Иммуноглобулин g, зачем он нужен человеку?

Видео: Лечение почек

За борьбу с инфекцией в организме человека отвечает множество факторов. Одно из важнейших мест в этом процессе принадлежит иммуноглобулинам, а если быть более точным, то иммуноглобулину G. Среди других видов иммуноглобулинов, именно Ig G способен защищать организм новорожденного ребенка от инфекций, так как обладает возможностью проникать вместе с кровью матери через плаценту, попадая в кровоток ребенка.

Видео: Искусственный интеллект - добро или зло? Кому и для чего он нужен? Зазнобин В. М.

Молекула Ig G состоит из субъединицы, вес которой равен примерно 150 кД. У человека, а также у мышей, описано четыре подкласса, которые имеет иммуноглобулин G. Впервые они были обнаружены с помощью серологических методов исследования. Шарнирная область иммуноглобулинов характеризуется большим количеством остатков молекул цистеина и пролина, чем и определяется ее гибкость. Дисульфидные связи в этой части молекулы имеют свои различия, исходя из подкласса глобулина. Так, Гамма 1 и Гамма 4 глобулины имеют две дисульфидные связи, Гамма 2 – четыре, Гамма 3 – одиннадцать. В Гамма 1 цепи шарнирная область берет свое начало только с 216-го остатка, а заканчивается 231-м. А шарнирная область Гамма 3 цепи располагается на сорок семь остатков позже, чем Гамма 1. Изучение данной аминокислотной последовательности дает возможность предположить, что подобное увеличение остатков связано с двойной дупликацией участков 216-231 Гамма 1 цепи. Шарнирная область имеет существенную особенность: благодаря взаимодействиям двух тяжелых цепей возникает жесткая и циклическая октапептидная структур, которая служит осью вращения для всей гибкой шарнирной области, и, следовательно, для Fab-фрагментов, что крайне необходимо для взаимодействия с множеством антигенов.




Выработка Ig G происходит во время первичного и вторичного иммунного ответа, так как этот вид антител крайне эффективно проникать в ткани, связывается и, впоследствии, удалять чужеродные антигены.

Видео: Многофункциональный инструмент мультирезак EMT 250E

За антибактериальную защиту в организме человека отвечает именно иммуноглобулин G. Повышен этот тип глобулинов может быть в тех случаях, когда иммунная система уже вступила в контакт с чужеродными антигенами и начала активную выработку своих антител. Таким образом, вовремя обнаруженное увеличение количества иммуноглобулинов позволяет начать своевременную диагностику и лечение заболеваний, которые вызывают разнообразные бактерии и вирусы.

Главной функцией этого типа иммуноглобулинов является защита человеческого организма от чужеродных агентов, способных вызывать инфекционные заболевания. Иммуноглобулин G борется как с самими возбудителями болезней, так и с продуктами их жизнедеятельности путем опсонизации, запуска систем фагоцитоза и комплимента.

Видео: Человеку нужен человек - Human needs human



Иммуноглобулин G является тимус зависимым, то есть синтезируется в вилочковой железе (тимусе), при непосредственном участии Т-лимфоцитов. Данный тип глобулинов является основным компонентом глобулиновой фракции крови и составляет порядка 80% от всех типов иммуноглобулинов. Таким образом, прием всевозможных иммунодепрессантов, а также облучение в состоянии не просто подавить синтез Ig G, но и подавить его полностью.

Иммуноглобулин G, норма которого в организме колеблется в зависимости от возраста, к 15 годам достигает своего окончательного уровня и составляет 8-17 грамм на каждый литр крови. При этом иммуноглобулины в состоянии находиться не только в сосудистом русле и циркулировать по организму вместе с кровью, они также могут с легкостью проникать в экстраваскулярное пространство, начиная выполнять все свои многочисленные функции. Иммуноглобулин G равномерно распределен как в сосудистом русле, так и внутри остальных тканей организма, благодаря чему обеспечивается защита организма от инфекций.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Иммуноглобулин g, зачем он нужен человеку?