Отечность век: причины и способы устранения

Видео: Отек век | причины отекших век | баночный массаж | как снять отеки

Многие люди сталкиваются с такой проблемой, когда по утрам наблюдается отечность под глазами. Если это происходит систематически, значит, существует проблема в самом организме, следовательно, надо понять причину и устранить ее.

Отечность век: причины

Чаще всего данная проблема одолевает людей, которые пьют большое количество жидкости в вечернее время, особенно перед сном. Ночью работа всех систем организма значительно замедляется, а излишний объем жидкости не находит выхода и собирается в подкожном слое.

Каждый человек хоть раз в жизни замечал, что после бурной ночи в веселой компании с разнообразными алкогольными напитками кожа лица выглядит не лучшим образом, зачастую возникает отечность век. Причины этого кроются в свойствах алкоголя, так как его структура способствует удержанию жидкости в клетках.




По такому же принципу действуют просоленные продукты. Если в течение дня вы употребляете пищу с высоким содержанием соли, особенно копченые продукты и разного рода соленья, то наутро не стоит удивляться тому, что возникла отечность век. Причины данного явления заключаются в нарушении нормального водно-солевого баланса.

Люди с достаточно большими мешками под глазами часто наблюдают отечность век. Причины нередко кроются в растянутости кожи вследствие развития грыжевых мешков. Существует простой способ определения их наличия. Следует закрыть глаза и слегка надавить на нижнее веко. Если есть грыжевые мешки, то на ощупь они будут мягкими, набухшими. В данном случае избавиться от отечности можно с помощью удаления мешков хирургическим путем.

Для людей преклонного возраста появление отеков является нормальным процессом старения кожи. Ведь с возрастом кожный покров теряет свои главные свойства - упругость и эластичность, а веки не являются исключением.

Как известно, от устойчивости нервной системы человека зависит его физическое самочувствие. Когда люди постоянно находятся в стрессовой ситуации, начинают развиваться многие заболевания, иногда очень серьезные. А если человек от переживаемых неприятностей еще и плачет, то это отражается на веках. Часть жидкости после слез остается в кожных покровах глаз и некоторое время не выводится, что приводит к образованию отеков.

Возникновение припухлости на глазах может свидетельствовать о недостатке витамина В5, который является очень важной составляющей, обеспечивающей нормальную работу всех внутренних органов. Восстановить баланс можно с помощью тщательного подбора рациона питания. При составлении ежедневного меню стоит сделать акцент на таких продуктах, как мясо, рыба, печень, бобовые, свекла, грибы, особенно белые, цветная капуста. Ну и, конечно, следует не забывать про кисломолочную продукцию, которая является кладезем полезных микроэлементов, а также выбирать качественный хлеб, изготавливаемый из цельного зерна.



Если говорить о проблемах со здоровьем, то отекшие веки являются симптоматическим проявлением многих патологий внутренних органов, например, печени, почек, сердечно-сосудистой системы. В некоторых случаях припухшее веко является результатом воспалительного процесса вследствие небольшой травмы.

Не стоит исключать и возможность генетической причины появления отеков. Ведь такая проблема может передаваться из поколения в поколение по наследству, так как заложена в генотипе.

Если здоровье организма не подвергается никаким сомнениям, то для устранения этой маленькой неприятности достаточно исключить прием жидкости в позднее время суток, особенно алкоголя, и восполнить недостаток витаминов.

В любом случае, не стоит оставлять без внимания такое явление как отечность, причины которого могут быть вызваны появлением различных нарушений в организме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отечность век: причины и способы устранения