Почему иммуноглобулин е повышен у ребенка

Когда в организм маленького ребенка проникает патогенная микрофлора (бактерии, вирусы), он начинает активно с ней бороться. Природа для этого придумала особый механизм - иммунную систему. Она распознает «посторонний» микроорганизм и начинает стремительно вырабатывать к нему антитела. Их всего существует пять типов. В данной статье мы более подробно расскажем об одном из них, а именно об иммуноглобулине Е.

Видео: Жить Здорово! Поллиноз - аллергия на пыльцу.

Общая информация

Иммуноглобулин - это основный иммунный инструмент человека, обладающий уникальной специфичностью. Для нейтрализации имеющегося очага инфекции в организме постоянно продуцируются особые молекулы. иммуноглобулин е повышен у ребенка

Иммуноглобулин Е (IgE) представляет собой разновидность белков крови. В норме он должен присутствовать в незначительных количествах. Повышенный уровень иммуноглобулина Е должен насторожить.

При проникновении в организм какого-либо аллергена IgE атакует возбудителя, образуя специфический антиген. Затем источник аллергии начинает выделять в межклеточное пространство гистамин. Как следствие, возникает незначительная воспалительная реакция, к примеру, ринит или бронхит. IgE был открыт в 1966 году.

Норма содержания

Чтобы знать, иммуноглобулин Е (общий) повышен у ребенка или нет, следует сопоставить результаты анализа с возрастом чада. Все дело в том, что по мере взросления количество этого компонента в крови пропорционально увеличивается.

К примеру, у малышей до шести месяцев норма IgE составляет не более 10 кЕ/л. У детей от года и примерно до пяти лет - не более 50 кЕ/л. У взрослых данный показатель может варьироваться от 20 и приблизительно до 100 кЕ/л. Подробные таблицы соотношения нормы IgE и возраста человека представлены в специализированных медицинских справочниках.

Характерные особенности иммуноглобулина Е




По словам специалистов, IgE находится в организме от 5 и приблизительно до 14 дней. Более того, его количество в здоровом организме крайне мало. Однако если происходит непосредственный контакт с аллергеном, уровень иммуноглобулина в разы увеличивается. повышенный уровень иммуноглобулина е

Важно учитывать, что на протяжении всего года его показатели также могут варьироваться. Как правило, иммуноглобулин Е повышен у ребенка в мае, а его снижение наблюдается в декабре. Данная тенденция объясняется чрезмерной концентрацией воздушных аллергенов в теплое время, когда происходит активное цветение растений.

Что значит повышенный иммуноглобулин Е у детей?

Определить конкретную причину увеличения данного показателя может только специалист. В случае постановки правильного диагноза можно рассчитывать на корректную терапию. Для общей информации ниже перечислим, какие факторы влияют на повышение IgE у детей:

Видео: Анализ крови на иммуноглобулин

  • Атопический дерматит.
  • Глисты.
  • Сенная лихорадка.
  • Непереносимость некоторых продуктов питания.
  • Бронхиальная астма.
  • Аллергия на лекарственные средства.
  • Миелома.иммуноглобулин класса е повышен

О чем свидетельствует повышенный иммуноглобулин Е у взрослых?

По словам специалистов, после 12-14 лет содержание IgE в крови не обладает большим диагностическим значением. У взрослых завышенные показатели чаще всего объясняются постоянными контактами с аллергенами из внешней среды. В норме параметры иммуноглобулина варьируются от 20 и приблизительно до 100 кЕ/л. В такого рода ситуации даже сильная гиперчувствительность к какому-либо раздражителю не влечет за собой существенное увеличение концентрации белковых соединений. IgE может быть повышен только в том случае, когда имеется аллергия ко множеству гистаминов. Как правило, она сочетается с бронхиальной астмой. иммуноглобулин е повышен причины

В некоторых случаях повышенный иммуноглобулин Е у взрослых объясняется поражениями неаллергической природы, к примеру, гельминтозами. Паразиты, живущие во внутренних органах, постепенно разрушают их слизистые оболочки. Это влечет за собой непосредственную реакцию со стороны иммунной системы, которая состоит в усиленном продуцировании белковых клеток.

Кроме того, описываемую выше патологию могут спровоцировать следующие заболевания:

  • Иммунодефициты, в том числе врожденные.
  • Миелома.
  • Бронхопульмональный аспергиллез.

О чем свидетельствуют чрезмерно высокие показатели IgE у детей?

Иногда результаты лабораторных исследований показывают аномально высокие значения концентрации иммунных белков, то есть иммуноглобулин Е повышен. Причины в этом случае объясняются наличием довольно серьезной патологии под названием гипер-IgE-синдром. Это заболевание развивается исключительно на генетическом уровне и сопровождается следующими симптомами:

Видео: зд иммуноглобулин Е

  • Воспаление легких.
  • Повторяющиеся риниты.
  • Абсцессы на слизистых и кожных покровах.
  • Остеопороз, частые переломы костей.
  • Синуситы.
  • Сколиоз.
  • Аутоиммунные заболевания.

Как правильно сдавать анализ?



Иногда некорректное лечение лекарственными препаратами может исказить результаты анализов, а родители будут обеспокоены тем, что иммуноглобулин Е повышен у ребенка без видимой причины. Чтобы не допустить такого рода ситуации, важно знать, как правильно проходить данный тест.что значит повышенный иммуноглобулин е

Видео: Анализ крови на антитела (иммуноглобулины)

Анализ рекомендуется сдавать в утренние часы, лучше на голодный желудок. Перед процедурой следует избегать тяжелых физических нагрузок и переедания. Разрешается пить обычную негазированную воду, причем в неограниченных количествах. За сутки до теста необходимо исключить из рациона жареную и жирную пищу. Кроме того, накануне лучше отказаться от физиопроцедур, проведения рентгенограммы или флюорографии. При соблюдении всех вышеперечисленных рекомендаций результаты анализа окажутся максимально достоверными. В противном же случае, если тест покажет, что иммуноглобулин Е повышен у ребенка, потребуется консультация специалиста. После дополнительных исследований врач, как правило, рекомендует соответствующее лечение.

Определение концентрации IgE - это отличное средство диагностики многих патологий. Оно помогает определить наличие аллергического воспаления и дифференцировать его с инфекционными недугами со схожей клинической картиной. Данный метод также позволяет подобрать эффективную терапию против имеющейся аллергии. Определение IgE помогает спрогнозировать вероятность наследственных патологий.

Видео: Златоуст запасается иммуноглобулином (09.08.11)

Каким должно быть лечение?

После того как анализы подтвердили, что иммуноглобулин Е повышен у ребенка, необходимо выявить аллерген или пройти дополнительное исследование на заражение гельминтами. В первом случае врачи назначают специальные аллергопробы на определение агентов (пищевые, грибковые, респираторные, бытовые). Может потребоваться много времени, чтобы найти конкретный первоисточник аллергии. В любом случае формальное снижение антител не является решением этой проблемы.иммуноглобулин е повышен лечение

С другой стороны, если иммуноглобулин класса Е повышен, можно несколько изменить привычный рацион ребенка, добавив в него спирулину. Прибегать к такого рода лечению рекомендуется только после консультации со специалистом. Все дело в том, что организм ребенка-аллергика может непредвиденно отреагировать на добавку.

Как еще можно помочь ребенку, если иммуноглобулин Е повышен? Лечение народными средствами подразумевает под собой изменение привычной жизни чада. В первую очередь рекомендуется больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься посильными видам спорта, полноценно питаться. Все эти факторы способствуют нормализации концентрации IgE.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему иммуноглобулин е повышен у ребенка