Что значат нитриты в моче у ребенка

Почему у некоторых людей обнаруживаются нитриты в моче, чем это опасно и как лечиться? Ответы на все эти вопросы вы найдете в материалах представленной статьи.нитриты в моче

Общая информация

Анализ мочи – это своеобразная лакмусовая бумажка, которая рассказывает специалисту об изменениях в организме взрослого и ребенка. Если у вашего малыша наблюдается непрозрачность урины и резкий запах, то следует сразу же обратиться за консультацией к доктору.

Результаты анализов мочи

Как правило, врачи не советуют своим пациентам самостоятельно расшифровывать собственные или же детские анализы. Ведь для постановки правильного диагноза оценивать их следует только в комплексе. Однако у всех правил есть свои исключения. И если у ребенка обнаружены нитриты в моче, то родителям с большей степенью вероятности можно ожидать бактериальную инфекцию мочеполового тракта.

Симптомы заболевания

Нитриты в моче у ребенка можно обнаружить только после соответствующих анализов. Однако родители могут заподозрить неладное и до медицинского обследования. Так, инфекции мочевыводящих путей сопровождаются мутным осадком и крайне неприятным запахом. Кроме того, при таких отклонениях ребенок может очень часто ходить в туалет «по-маленькому», а также жаловаться на рези в половых органах и тянущую боль внизу живота.нитриты в моче у ребенка




Такие симптомы могут иметь единовременную природу. Кроме того, подобные признаки нередко зависят и от приема той или иной пищи. Но если у вашего малыша наблюдается темная моча с хлопьями, то следует сразу же посетить педиатра.

Нитриты в моче: причины возникновения

Самым распространенным заболеванием мочевыводящих путей у ребенка является бактериурия. Очень часто такое отклонение связано с употреблением любых видов продуктов, включая свежие фрукты и овощи, которые были выращены с использованием химии или так называемых нитратов. Такие вредные вещества, проходя через органы ЖКТ, меняют свою формулу и становятся нитритами, выпадающими в виде осадка в моче. Именно поэтому урина ребенка может значительно менять свой запах и цвет.

Особенности исследования мочи

При первом осмотре пациента доктор, не найдя видимых причин для беспокойства, как правило, отравляет больного на развернутый анализ мочи и крови. При этом родителям малыша не рекомендуется изменять рацион питания ребенка. Кроме того, перед забором мочи следует обязательно исключить применение каких-либо лекарственных препаратов и витаминов.

Видео: анализ на сахар, кетоны, белок, кровь, лейкоциты, нитриты, нитраты, рН

Нитриты и бактерии в моче у ребенка могут быть достоверно обнаружены лишь в том случае, если урина будет максимально свежей и помещена в стерильный контейнер. Для того чтобы увидеть реальную картину развивающегося отклонения, рекомендуется сдать несколько анализов с перерывом в 4-5 дней. Если нитриты в моче будут присутствовать вновь и вновь, то диагностика должна приобрести более глубокой характер. Ведь постоянное присутствие данных веществ в урине может говорить о таких развивающихся заболеваниях, как пиелонефрит, цистит, кишечная инфекция и вагинит (у девочек).нитриты в моче причины

Нитриты в моче у новорожденного ребенка

Во время лактации инфицирование малыша извне исключено. Но если нитриты в урине новорожденного все же были обнаружены, то, вероятней всего, это связано с регулярным использованием подгузников, внутри которых образовывается своеобразный парниковый эффект, приводящий к изменениям в работе мочеполовой системы и почек.

Как лечить?



Что делать, если были обнаружены нитриты в моче у ребенка? В большинстве случаев такие патогенные процессы начинаются из-за неправильного ухода за малышом и несбалансированного питания.

При плохих анализах мочи следует обязательно посоветоваться с врачом о том, какие продукты питания и в каком виде можно употреблять ребенку. При отсутствии аллергических реакций желательно сделать упор на диетическое мясо и молочную продукцию. Кроме этого, рекомендуется свести к минимуму употребление свежих фруктов и овощей. Если очень хочется угостить ими ребенка, то их следует обязательно отварить или пропарить, а затем дать малышу в виде гарнира.

Большое количество нитритов в моче ребенка может образовать несколько бактериальных рядов, которые включают в себя энтерококки и стафилококки, дающие начало новой и более сложной инфекции. Чтобы выявить такие отклонения, малыша нужно обязательно направить на повторный посев.нитриты и бактерии в моче

Если вашему ребенку поставлен диагноз бактериурия (инфекционное заболевание), то количество нитритов в его моче превосходит норму в десятки раз. В этом случае врачи назначают малышу недельный курс антибиотических препаратов, которые не позволяют распространиться инфекции на всю мочеполовую систему и почки. Кроме того, педиатры могут рекомендовать строгую диету, основанную на употреблении отварных овощей и белковой пищи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что значат нитриты в моче у ребенка