Оофорит - что это такое? Причины и лечение оофорита

Сегодня многие женщины сталкиваются с диагнозом "оофорит". Что это такое? Каковы причины развития данного заболевания? Насколько опасной может быть болезнь? Существуют ли эффективные методы лечения? Чего стоит опасаться? Ответы на эти вопросы будут полезны и интересны каждой представительнице прекрасного пола.

Оофорит: что это такое?

оофорит что это такое

Оофорит представляет собой воспалительное заболевание яичников. На самом деле эта болезнь нередко диагностируется у молодых женщин репродуктивного возраста. Стоит отметить, что воспалительный процесс может быть локализован как в одном, так и сразу в двух яичниках. Сопровождается оофорит болью, дискомфортом и нарушениями в работе репродуктивной системы.

При отсутствии своевременного и правильного лечения воспалительный процесс приобретает хроническую форму. Кстати, довольно часто болезнь поражает и маточные трубы (острый или хронический сальпингит и оофорит).

Основные причины заболевания

двухсторонний оофорит

Причиной воспаления яичников в большинстве случаев является бактериальная инфекция. Причем в современной медицине выделяют специфический и неспецифический оофорит. Причины специфического воспаления — возбудители различных венерических болезней. Например, воспаление придатков может развиваться на фоне хламидиоза, гонореи, трихомониаза, туберкулеза, микоплазмоза и т. д.

Неспецифическое воспаление связано с активацией условно-патогенной микрофлоры. На фоне снижения иммунной защиты воспалительный процесс может быть вызван быстрым размножением стафилококков, кишечной палочки, стрептококков и даже грибков рода Кандида.

Существуют ли факторы риска?

Безусловно, некоторые женщины более подвержены подобной болезни. Почему? В первую очередь к группе риска относятся пациентки, ведущие беспорядочную половую жизнь, так как частая смена партнеров и отказ от соответствующей защиты увеличивает вероятность развития венерических заболеваний.

Что же касается неспецифический воспалительный процессов, то и здесь имеются факторы риска. В большинстве случаев активация условно-патогенных бактерий происходит на фоне локального или системного снижения уровня иммунной защиты. Поэтому к подобному заболеванию более склонны женщины с различными хроническими воспалительными болезнями.

Гормональный дисбаланс также негативно сказывается на состоянии иммунной системы. Поэтому к факторам риска относят болезни эндокринной системы, бесконтрольный прием гормональных контрацептивов, а также искусственное прерывание беременности.

Заболевание может быть результатом воспаления органов мочеполовой системы. Правосторонний оофорит нередко развивается на фоне инфицирования кишечника, в частности, слепого отростка (аппендикса).

С другой стороны, на состоянии иммунной системы сказывается неправильное питание, постоянные стрессы, эмоциональное и умственное перенапряжение, а также переохлаждение организма. Доказано также негативное воздействие курения, так как вещества, попадающие в организм вместе с дымом сигареты, меняют химический состав слизистой пробки цервикального канала, тем самым снижая сопротивляемость репродуктивной системы.

Каковы симптомы острого воспаления?

левосторонний оофорит

Острый оофорит сопровождается выраженной симптоматикой. Наблюдается резкое повышение температуры тела. Наряду с лихорадкой появляются и другие признаки интоксикации — общее недомогание, слабость, сонливость, головокружение, озноб, ломота в теле.

Весьма характерным симптомом является сильная, резкая боль внизу живота, которая нередко отдает в поясницу или крестец. Болезненность может быть весьма интенсивной. К признакам также можно отнести частое мочеиспускание, сопровождающееся режущей болью в области уретры. Естественно, половые акты также сопровождаются сильным дискомфортом.




Кроме того, при оофорите могут появляться обильные серозные или гнойные выделения из влагалища. Некоторые женщины также жалуются на несильные кровотечения, которые никак не связаны с месячными.

Иногда инфекция переходит на органы пищеварительной системы — в таких случаях возможны нарушения со стороны работы кишечника.

В любом случаев острая форма болезни требует срочной госпитализации. Лечение, как правило, проводится в условиях стационара.

Подострая форма болезни и ее особенности

Подострый оофорит — явление достаточно редкое. В большинстве случаев причиной данной формы заболевания является возбудитель туберкулеза или же микозная инфекция.

Клиническая картина при данной разновидности болезни напоминают острый оофорит. Но вот симптомы, как правило, выражены не столь отчетливо.

