Как лечить молочницу у новорожденных? Причины и симптомы болезни

Молочница ротовой полости — довольно распространенный недуг маленьких детей. С этой проблемой сталкивается практически каждая мать. Так как лечить молочницу у новорожденных? Каковы причины и симптомы этого заболевания? Эти вопросы интересуют многих.

как лечить молочницу у новорожденных

Молочница во рту у новорожденного: причины болезни

Молочница — инфекционная болезнь, возбудителем которой являются грибковые организмы, относящиеся к роду Кандида. Существует несколько способов заражения ребенка. Если организм матери инфицирован патогенными грибками, то малыш может подхватить инфекцию во время родов.

Те не менее, чаще всего микроорганизмы попадают в ротовую полость вместе с грязными сосками, игрушками и прочими вещами. Стоит отметить, что огромное значение здесь имеет состояние иммунной системы малыша. Например, статистика подтверждает, что значительно чаще это заболевание обнаруживается у детей со слишком слабым иммунитетом, а также у тех, которые родились раньше срока.

Молочница у новорожденного во рту




Данная болезнь сопровождается весьма характерными симптомами, которые просто сложно не заметить. И прежде, чем интересоваться тем, как лечить молочницу у новорожденных, стоит ознакомиться с основными ее признаками.

молочница во рту у новорожденного

Грибковые организмы поражают слизистую оболочку, на которой со временем появляются небольшие белесые пятна. Сначала их можно заметить на внутренней поверхности щек, а также не языке и небе. Но, по мере развития болезни, эти пленки увеличиваются в размерах и могут появляться на любом участке слизистой оболочки, включая и губы. В дальнейшем начинается образование налета, который по консистенции своей напоминает творог.

Видео: Стоматит у ребенка. Как распознать и как лечить - Школа доктора Комаровского

Такие изменения влияют и на поведение малыша. Ведь образование пленки сопровождается болью. Ребенок часто плачет, становится более беспокойным и раздражительным. Из-за постоянного дискомфорта дети часто отказываются от еды и питья.

При наличии подобных симптомов лучше сразу же отвезти малыша к педиатру.



Как лечить молочницу у новорожденных?

молочница у новорожденного во рту

Для начала врач тщательно осмотрит ротовую полость маленького пациента и задаст родителям несколько вопросов. Только после этого можно будет назначить лечение. Как правило, специалисты назначают раствор пищевой соды (концентрация не более 6%) или ниацин. Препаратами нужно четырежды в день смазывать слизистую оболочку рта ребенка.

В любом случае, помните, что о том, как лечить молочницу у новорожденных, вам может рассказать только врач. Не стоит заниматься лечением самостоятельно. С другой стороны, если несколько полезных рекомендаций, которые помогут не только быстрее избавиться от болезни, но и предупредить ее развитие в будущем.

Видео: Как лечить молочницу у детей в полости рта(кандидоз)

Очень важно следить за чистотой ротовой полости младенца. Для начала тщательно следите за вещами, которые по тем или иным причинам попадают в ротик ребенка. Это касается сосок, игрушек и прочих вещей. Не забывайте, что соски нужно как можно чаще полоскать, а бутылочка (если вы ее используете) нуждается в регулярной стерилизации.

Не стоит пренебрегать и гигиеническими правилами — перед каждым кормлением грудь нужно очистить. А после каждого кормления дайте ребенку попить немного кипяченой воды, чтобы ополоснуть ротовую полость.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечить молочницу у новорожденных? Причины и симптомы болезни