Ложный круп или что делать до приезда врача

Некоторые инфекционные заболевания приводят к воспалительным процессам слизистой горла, трахеи. Как следствие, появляются ларингит, трахеит, ларинготрахеит. Особую опасность они несут детям в возрасте от шести месяцев до трех лет, так как из-за анатомических особенностей этого возраста следствием воспаления может явиться ложный круп. К сожалению, до сих пор уровень смертности из-за него достаточно высокий. Поэтому каждому родителю необходимо знать, что следует делать при возникновении ларингоспазма.

Ложный круп, как писалось выше, встречается только у детей, которые относятся кЛожный круп определенной возрастной группе. Дело в том, что у малышей гортань узкая и короткая, по форме схожа с воронкой. Слизистая у них достаточно рыхлая и имеет множество сосудов. Поэтому отек и сужение гортани возникает достаточно легко. Родителям нужно знать, что ложный круп у ребенка может быть вызван не только вирусной инфекцией, но и аллергией.

Проявляется заболевание внезапно, чаще в ночное время. Иногда бывает так, что ложится спать малыш здоровый, а ночью неожиданно может проснуться с приступами «лающего» кашля.

Ложный круп у ребенкаЛегкая форма стеноза выражается в беспокойстве, крике. Появляется сухой, приступообразный кашель и удлиненный вдох. В состоянии спокойствия одышки практически нет, однако дыхание остается шумным.




Круп у детей средней степени выражается добавлением к вышеописанным симптомам потливости, появлением на коже «мраморного рисунка». В дыхании начинает принимать участие вспомогательная мускулатура, о чем свидетельствует раздувание крыльев носа, появляется напряженность мышц шеи.

Видео: Жить Здорово! Круп у детей

В случае когда голосовая щель становится уже, появляется декомпенсированный стеноз. При этом состояние у ребенка уже тяжелое. Симптомы: шумный затрудненный вдох, в том числе и в покое, кожа становится землистого оттенка, покрыта холодным потом. Малыш может вздрагивать, появляется заторможенность. Результатом могут стать обморок и остановка дыхания.

Для того чтобы ложный круп не привел к плачевным последствиям, следует сразу же вызывать врача при первых проявлениях «лающего» кашля. Пока скорая помощь либо педиатр не приехали, следует сделать следующее:

  • Успокоиться самому и успокоить ребенка, поскольку малыш может испугаться икруп у детей начать плакать/кричать. Это спровоцирует возникновение новых спазмов.

    Видео: До какого возраста у детей бывает ложный круп? - Доктор Комаровский

  • Организовать доступ свежего воздуха. Если он чересчур холодный, стоит теплее одеть ребенка.

    Видео: Острый ларинготрахеит (ложный круп). Советы родителям - Союз педиатров России.



  • Пусть малыш много пьет. Это могут быть вода, сок, компот, чай. Если ему трудно самому пить, то стоит давать жидкость из ложечки.

  • Дайте малышу противоаллергическое лекарство в возрастной дозировке, в нос закапайте сосудосуживающие капли. Эти действия помогут остановить развитие отека.

  • Если дома есть небулайзер, пусть ребенок дышит щелочной жидкостью. Если прибора для ингаляций нет, то стоит отнести малыша в ванную комнату и открыть горячую воду на полную мощность.

Не стоит отказываться от госпитализации, поскольку ложный круп имеет достаточно тяжелые последствия. Лучше, чтоб состояние ребенка контролировал врач. И помните, что спокойствие родителей и своевременная реакция на симптомы этой серьезной болезни помогут оказать нужную помощь малышу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ложный круп или что делать до приезда врача