Жжение в груди

Видео: БОЛИ В МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗАХ У ЖЕНЩИН (Что делать при боли. Советы врача)

Жжение в груди является крайне неприятным ощущением, создающим сильный дискомфорт. Обычно причинами такого патологического состояния являются заболевания органов пищеварения, сердца и легких, а также нервной системы. При появлении жжения в груди необходимо немедленно обратиться к специалисту для определения вызвавших его причин и устранения патологии.

Видео: Боль в грудной клетке

Причины возникновения

Одной из самых распространенных причин чувства жара, при котором ощущается жжение за грудиной, является изжога. Такое состояние может длиться в течение часа и сопровождаться отрыжкой, имеющей кислый привкус. Эта патология является причиной того, что возникает жжение в пищеводе, которое доходит до самого горла. Для того чтобы избавиться от этого дискомфортного состояния, необходимо принять стакан воды с растворенной в нем чайной ложкой соды. Можно съесть семечки подсолнуха или немного сырого картофеля. При частом повторении приступов изжоги необходимо обратиться за диагностикой к гастроэнтерологу. Важно выявить и излечить заболевание, вызывающее это неприятное явление.

Жжениев груди также может быть признаком воспалительных процессов в пищеводе. При этом заболевании, попадающий в него желудочный сок действует как раздражитель и разъедает слизистую оболочку и стенки этого органа. В результате данного процесса пищевод воспаляется и в нижней части груди ощущается постоянное жжение.




Для того чтобы остановить развитие болезни, необходимо выполнять ряд рекомендаций:

-сохранять горизонтальное положение в течение двух часов после приема пищи-

-носить свободную одежду, не стягивающую талию-

-не употреблять жирную пищу-



-пройти обследование у врача.

Видео: Боль в груди. Кардиолог клиники Неболит о причинах боли в груди

Жжение в груди может указывать и на заболевания сердца. При этом появляется еще ряд симптомов. Это боль в грудной клетке и ее сдавливание. Эти признаки наглядно свидетельствуют о патологии в кровеносной системе и нарушении в функционировании сердца. Одним из основных заболеваний, на которые могут указывать данные симптомы, является стенокардия. При этой патологии сердечная мышца недостаточно снабжается кровью, а вместе с ней необходимыми питательными веществами и кислородом. Причина этого заболевания кроется в холестериновых бляшках. Они закупоривают сосуды и тормозят процесс кровоснабжения. Проявляется это состояние при увеличении физических нагрузок, когда возникает необходимость в повышенном питании сердечной мышцы. При возникновении данных симптомов необходимо обратиться к кардиологу, так как стенокардия является первым признаком возникновения ишемической болезни и может вызвать инфаркт миокарда.

Жжение в груди, сопровождаемое повышением температуры и приступами кашля, может указывать на воспалительные заболевания в легких. При этой патологии возможны дискомфортные состояния различного характера. Ощущения жжения могут располагаться как в центре грудной клетки, так и в правой, левой ее части, а также по всей ее области, в зависимости от расположения очага болезни. Также они могут быть постоянными или возникать только после приступов кашля. Похожие симптомы наблюдаются при гриппе и ангине, однако к ним еще добавляется боль в горле при глотании.

Видео: Энергетический доктор: Тяжесть в области груди в районе 4 чакры

Жжение в груди может являться не только симптомом заболевания различных органов. Причиной его появления бывают и расстройства психики. У большого количества людей жжение в области груди могут вызвать стрессовые ситуации, глубокие душевные переживания и эмоциональные потрясения. При этой патологии ощущения дискомфорта носят глубокий и постоянный характер. При этом они не зависят от принимаемой пищи и положения тела. Подобное состояние может привести человека к апатии и потере аппетита. При этом теряется концентрация внимания. Человек становится несговорчивым и необщительным. Для решения этой проблемы необходимо обратиться к психологу, который и поможет выйти из этого состояния.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее