Лечение вульвита у женщин и девочек

Видео: Вульвовагинит

Вульвит – это заболевание, вызванное кишечной палочкой, гонококком, стафилококком, стрептококком, вирусом папилломы человека, в результате которого возникает воспаление половых органов женщины. Но в основном обнаруживается комбинация двух или нескольких возбудителей. Воспалительный процесс может затронуть не только лобок, влагалище и клитор, но и промежность.

Вульвит – болезнь, которой сильно подвержены маленькие девочки и пожилые женщины. Дело в том, что именно в это время меняются физиологические особенности половых органов, которые становятся более уязвимы ко многим бактериям.

К главным причинам возникновения заболевания относятся:

Видео: Причины вульвовагинита у девочки - Доктор Комаровский

  • несоблюдение личной гигиены;
  • ношение очень тесной одежды;
  • расчесывание половых органов (при травмах, ссадинах);
  • сахарный диабет;
  • гипофункции яичников;
  • ожирение и т.д.

В последнее время очень распространен аллергический вульвит, который бывает при постоянном использовании вагинальных таблеток, кремов и свечей, назначенных для предохранения от беременности. Также он может возникнуть после применения препаратов, которые имеют в своем составе йод. Бывают случаи, когда одновременно протекают и кандидозный, и аллергический вульвит.




Симптомы

Начало болезни характеризуется жжением и зудом половых органов с постоянным ощущением их увлажнения. У многих женщин возникает боль при мочеиспускании. На гинекологическом осмотре будет четко видно покраснение кожи половых органов и вульвы, а также незначительное увеличение размеров клитора. Не исключено, что при возникновении заболевания может повыситься температура.

Видео: Гигиена девочек - Школа доктора Комаровского

Но так как внешние признаки не указывают на возбудителя заболевания, то для более точной постановки диагноза врач берет мазок из вульвы, который впоследствии проходит бактериологическое и бактериоскопическое исследования. Также производится определение чувствительности возбудителя к различным видам антибиотиков.

Лечение

Лечение вульвита должно быть направленно не на устранение симптомов заболевания, а на устранение самой причины патологии. Для этих целей применяется комплексная терапия местного и общего воздействия.



При обнаружении заболевания необходимо обязательно обрабатывать наружные половые органы, для чего применяют раствор фурацилина, борной кислоты или марганцовки, холодный компресс, настой эвкалипта.

Видео: Чем нужно подмывать девочек и как часто? - Доктор Комаровский

В последнее время лечение вульвита выполняется при помощи противоспалительных вагинальных свечей, а также спринцевания с использование различных антисептических растворов. В самых же тяжелых и запущенных случаях заболевания без применения антибиотиков и противогрибковых средства не обойтись. Если болезнь вызвана наличием остриц или нарушением в эндокринной системе, лечение вульвита будет направленно на исключение этих факторов.

Данное заболевание очень распространено в детском возрасте. Поэтому родителям нужно очень тщательно следить за гигиеной девочек, а при первых признаках болезни необходимо сразу же направляться к детскому гинекологу. Врач аккуратно осмотрит половые органы ребенка и возьмет мазок для определения патогенной флоры и ее чувствительности к различным антибиотикам. Лечение вульвита у детей должно быть начато после получения всех необходимых анализов. Только тогда детский гинеколог может назначать необходимые процедуры: присыпка половых органов, сидячие паровые ванночки, вагинальные свечи, мази.

После того как будет проведено основное лечение, необходимо провести курс восстановления микрофлоры влагалища. Для этого назначают эубиотики с лакто- и бифидобактериями. Только, пожалуйста, не занимайтесь самолечением, ведь лечение вульвита – это дело гинеколога!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение вульвита у женщин и девочек