Хрипы в легких и груди. О чем они говорят?

Видео: Деньги решают всё - Лапанье в Машине, Лизать Подошву, Прыжок в Пруд

Именно хрипы в легких помогают врачу при определении точного диагноза. Эти дыхательные шумы могут образовываться только при наличии какого-либо патологического процесса в области дыхательных путей. Различают два вида хрипов - сухие и влажные.

В дыхательных путях или полостях при заболевании находится жидкость. Иногда это может быть даже кровь. При вдыхании воздух вспенивает эту жидкость, и мы слышим хрипы в легких. Лучше всего их слышно именно при сильном вдохе. Их также разделяют на несколько подвидов, каждый из которых характеризует соответствующее заболевание. Есть крупно-, средне -, и мелкопузырчатые хрипы. По мелкопузырчатым хрипам можно диагностировать начальную форму развития отека легкого или пневмонии. Особенно четко они слышны именно над пораженным легким. Если произошел небольшой абсцесс, образовалась полость в легком, хрипы будут средними. При серьезных формах абсцессов, кавернах и полостях крупного размера хрипы будут особенно сильными.

Чтобы прослушать сухие хрипы в легких, необходимо прислушиваться не к вдоху, а, наоборот, к выдоху. При этом присутствует свое характерное звучание, по которому этот вид хрипов просто отличить. Многие именуют их не иначе, как «музыкальные». Они характеризуют развитие таких заболеваний, как бронхиальная астма и бронхит. Их особое звучание и появление объясняется накоплением мокроты в просветах бронхиального дерева. Подобные хрипы в легких наиболее распространены. Но в тройку лидеров также выбивается хрип злостного курильщика, только что прошедшего несколько пролетов по лестничной клетке. Следует упомянуть и о некоторых других возможных причинах возникновения хрипов.

Видео: Пусть говорят - А папа кто? Выпуск от 15.12. 2015




При обструкции грудной области, а именно бронхов, инородным телом или опухолью могут возникать локализованные хрипы в грудной клетке. Случается подобное довольно редко, но все же бывает - и человеку нужно быть готовым к данной ситуации. Здесь раздумий быть не может. Пациенту необходима немедленная врачебная помощь и счет может идти даже на минуты. Поэтому при различных аллергических реакциях и подозрении на попадание инородного тела в дыхательные пути необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Хрипы в груди возможны при воспалении надгортанного клапана. Его увеличение приводит к частичному перекрытию голосовой щели. Характерные звуки в области груди допустимы в случае воспаления дыхательных путей, эмфиземы, круп-респираторно-вирусной инфекции у детей и раке легкого.

Видео: Женя по имени Жанна. Пусть говорят. Выпуск от 11.02.2016



Хрипы могут быть самыми разнообразными, громкими или тихими, визжащими или мелодичными. Человек обычно не перестает хрипеть даже после тщательного откашливания. Выслушивание хрипов должен проводить только специалист. Он и определит, к какому именно заболеванию они относятся. Если это пневмония, пациенту пропишут антибиотики. Будет назначена соответствующая терапия для стимулирования иммунитета. Если хрипы в груди говорят о развитии отека легкого, следует устранять все застойные явления. При этом врач назначит препараты с мочегонным эффектом, а также лекарства, увеличивающие мышечный метаболизм сердца. Сложные абсцессы требуют комплексных методов лечения, иногда даже хирургического вмешательства.

Если хрипы в грудной клетке очень сильные, прерывистые и частые, значит, у человека затруднено дыхание и ему немедленно требуется медицинская помощь. Особенно часто подобные состояния бывают после перенесенного только что сильного стресса или напряжения. В основе здесь лежит эмоциональный фактор. Поэтому пациенту необходимо придать удобное положение, лучше уложить на постель и дать успокоительное. Как правило, подобные приступы быстро проходят. При необходимости больного подключат к аппарату искусственного дыхания, дадут все необходимые препараты, открывающие дыхательные пути и сделают анализ крови.

Видео: Спасите Малибу! Кто оклеветал русскую Памелу Андерсон. От 25.06.15

Отдельно следует сказать о приступах астмы. Здесь также часто присутствуют хрипы. Если вдруг во время сильного приступа они исчезают - это очень опасно. Возможно, произошло сужение дыхательных путей или полное их закрытие. Применяйте ингалятор. Если не помогает, немедленно звоните в скорую.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хрипы в легких и груди. О чем они говорят?