Что такое лейкемия и как ее выявить

Видео: Определение целевой аудитории и ее портрет. SMM Day 20.05.16

Практически все знают, что такое лейкемия, точнее слышали о ней, но мало кто знает, откуда она берется и как ее распознать. К сожалению, способа избавления от этого страшного недуга до сих пор нет. Но современная медицина может облегчить состояние больного и продлить ему жизнь.

Заболевание, которое способно поражать лимфатические ткани и костный мозг человека называется лейкемией. Что такое лейкемия? Лейкемия – это рак. Начало болезни происходит в крови, когда нарушается количественное соотношение белых кровяных телец, их количество увеличивается в десятки раз, что приводит к тяжелым последствиям.

Симптомы

Видео: Как определить порчу. РАССКАЖУТ обыкновенные СПИЧКИ - как определить порчу

Болезнь лейкемия, как и любое другое заболевание, имеет свои симптомы. Стоит отметить, что лейкемия бывает нескольких видов, однако для всех разновидностей симптомы на начальных стадиях одинаковы, поэтому рассмотрим признаки болезни именно на этом этапе:

  • увеличенное потоотделение в ночное время и вероятность лихорадки;
  • постоянные инфекционные заболевания;
  • постоянная слабость и повышенная утомляемость;
  • головные боли;
  • из-за увеличенной селезенки появляется дискомфорт в брюшной полости или вздутие;
  • боль в суставах и костях;
  • регулярно появляющиеся кровоподтеки (десна, кожа), кровотечения;
  • похудение;
  • вздутие подмышечных впадин или шеи (там, где лимфоузлы).

что такое лейкемия




Причины появления лейкемии

Теперь рассмотрим причины, по которым она может возникнуть в организме человека. Однозначного ответа ученые не дают, по их мнению, существует некая предрасположенность человека к этому заболеванию. Например, люди, которые работают с химикатами или подвергаются облучению, впоследствии имеют большую вероятность заболеть лейкемией, нежели те, кто с данными приборами или веществами не работает.

Велика вероятность развития лейкемии у людей, которые страдают заболеваниями крови или имеют генетические отклонения. Лейкемия у детей встречается довольно часто, это связано опять же с генетической предрасположенностью, влиянием родительских генов, которые могли «передать» опасное заболевание новому поколению.

Диагностирование заболевания



болезнь лейкемия

Что такое лейкемия? Это опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Если человек находится в группе риска или обнаружились указанные выше симптомы, необходимо немедленно пройти обследование.

Вот список тех видов анализов и обследований, которые может назначить врач для выявления лейкемии у пациента:

  • Осмотр врача. На этом этапе доктор уточнит обнаруженные симптомы и проверит, увеличены ли лимфатические узлы, печень или селезенка.
  • Направление на сдачу крови. Подобный анализ способен указать количественное соотношение тромбоцитов и лейкоцитов, а также уточнить уровень гемоглобина. При лейкемии уровень лейкоцитов повышен, а уровень тромбоцитов снижен.
  • Рентгенография грудной клетки.
  • Если по анализу крови диагноз подтвердился, врач обязательно назначит пробу костного мозга. Процедура носит название биопсия и представляет собой отделение частички костного мозга (чаще тазовой кости) для выявления в нем лейкоцитов.
  • В качестве дополнительного исследования для определения причины заболевания может быть проведена цитогенетика. Процедура направлена на исследование клеточных хромосом (их берут из костного мозга, крови или лимфатических узлов).
  • Еще одним исследованием для подтверждения диагноза является спинномозговая пункция, которая выполняется иглой с целью забора жидкости для ее дальнейшего анализа с целью обнаружения лейкозных клеток.

лейкемия у детей

Практически все процедуры по обнаружению лейкемии неприятны и болезненны. Теперь вы знаете, что такое лейкемия и откуда она берется. Стоит отметить, что если вы обнаружили у себя часть указанных симптомов, не ждите дополнительных проявлений, обратитесь к врачу и сдайте кровь на анализ. Результаты развеют все страхи и укажут на причину недомогания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое лейкемия и как ее выявить