Что делать, у новорожденного болит живот? Не паниковать!

Нарушение работы желудочно-кишечного тракта является основной причиной беспокойств многих младенцев. Одних деток колики мучают несколько месяцев, других могут беспокоить до полугода, а есть и такие, которые никогда не сталкивались с такой проблемой. В любом случае каждая молодая мамочка задает вопрос: "Что делать, у новорожденного болит живот?" Врачи пытаются выявить истинные причины таких нарушений, но определенного ответа пока нет.

Функциональная незрелость ферментативной системы приводит к усилению активности толстого кишечника и повышенному газообразованию. Это является одной из причин возникновения колик у младенцев.что делать у новорожденного болит живот

Каждый малыш обладает различной чувствительностью к боли: один немного хнычет и легко успокаивается в маминых объятьях, другой же может кричать ночи напролет, а все способы устранения проблемы приносят только временное облегчение. Так что здесь все индивидуально. Специалисты уверяют, что атмосфера в доме, психологический настрой мамы, уровень тревожности оказывают непосредственное влияние на интенсивность колик. Так что не паникуйте и не вопрошайте: "Болит животик у новорожденного, что делать?" Возьмите себя в руки, посоветуйтесь с врачом, прислушайтесь к себе и к крохе. Помните, что такое состояние ребенка не говорит о нарушении здоровья. Очень скоро ситуация изменится, и вы будете с улыбкой вспоминать тот момент, когда переживали и без конца повторяли: "Что делать, у новорожденного болит живот?"

Многие специалисты говорят, что колики необходимо перетерпеть. Но они доставляют малышу сильную боль. Если избавиться от колик полностью невозможно, то необходимо хотя бы свести их к минимуму.

Что делать, у новорожденного болит живот? Существует несколько проверенных способов:

  1. Прижимание малыша к материнской груди дарит ощущение спокойствия и безопасности.

    Видео: КОЛИКИ у новорожденных. Грудничка. Ребенка новорожденного. Болит живот. Что делать. Как помочь

  2. Прогулки по комнатам с новорожденным.




  3. Если малыш любит купаться, то поможет теплая ванна.массаж животика новорожденного

    Видео: Что делать, если у ребенка болит живот

  4. Ребенка может успокоить нежная песенка, которую напевает мама.

  5. Эффективно устраняет проблему массаж животика новорожденного. Легонько гладьте его по часовой стрелке.

  6. Можно включить оборудование: вентилятор, пылесос - это отвлечет внимание малыша. А звуки природы: шум волн или шелест ветра - успокоят кроху.

    Видео: Уход за новорожденным ребенком

  7. Хорошо помогает теплая пеленка на животик.

  8. Упражнение «велосипед» - поочередное прижимание ножек ребенка к животику.

Для устранения проблемы очень важно соблюдать принципы правильного кормления. Как показывает практика, дети, вскормленные грудью, намного реже страдают от болей в животике, чем малыши на искусственных смесях. Поэтому, если есть возможность, не отказывайтесь от естественного питания.

Чтобы свести к минимуму появление болей в животике, следует придерживаться следующих правил:

  • болит животик у новорожденного что делать

    При грудном вскармливании строго придерживайтесь рекомендованной врачом диеты.

  • Особо тщательно выбирайте питание для ребенка-искусственника.

  • Следите, чтобы малыш во время кормления захватывал не только сосок, но и большую часть ареолы. Так ребенок будет пить молочко, не заглатывая воздух.

  • Перед едой кладите кроху на живот. Так лишний воздух выйдет из кишечника.

  • После еды носите малыша в вертикальном положении, чтобы он отрыгнул воздух.

  • Для детей на искусственном вскармливании используйте специальные «антиколиковые» соски.

Следуйте всем вышеуказанным рекомендациям и тогда вопрос: "Что делать, у новорожденного болит живот?" будет мучить вас гораздо реже.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, у новорожденного болит живот? Не паниковать!