Недостаток магния: симптомы, причины, лечение. Недостаток магния и калия в организме

Магний – один из 12 жизненно важных для человека микроэлементов. Недостаток магния в организме: симптомы, лечение, профилактика – об этом и хочется сейчас поговорить.

Видео: Магний от гипертонии. Магний вместо лекарств от давления

недостаток магния симптомы

О магнии

В организме человека содержится примерно 50-70 грамм магния. В большей степени он находится в костях (примерно 60%), а также в жидкой среде, мышцах и мягких тканях. Нужно сказать о том, что самая высокая концентрация магния в клетках сердца и головного мозга. Данный элемент также призван успокаивать нервную систему, регулировать равновесие и обеспечивать организму должный покой.

Причины

В самом начале хочется рассмотреть, почему же может возникать недостаток магния (симптомы будут рассмотрены чуть позже). Итак, причины возникновения дефицита чаще всего бывают следующими:

  1. Различные заболевания (к примеру, сахарный диабет или болезни почек).
  2. Генная предрасположенность (наследственность).
  3. Прием определенных медикаментов (например, мочегонных препаратов).

Это все причины, связанные со сферой медицины. Однако вызывать недостаток магния в организме могут и бытовые факторы:

  1. Тяжелый труд, физические нагрузки.
  2. Стрессы, нервные потрясения.
  3. Воздействие на человека высоких температур. Это могут быть условия работы или же увлечение саунами.
  4. Во время беременности и грудного вскармливания матери нередко страдают дефицитом магния.
  5. Ну, и приводить к этому состоянию может слишком сильное увлечение кофе или алкоголем.

недостаток магния в организме симптомы

Питание

Ну, и, конечно же, приводить к дефициту магния и калия в организме может неправильное питание. Тут важными оказываются два простых момента:

  1. Человек из продуктов питания просто недополучает нужное для нормального функционирования организма количество магния. Сейчас это стало особо актуальным, ведь использование определенных химикатов препятствует усвоению растениями данного микроэлемента из почвы.
  2. Усвоение организмом магния может снижаться в том случае, если у человека переизбыток кальция и фосфора (этому подвержены люди, которые слишком часто употребляют в пищу жирные блюда).

Первые признаки

Каковы же самые первые признаки нехватки магния в организме? Так, медики выделяют два следующих пункта:

  1. Парестезии. Если говорить простым языком, то у человека будет нарушена чувствительность (как следствие – онемения, покалывания, зуд). Также возможно ощущения так называемых «мурашек» - возникновения пупырышек на коже, как при холоде.
  2. Явная или скрытая тетания. Это состояние, для которого характерным является судорожный синдром, а также повышенная мышечно-нервная возбудимость.

симптомы и причины нехватки магния

Симптом 1. Нервная система




Если у человека недостаток магния, симптомы могут быть следующими: раздражение, плохой сон, тревожность и беспочвенные страхи. А все потому, что из-за нехватки данного микроэлемента в организме страдает именно нервная система. Стоит сказать о том, что постоянная нехватка магния может даже вызвать депрессивное состояние у пациента, справиться с которым без медикаментозных средств практически невозможно.

Видео: Переизбыток Магния в Организме

Симптом 2. Сон

Чем еще чреват недостаток магния? Симптомы могут касаться естественного отдыха организма человека, т. е. сна. Если данный микроэлемент находится в организме в недостаточном количестве:

  1. Возможны проблемы со сном. Это могут быть простые нарушения, когда человек беспричинно просыпается. Или же это может быть бессонница.
  2. Важный показатель недостатка магния в организме – усталость после сна. Однако это работает только в том случае, если сон человека был полноценным по времени (норма: непрерывный сон на протяжении минимум 7 часов).
  3. При недостатке магния человеку могут постоянно сниться кошмары.

Симптом 3. Способность к обучению

Почему опасен именно для детей недостаток магния? Симптомы в таком случае бывают следующими: снижение внимания, ухудшение состояния памяти, рассеянность. Т. е. ребенок практически полностью теряет способность к обучению. Однако это же касается и взрослых людей. При этом также могут добавляться мерцание перед глазами, головокружения, нервные тики и постоянные непроходящие головные боли.

