У вас пластиковые окна потеют – что делать?

В последнее время пластиковые окна пользуются все большей популярностью. Если раньше их могли позволить себе только довольно состоятельные люди, то сейчас все стремятся поменять деревянные окна на пластиковые. С их помощью легко создать комфортабельные условия для проживания, поскольку они прекрасно удерживают температуру. Но при этом многие сталкиваются с проблемой – пластиковые окна потеют. Что делать в такой ситуации? Давайте для начала разберемся с причинами, из-за которых образуется конденсат на окнах.

Видео: Почему потеют пластиковые окна в доме

Самое интересное, что запотевают различные виды окон: и деревянные, и пластиковые, и алюминиевые. Но больше всего обращают внимание именно на стеклопакеты, изготовленные из пластика. Появление влаги на стеклах ухудшает внешний вид и видимость, кроме того, приводит к увлажнению строительных конструкций,а также развитию грибков и плесени.

В правилах эксплуатации окон из ПВХ говорится о том, что температура в помещении где они используются не должна быть меньше восемнадцати градусов. Поскольку при этом пластиковые окна потеют. Что делать? Решать проблему с налаживанием нормального отопления в помещении, чтобы устранить именно эту причину появления конденсата на стеклах.

Видео: Пластиковые окна запотели. Что делать?




При установке стеклопакетов происходит нарушение теплообмена, так как конструкция окон герметично закрывает помещение от проникновения наружного воздуха. Как следствие, происходит повышение уровня влажности в комнате. А дальше вступает в действие физика, объясняющая, что жидкость может менять свое состояние при изменении температуры. В частности, повышение температуры приводит к испарению имеющейся жидкости и существованию ее в виде пара, который при понижении температуры оседает в виде влаги на самых холодных поверхностях. Именно стекло и является такой поверхностью, причем довольно часто его нижняя часть.

Почему повышается уровень влажности в помещении? Как уже говорилось, плотность окна такова, что воздух и тепло не могут свободно циркулировать, что приводит к повышению влажности. Недавно выстроенные здания и помещения, а также произведенный ремонт в них также является причиной этого. Поскольку строительные конструкции удерживают влагу примерно два года. И еще наличие кипящих кастрюль на кухне или просушивание белья после стирки тоже этому способствует.

Видео: Почему окна потеют? В чем причина и как её устранить? (видео, Кривой Рог)

Теперь мы знаем, почему потеют окна, что делать снижать влажность в помещении. Для этого можно проветривать комнату пару раз в течение суток минут по пятнадцать или установить стеклопакеты со специальной системой, позволяющей проветривать помещение в автоматическом режиме.



Еще целый ряд причин может приводить к тому, что пластиковые окна "плачут". Что делать – устранять их. Например, конструкция окна не отвечает требованиям эксплуатации, то есть в жилом помещении установлен однокамерный стеклопакет, который не может осуществить в полной мере свои функции. Или при уплотнении окна были использованы некачественные уплотнители или герметики. Еще могут быть неправильно выполнены отверстия, отводящие воду в самом оконном профиле.

Видео: Почему потеют окна? Что делать?

Еще и ошибки, допущенные во время монтажа, могут привести к тому, что пластиковые окна потеют. Что делать? Контролировать процесс установки стеклопакетов, обращая особое внимание на следующие моменты:

  • качество заделывания швов монтажной пеной;
  • правильное расположение самого окна в проеме;
  • использование качественных герметиков.

Иногда даже наличие слишком широкого подоконника или большое количество растений на нем может привести к тому, что пластиковые окна потеют. Что делать? Уменьшить ширину подоконника, чтобы не нарушать циркуляцию теплого воздуха от батарей или переставить цветы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » У вас пластиковые окна потеют – что делать?