинается активное размножение болезнетворных микробов. Большинство людей не считают дисбактериоз важной проблемой, что в корне неправильно. Особо опасен дисбиоз кишечника у детей.

Дисбиоз кишечника: причины

Наиболее распространенной причиной дисбактериоза считается неправильный прием антибиотиков, так как подобные лекарства уничтожают не только болезнетворных, но и полезных микроорганизмов. На втором же месте стоят вредные привычки: неправильное питание, злоупотребление алкоголем, курение. Кроме того, такое состояние может быть симптомом более тяжелых заболеваний — гастрита, панкреатита, гепатита и раковых образований, а также ВИЧ-инфекции. Очень часто дисбактериоз диагностируется среди людей, прошедших курс химиотерапии или облучения.

Дисбиоз кишечника: симптомы




Признаки такого заболевания напрямую связаны с нарушением работы органов пищеварительного тракта. Человек жалуется на постоянное вздутие живота, повышенное газообразование, тяжесть в желудке. Кроме того, примерно спустя час после приема пищи начинаются болевые спазмы в животе.

Такие люди очень часто срыгивают, а изо рта может появляться кислотный запах. Появляются и проблемы со стулом — частые диареи сменяются затяжными запорами.

Стоит обратить внимание и на признаки дисбактериоза у ребенка — он становиться капризным, начиная есть, сразу же отталкивает пищу, часто срыгивает, его постоянно мучают колики, которые только усиливаются после приема пищи.

В связи с увеличением количества патогенный микроорганизмов ослабевает и иммунитет. На коже может появляться сыпь, а уголках рта — маленькие язвочки.

Видео: Дисбактериоз после приема антибиотиков И что с ним делать Новости Россия новости Россия

Дисбиоз у взрослых: методы лечения и профилактики



Не стоит пробовать избавиться от подобной проблемы самостоятельно, ведь иногда дисбактериоз — всего лишь симптом, а определить настоящую болезнь может только врач. Для точной диагностики понадобится сдать анализ крови и кала, в некоторых случаях могут назначаться дополнительные исследования.

Методы лечения зависят от стадии развития болезни. Если болезнетворные бактерии уже успели с током крови разнестись по всему организму, то врач назначит курс приема антибиотиков. После завершения этого этапа необходимо восстановить баланс.

С этой целью больным назначают лакто- или бифидобактерии. Для этого создан целый ряд специальных препаратов, содержащих живых микроорганизмов — «Линекс», «Бифиформ» и т.д. Наряду с этим врач назначает и пребиотики — вещества, которые создают максимально подходящие условия для жизнедеятельности и дальнейшего размножения полезной микрофлоры.

Видео: Почему возникает дисбактериоз и как его лечить? - Доктор Комаровский

Что же касается профилактики, то здесь все не так уж и сложно. Во-первых, необходимо следить за своим питанием — пусто оно будет полноценным и сбалансированным. В вашем меню регулярно должны появляться первые блюда, а также йогурты и кефиры. Во-вторых, необходимо отказаться от алкоголя и сигарет.

Отдельная ситуация с приемом антибиотиков. Несмотря на вред от них, иногда только эти препараты могут остановить болезнь. В этом случае необходимо параллельно принимать и лекарства для защиты микрофлоры— это те же лактобактерии. Если врач назначает вам прием антибиотиков, сразу же попросите выписать и лекарства для профилактики дисбактериоза. Так вы убережете себя от возникновения подобных проблем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дисбиоз кишечника: что делать?