недостаток магния и калия симптомы

Симптом 4. Сердечно-сосудистая система

На работе сердечно-сосудистой системы негативно сказывается недостаток магния в организме. Симптомы при этом могут быть следующими:

Видео: Дефицит меди. Как не стареть. Симтомы, причины и методы лечения

  1. Нарушение сердцебиения. Т. е. у человека может появиться аритмия.
  2. Возможны скачки давления. Оно может как повышаться, так и понижаться.
  3. Магний – мощнейший защитник организма от холестерина. И при его нехватке образовывается позитивная среда для образования бляшек и тромбов, которые могут закупоривать сосуды.

Симптом 5. Мышечная система

На чем еще может сказываться недостаток магния в организме? Симптомы также могут касаться именно мышц человека.

  1. Возможно возникновение судорог. Особенно часто бывают икроножные судороги, а также судороги в стопах и кистях рук.
  2. Нередки мышечные подергивания. Независимо от времени суток или физического напряжения человека.
  3. Также при дефиците магния возможны беспричинные боли в мышцах.

недостаток кальция и магния симптомы

Симптом 6. ЖКТ

К каким еще проблемам может привести недостаток магния и калия? Симптомы могут касаться желудочно-кишечного тракта человека. В таком случае могут наблюдаться следующие признаки:

  1. Спазмы кишечника или желудка.
  2. Частые поносы (независимо от той пищи, которую ранее скушал человек) или же запоры.

Симптом 7. Красота и внешность

На чем еще сказывается недостаток кальция и магния? Симптомы в таком случае могут касаться внешности человека:

  1. При дефиците магния нередко наблюдается ломкость ногтей.
  2. Также возможно выпадение волос.
  3. Бывает общая слабость организма, независимо от времени суток.
  4. Может появляться чувствительность на изменения погоды.

Калий и кальций



Стоит сказать о том, что сам по себе магний - не настолько сильный элемент, как это может показаться на первый взгляд. Гораздо большую пользу он приносит в тандеме с калием или кальцием.

Видео: Коротко про калий

  1. Магний и калий. Эта два элемента активно участвуют в работе сердечно-сосудистой системы. Они обеспечивают проведение сердечного импульса, поддерживают эластичность стенок сосудов, замедляют рост атеросклеротических бляшек и т. д.
  2. Магний и кальций. Эти два элемента также важны для сердечно-сосудистой системы. Но они необходимы и для нормальной работы мышечной системы организма человека. Идеальное соотношение кальция и магния – 2:1.

недостаток магния симптомы лечение

Лечение

Мы разобрались, что такое недостаток магния (симптомы). Лечение этого состояния – вот о чем еще нужно рассказать. Так, прибегать к применению медикаментов нужно только лишь в некоторых, особых случаях:

  1. При артериальной гипертонии.
  2. При сахарном диабете второго типа.
  3. Ишемической болезни сердца.
  4. Атеросклерозе.
  5. Аритмии.
  6. Алкоголизме.

Во всех этих случаях данные препараты должен назначать исключительно доктор. Ведь самолечение может привести к образованию такой проблемы, как гипермагниемия, т. е. чрезмерное количество магния в организме.

Важный момент: во время медикаментозного приема магния его чаще всего назначают вместе с витаминов В6. А все потому, что неорганические соли магния в человеческом кишечнике практически не адсорбируются, что может вызывать диарею. Также данный витамин еще и помогает транспортировке этого микроэлемента к клеткам.

Профилактика

Рассмотрев симптомы и причины нехватки магния в организме, нужно также рассказать о тех мерах профилактики, которые актуальными будут в данном случае. Даже при малейшем дефиците магния восполнить его нехватку можно при помощи правильного питания. При обычном рационе питания суточная норма магния – 200-400 мг. Иногда при расчетах ученые дают следующую формулу: на 1 кг веса надо съедать 4 мг магния. Максимально позволительная суточная доза магния для человека – 800 мг.

недостаток магния в организме симптомы лечение профилактика

О продуктах

В каких же продуктах питания есть данный важнейший микроэлемент?

Видео: Кальций. Недостаток кальция в организме

  1. Ячневая и овсяная крупы, а также злаки.
  2. Рыба: треска, морской окунь, карп, камбала, палтус, скумбрия, сельдь, креветки.
  3. Овощи: горох, фасоль, белокочанная капуста, семечки подсолнуха.
  4. Фрукты: лимоны, яблоки, фиги, бананы, грейпфруты, абрикосы.
  5. Орехи сладкий миндаль.
  6. Молоко и творог.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Недостаток магния: симптомы, причины, лечение. Недостаток магния и калия в организме