Кардиология. Овальное окно

Видео: О чём говорит открытое овальное окно в сердце у ребёнка?

Открытое овальное окно в сердце расположено между предсердиями. Это небольшое отверстие на протяжении эмбрионального развития принимает участие в кровообращении плода. По своей сути овальное окно в сердце является механизмом приспособительно-физиологическим. В связи с неактивностью легких нет необходимости в большом к ним поступлении крови, кислородом обогащенная кровь проникает к плоду посредством плаценты.

Открытое отверстие между предсердиями позволяет обходить малый (легочный) круг. Данный процесс получил название «шунтирования». Кроме того, кровообращение по такому пути способствует непосредственному поступлению обогащенной крови к головному мозгу, активно развивающемуся в эмбриональный период.

Как правило, овальное окно после рождения закрывается. Это обусловлено повышенным давлением (артериальным) в левой части сердца.

Видео: открытое овальное окно (PFO)




Следует отметить, что все новорожденные всегда рождаются с открытым овальным окном. Как показывает практика, в норме, отверстие закрывается на протяжении первых месяцев. Однако порядка 15-20% пациентов доживают до сорока лет с открытым овальным окном. Этот показатель связывают с некоторыми особенностями в строении самого отверстия. Дело в том, что овальное окно имеет створку, которая в процессе сокращения в левом предсердии прикрывается. Таким образом, предотвращается проникновение крови в предсердие правое.

Но в некоторых ситуациях, связанных с повышением давления в груди на фоне физического напряжения (при акте дефекации, чихании, кашле и прочем напряжении) створка открывается. Сохранению открытого отверстия способствуют и некоторые структурные дефекты перегородки, а также размеры самого овального окна.

Как показывают наблюдения, шунтирование слева направо крови из предсердия левого в правое не сопровождаются какими-либо признаками, указывающими на его наличие, протекая, таким образом, бессимптомно. Вместе с этим выброс крови в обратном направлении (из правого в левое предсердие) может спровоцировать постоянные или преходящие симптомы цианоза. Как правило, данное состояние обуславливается увеличением в сосудистом сопротивлении системы легочной артерии на фоне приступа апноэ, задержки дыхания, крика и прочих напряжений. В связи с патологическим выбросом крови в левое предсердие, на протяжении всего новорожденного возраста может сохраняться постоянный цианоз (синюшная окраска участков кожи и слизистой). Устраняется состояние после начала снижения сопротивления в артерии легких.

Овальное окно, закрывшееся преждевременно может вызвать формирование различных пороков. Так, раннее закрытие отверстия может сопровождаться расстройством в развитии левой половины сердца, возникновением гипоплазии в этих его отделах.

Видео: Врожденные пороки сердца у детей



Овальное окно, увеличенное в размере, может спровоцировать формирование парадоксальной эмболии, сопровождающейся признаками транзиторной атаки (ишемической) или инсульта. Согласно проведенным исследованиям, не закрывшееся окно способствует увеличению вероятности развития ишемического инсульта примерно на 40%.

К признакам наличия открытого окна в сердце относят также приступообразную мигренозную головную боль. Сегодня еще недостаточно изучен механизм развития такого состояния на фоне незакрывшегося отверстия. Чаще всего, возникновение болей объясняют микроэмболизацией в головном мозге тромбами (мелкими кровяными сгустками), а также влиянием веществ, формирующихся в системе вен и проникающих непосредственно в сосуды мозга.

Редко при наличии открытого отверстия в сердце может развиться синдром ортодеоксии платипноэ. Это состояние характеризуется снижением насыщения (сатурации) крови кислородом при вертикальном положении туловища в сопровождении одышки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кардиология. Овальное окно