Ушные пробки: причины и удаление

Да, наш организм очень необычно устроен. Эта необычность, в первую очередь, заключается в том, что в нем есть множество различного рода мелочей, которые кажутся, на первый взгляд, совершенно бесполезными и ненужными, но польза на самом деле от них очень велика.

Многие считают, что ушная сера никакой пользы нам не приносит. Выглядит она достаточно неприятно, да и к тому же заставляет тратить лишние минуты на гигиену. На самом же деле она очень важна. Защита слухового прохода – это ее основная функция. Именно благодаря ей какие -либо мелкие частицы, а также пыль не могут достигнуть барабанной перепонки и осесть на ней.

Сера необходима, но ее излишки обязательно должны удаляться для того, чтобы не могла образоваться ушная пробка. Такая пробка – явление весьма неприятное. Она может стать причиной ухудшения слуха, а также способна вызывать определенный дискомфорт и сильные головные боли.

Часто встречаются ушные пробки у детей, за которыми не уследили родители. Обнаружить ее можно и у взрослых.

Ушная серная пробка: причины

Видео: Елена Малышева. Удаление серной пробки

Интересным фактом является то, что чаше всего такая пробка возникает именно у тех, кто постоянно пользуется ватными палочками для чистки ушей. С чем это связано? Да с тем, что, используя такие палочки, мы просто - напросто вдавливаем серу вглубь уха, откуда в дальнейшем достать ее будет крайне трудно. Многие даже не подозревают о такой опасности, считая, что чистые стенки уха являются показателем его чистоты целиком.

Ушные пробки – могут образоваться у каждого. Они специфичны тем, что долгое время могут ничем не выдавать себя. Очень долго человек, в ухе которого пробка начала образовываться, продолжает хорошо слышать и не ощущает никакого дискомфорта.

Все может усугубиться по следующим причинам:




- неудачная чистка уха ватной палочкой;

- попадание в ухо воды.

Во втором случае ушные пробки разбухают, и человек полностью перестает слышать.

К симптомам же можно отнести следующее:

- шум в ушах;

Видео: Жить здорово! Как правильно чистить уши. (18.02.2016)

- слуховое восприятие уменьшается;

- пожжет появиться не только дискомфорт и головная боль, но и тошнота, головокружение и прочее.



Стоит помнить, что нормальный слух не говорит о том, что ушные каналы являются абсолютно чистыми.

Ушные пробки: удаление

Видео: Серные пробки

Многие пытаются заняться самолечением, однако это делать крайне не рекомендуется. В первую очередь, это обусловлено тем, что барабанная перепонка очень чувствительна, а малейшее ее повреждение может стать причиной множества неприятностей. Лучше всего для ее удаления обратиться к врачу, который имеет немалый опыт в этом деле.

В большинстве случаев ушные пробки удаляются при помощи промывания. При этом по задней стенке слухового прохода направляют пульсирующую струю воды. Это приводит к тому, что сера, скопившаяся в ухе, выходит вместе с водой. Данный способ является весьма эффективным, однако помочь он может не всегда.

Второй способ удаления ушной пробки связан с тем, что в ухо через пипетку закапывается раствор гидрокарбоната натрия. Как правило, перед этим его подогревают до 37 градусов по Цельсию. Данная процедура завершается промыванием водой, которое было описано чуть выше.

В начале и середине статьи речь шла о вреде ватных тампонов. Их использование может стать причиной проблем, но все-таки кое в чем они полезны. Конечно же, речь идет о разумном и правильном использовании. Пожалуй, самым главным является то правило, что не нужно засовывать такой тампон вглубь ушного прохода. Чистите им только стенки.

Также хочется сказать, что ватный тампон должен быть умеренно влажным, так как большое количество воды способно повредить барабанной перепонке, а по причине ее недостатка чистка уха может закончиться безрезультатно.

Не позволяйте детям чистить уши самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ушные пробки: причины и удаление