Мышечно-тонический синдром. Причины появления и методы лечения

Нередко в процессе жизнедеятельности люди начинают страдать болями в спине, в руках или ногах. Причиной возникновения таких болей может стать рефлекторный спазм мышц, который в медицине называется мышечно-тонический синдром.

В наш бурный век от этого заболевания страдает практически каждый человек и, в большинстве случаев, это может быть связано с малоподвижным образом жизни, неправильным питанием и предметным окружением.

Возникают такие рефлексы по причине долгого и достаточно стойкого напряжения мышц. В моменты таких напряжений в мышцах начинают образовываться уплотнения, именуемые триггерными точками. Эти уплотнения являются достаточно болезненными. Мышца начинает постепенно становиться короче и ей свойственно уплотняться. Если надавить пальцем на такую триггерную точку, то тем самым можно вызвать мышечно-тонический синдром, проявляющий себя болевыми ощущениями. Обычно такие боли начинают распространяться на большие участки тела и конечности.

К возникновению таких болей могут привести следующие факторы:

- Родовые или приобретенные в процессе жизнедеятельности травмы, а также некоторые виды заболеваний. В некоторых случаях такой синдром может развиться и в момент резкого поднятия тяжестей.




- Сильное и длительное напряжение мышц. Это обычно справедливо в тех случаях, когда человек продолжительное время находится в одной позе. В такие моменты мышечные клетки, в некотором роде, привыкают к неподвижному и однообразному положению. Поэтому, если периодически не менять позу и не расслаблять напряженные группы мышц, то это может привести к тому, что напряжение в них останется надолго.

- Стрессы эмоционального характера. В такие моменты организм человека начинает мобилизовываться, поэтому у него останавливается процесс пищеварения, а тонус мышц, наоборот, повышается. Однако, в зависимости от тяжести стресса, вернуться к первоначальному расслаблению организма получается не всегда, поэтому такой мышечно-тонический синдром начинает плавно переходить в хроническую форму.

Мышечно-тонический синдром может иметь довольно неприятные последствия для организма. К примеру, если он длится долго, то нарушается кровообращение в напряженных мышцах и прилегающих к ним органах. Кроме того, функция «зажатой» мышцы начинает нарушаться, и она уже не может полноценно выполнять возложенных на нее «обязанностей». Нередко в процессе этого заболевания страдает и психическое состояние человека.

А что же лечение? Мышечно-тонический синдром, к счастью, излечивается. Как правило, к основным способам лечения спазма мышц относят:



- устранение тех причин, которые и вызвали появления спазмов.

- непосредственное снятие таких напряжений посредством массажа или при помощи лекарственных средств.

- обязательное использование лечебно-профилактического гимнастического комплекса, а также физиотерапии.

Помимо этого заболевания, у детей и взрослых иногда встречается синдром мышечной дистонии. Печально, конечно, но на данный моментэтиология этого заболевания досконально не изучена. Однако известно, что имеет место даже передача этого заболевания по наследству.

Видео: Головная боль причины и методы лечения

К основному синдрому этого заболевания относят гиперкинез, а также различные вращательные и захватывающие движения. При этом голова человека может либо запрокидываться назад, либо сильно поворачиваться в сторону. Да и все его тело начинает принимать немного неестественное положение. Причем больной человек иногда идет не прямо, а боком, ибо ему так удобнее. Во время сна гиперкинез начинает снижаться. Несмотря на сложности лечения такого заболевания, в некоторых случаях удается полностью побороть болезнь, после чего даже инвалиды могут вернуться к полноценной работе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мышечно-тонический синдром. Причины появления и методы лечения