Десятка программ-претендентов на звание «Самый опасный вирус в истории интернета»

Компьютерные вирусы могут не только оказаться чрезмерно опасной штукой – они таких дел могут наворотить, что никому мало не покажется. Конечно, даже самый опасный вирус для компьютера не запустит ядерную ракету, но вот отключить от Сети какую-нибудь небольшую страну, к примеру, Южную Корею – это ему под силу.

Ниже нами приведена своеобразная «история катастроф», где собраны негативные последствия от воздействия вирусов от «глубокой старины» и до наших дней. Итак, читаем про самые опасные вирусы!

1. Commwarrior-A. Свои нападки на пользователей айфон этот вирус начал совершать еще летом. Да, Commwarrior-A, без сомнения, можно окрестить, как самый опасный вирус для сотовых телефонов, распространяющийся посредством текстовых сообщений. Он же, кстати, и самый первый.

2. Welchia был и продолжает оставаться самым необычным червем в истории интернета, поскольку изначально его разработали не для вреда, а, наоборот, для помощи. Примечателен тот факт, что при помощи Welchia предполагалось обнаруживать такую вирусную программу как Blaster. Однако повел себя червь крайне непредсказуемо – все компьютеры заразил, вирус убил, а после и сам себя уничтожил.




3. А вот и тот самый опасный вирус Blaster, который был вовсе не так уж страшен, просто средства массовой информации уделили его существованию большое внимание в свое время. Создал червя 18-летний паренек Джеффри Ли Парсон, которому удалось обнаружить брешь в виндоусовской (Windows XP) защите. Червь выписывал на экране забавную фразу: «Билли, как это возможно, хватит делать деньги, лучше доработай свое ПО». За подобное издевательство над Биллом Гейтсом суд приговорил Джеффри к полутора годам заклчючения.

4. Slammer («Тюрьма») представляет собой супербыстро распространяющегося компьютерного червя, которому за какие-то десять минут удалось заразить 75 тысяч компьютеров. Примечательно то, что создатель вируса впихнул в его код всего порядка двухсот байт, не более того.

5. Nimda – это сложная и удивительно редкая комбинация вируса, червя и трояна. Помимо всего прочего, для заражения Windows он использовал различные методы инфекции – и электронную почту, и различные виды контакта, и веб-сервера. В связи с этим Nimda прославился как самый распространенный и самый опасный вирус во всем мире, ведь уже спустя час после внедрения он сумел поразить огромное количество компьютеров.

6. Creeper («Побег»). Это самый первый вирус для компьютера, который был написан в далеком 1971 году. Известен он тем, что заразил компьютер PDP-11, принадлежавший Министерству обороны. После того как компьютер был заражен, на экране монитора показывалось забавное сообщение: «Я совершил побег, можешь меня поймать, если, конечно, сможешь».



7. Elc Cloner. Этот старенький (1982 года написания) вирус является делом рук Лось Клонера, всего лишь ученика средней школы. Elc Cloner заражал компьютеры через дискеты – после каждой пятидесятой по счету загрузки вирус заставлял на экране показывать стишок, написанный его талантливым малолетним создателем.

8. Moris Worm был написан Робертом Моррисом в бытность его студентом. Это был первый молодой человек, который схлопотал тюремный срок за злоупотребление и компьютерное мошенничество. Сегодня в жизни Морриса все с виду тихо и гладко – он работает в одном из университетов преподавателем информатики и, возможно, воспитывает новое поколение хакеров.

9. ILoveYou. Это почтовый вирус является весьма оригинальным. А ввиду того, что он нанес огромный ущерб миллионам компьютеров, ILoveYou называют не иначе как самый опасный вирус в истории Интернета, ведь начиная с 2000 года он сумел заразить более 50 миллионов компьютеров, причем всего за девять дней, а также заставил Пентагон и ЦРУ закрыть свои компьютеры.

10. Code Red. Этот червь известен тем, что в 2001 году за один июльский погожий день сумел заразать 360 тысяч компьютеров, напасть на серверы Microsoft IS, чем вызвал огромное количество сервисных проблем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Десятка программ-претендентов на звание «Самый опасный вирус в истории интернета»