Что делать, если креатинин в крови повышен?

Прежде всего, следует определиться, что же такое креатинин. Креатинин – это важный белковый продукт в организме, уровень которого предоставляет достоверные сведения о работе мышечной системы и почек человека. Именно по его показателю делают заключения о выделительной способности почек, а значит, о нормализации всех обменных процессов.

Степень концентрации данного вещества в крови напрямую связана с жизнедеятельностью мышечной системы, а также с нормальной работой почек. Это значит, что по содержанию в крови креатинина можно делать объективный вывод о наличии заболеваний вышеуказанных органов, дабы своевременно их предотвратить.

Чтобы понять, что креатинин в крови повышен, необходимо сдать биохимический анализ крови, но лучше это сделать утром и натощак, что позволяет получить реальную картину при непосредственном исследовании крови. Так, для женщин нормальный предел креатинина в крови установлен от 57 до 93 мкмоль/л, а в случае представителей сильного пола это число варьирует в пределах 80-115 мкмоль/л. Если говорить об исследовании детского организма, то содержание данного вещества в нем намного меньше ввиду юного возраста.




Возникает закономерный вопрос, а с чем связан высокий креатинин в крови? Здесь необходимо уточнить, что повышенный показатель также может быть нормой в некоторых случаях. Это обычное явление для спортсменов, у которых преобладает большой объем мышечной массы, а также для тех людей, в суточном рационе которых преобладают мясные продукты, либо такие лекарственные препараты, как ибупрофен, тетрациклин и другие.

Однако подобное явление часто считается патологией в медицинской практике, поскольку может свидетельствовать о существовании серьезных заболеваний организма. Так, креатинин в крови повышен при острой почечной недостаточности, которая со временем может перерасти в хроническую форму. Почему это происходит? Подобные проблемы с почками могут быть связаны с резким снижением давления при шоке или значительной кровопотере, а также при отравлении организма нефротоксичными веществами, пагубно отражающимися на нормальном функционировании почек. Но также часто креатинин в крови повышен в связи с патологиями самих почек (гломерулонефрит, пиелонифрит), лучевой болезнью, обезвоживанием организма, аномальной работой щитовидной железы, а также с внешними повреждениями определенных групп мышц.

Возникает вопрос, как снизить креатинин в крови, чтобы существенно улучшить показатели клинических исследований и заметно облегчить состояние собственного здоровья.



Прежде всего, не стоит преждевременно паниковать, ведь высокий креатинин в крови является лишь характерным симптомом, который предупредительно указывает на возможно имеющуюся патологию. Снижение креатинина в крови прогнозируется только в том случае, когда в результате длительного и упорного лечения восстанавливается нормальная работа почек.

Видео: Для чего исследуют креатинин в крови?

Снижению данного показателя способствует употребление кортикостероидных препаратов, гипергидратация, снижение мышечной массы и миодистрофия. Кроме того, необходимо в корне сменить суточный рацион, отказавшись от мяса и полностью перейдя на вегетарианскую пищу с элементами легкого голодания. Также доказано, что уровень криатинина понижен у беременных женщин, особенно в первых двух триместрах.

Так или иначе, необходимо взять за правило и систематически сдавать подробный анализ крови, чтобы вовремя принять меры, если креатинин в крови повышен. Только так возможно уберечь свое здоровье от прогрессирования ряда сложных заболеваний, которые в дальнейшем потребуют утомительного и длительного лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если креатинин в крови повышен?