Синдром истощения яичников - актуальная проблема современных женщин

Видео: Канал: Секс и здоровье

Синдром истощения яичников актуален сегодня как никогда. Все больше женщин, которые не могут долго забеременеть, слышат от врача именно этот диагноз. Его по-иному можно назвать преждевременным климаксом, ранней недостаточностью – все эти понятия синонимичны между собой.

Видео: Канал: Секс и здоровье

Синдром истощения яичников проявляется так же, как и менопауза, только возраст таких женщин обычно до сорока лет. Ранее наши бабушки в этом возрасте рожали детей безо всяких проблем, да и детородный возраст сохранялся намного дольше – за пятьдесят. У современных дам уже в сорок начинаются приливы жара, внешние признаки старения, дряблость кожи, понижение сексуального желания. Естественно, что при таких симптомах наступление беременности весьма затруднительно.

Причин этому можно называть много, однако в основе лежат хромосомные нарушения, нарушения цнс. Как правило, женщины, имеющие преждевременное истощение яичников, в раннем возрасте имели отягощенную гинекологию – ранние аборты, прием вредных медикаментов, болезни, передающиеся половым путем, инфекционные заболевания (грипп, краснуха).

Видео: Ведение беременности у пациенток с гомозиготными формами мутации FVLeiden




Сопутствующими факторами можно назвать ухудшение экологии, частые стрессы, некачественное питание, нестабильность радиационного фона.

Изучение этих факторов привело медиков к выводу, что у большинства женщин есть наследственная предрасположенность, а истощение яичников проявляется под воздействием неблагоприятных факторов.

Видео: Синдром истощенных яичников. Ранняя менопауза



Следует отметить, что развития таких девочек на начальном этапе почти ничем не отличается от других – первые месячные приходят так же, как и у остальных, регулярный цикл сохраняется на протяжении двадцати лет. Затем внезапно появляется картина, напоминающая типичный климакс – месячные становятся нестабильными, могут прекращаться на несколько месяцев. Женщины в эти моменты чувствуют значительное ухудшение своего состояния – они быстро устают, возникают головные боли, жар или озноб, головокружения. При этом им даже в голову не приходит, что их половая сфера претерпевает такие изменения.

Синдром истощения яичников - повод посетить врача, который назначит необходимые исследования, чтобы установить диагноз. На ультразвуковом исследовании констатируется уменьшение яичников в размере, что говорит об отсутствии фолликулярного резерва. При попытке гормонотерапии – введении прогестерона для вызывания месячных, результаты, как правило, нулевые. Также безуспешна и стимуляция яичников к овогенезу. Соответствующую картину можно увидеть и в анализе крови.

Видео: Липова Е.В.,Роговская С.И. ОПЫТ ЛАЗЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОМОЛОЖЕНИИ ВЛАГАЛИЩА

Если диагностирован синдром истощения яичников, а женщина на тот момент еще не имеет ребенка, но стремится к зачатию, то при активной стимуляции суперовуляции (множественной овуляции) можно получить яйцеклетку и провести оплодотворение с помощью программы ЭКО. Но и эта процедура имеет такое важное условие, как хорошо сохраненный жизнеспособный эндометрий, который в дальнейшем играет ключевую роль в прикреплении эмбриона к стенкам матки. Если необратимые изменения в эндометрии уже произошли, то женщина не сможет выносить ребенка, даже если и продуцирует яйцеклетку. В данном случае решить вопрос можно только лишь с помощью суррогатного материнства, на которое многим очень трудно решиться. Однако после нескольких лет затягивания визита к врачу, игнорирования своего состояния, женщины уже не могут иметь детей, так как репродуктивная функция уже не восстановится. Можно лишь улучшить состояние здоровья женщины, но никак не зачать малыша. Если такие пациентки не обеспокоены вопросом продолжения рода, то для них подбирается схема гормональной терапии, которая в значительной мере решает вопрос раннего климакса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Синдром истощения яичников - актуальная проблема современных женщин