Лево- и правостороннее воспаление: особенности клинической картины

оофорит яичника

Как уже упоминалось, воспаление может поражать как один, так и оба яичника. В зависимости от места локализации воспалительного процесса, выделяют левосторонний оофорит, правостороннее и двухстороннее воспаление. Общая клиническая картина выглядит примерно одинаково, но некоторые отличия все-таки имеются.

Например, правосторонний оофорит сопровождается резкими болями с правой стороны, что напоминает клиническую картину при аппендиците. Поэтому в процессе дифференциальной диагностики врач обязательно должен исключить вероятность воспаления аппендикса.

В свою очередь, левосторонний оофорит сопровождается болью с левой стороны. Но довольно часто инфекция с пораженного яичника быстро распространяется на ткани маточной трубы, а оттуда — на другой яичник. Воспаление сразу двух придатков — это двусторонний оофорит. Боль при данной форме болезни локализована внизу живота, пояснице и нередко отдает в крестец.

Хронический оофорит: что это такое?

Хроническая форма заболевания, как правило, развивается при отсутствии правильного лечения. Для нее характерны периодические обострения, которые сменяются периодами относительного благополучия организма.

В фазе обострения женщины, как правило, жалуются на ноющие и тупые боли внизу живота. Болезненность может распространяться на паховую область и влагалище и усиливаться при переохлаждении. Кроме того, оофорит хронический двухсторонний (чаще всего воспаление охватывает сразу два яичника) сопровождается нарушением нормального менструального цикла. Наблюдается и снижение полового влечения.

Более того, постоянный, пусть и несильный, дискомфорт сказывается на психоэмоциональном состоянии пациентки. Женщины, как правило, страдают от повышенной утомляемости и проблем со сном. На фоне хронической болезни также снижается умственная и физическая работоспособность, появляется беспричинная раздражительность.

Возможны ли осложнения?

Существует множество осложнений, к которым - при отсутствии правильного и своевременного лечения - приводит оофорит. Что это такое? Каковы последствия заболевания? В первую очередь стоит отметить, что воспаление придатков довольно часто сказывается на работе репродуктивной системы.

Как уже упоминалось, хронический сальпингит и оофорит нередко ведут к образованию спаек в маточных трубах. В свою очередь, нарушение проходимости отражается на менструальном цикле и нередко становится причиной бесплодия. К последствиям воспаления также можно отнести нарушения менструального цикла, включая обильные кровотечения, появление нехарактерных выделений, болезненность во время месячных. Возможны и другие нарушения, включая аноргазмию, снижение либидо, нарушение нормального синтеза гормонов в яичниках. Также повышается вероятность внематочной беременности.

Кроме того, оофорит яичника может сказаться на работе других систем органов. В частности, инфекция может легко переходить на органы мочеполовой системы, что приводит к развитию циститов, пиелонефритов и т. д. Не исключено и развитие инфекционных заболеваний кишечника. С другой стороны, воспаление придатков матки отражается на гормональном фоне, что, в свою очередь, ведет к сбоям в работе нервной и эндокринной систем.

Оофорит хронический двухсторонний также может спровоцировать образование гнойной опухоли придатков матки. Подобное осложнение нередко ведет к полному удалению маточных труб и яичников и, соответственно, бесплодию.

Современные методы диагностики



правосторонний оофорит

Данное заболевание имеет схожую картину с разными заболеваниями. Именно поэтому тщательная диагностика в данном случае крайне важна. В первую очередь проводится гинекологический осмотр, во время которых врач может определить увеличение яичников, нарушение их подвижности, а также болезненность. Кроме того, гинеколог собирает полный анамнез, включая информацию о симптомах, ранее перенесенных инфекционных и воспалительных заболеваниях, абортах и т. д.

К стандартным тестам также относятся анализы мочи и крови, а также мазок из уретры и влагалища. При воспалении можно заметить повышенное количество белых кровяных клеток. Исследование образцов, взятых из влагалища, помогает определить разновидность инфекции. В некоторых случаях дополнительно проводится ПЦР-диагностика.

Видео: Оофорит

Оофорит яичника можно определить и во время ультразвукового исследования органов малого таза. При подозрении на хроническое воспаление пациенткам назначают гистеросальпингоскопию. Тем не менее, наиболее информативным методом диагностики является лапароскопия, при которой у врача есть возможность тщательно осмотреть маточные трубы, яичники и матку. Подобное обследование назначают в спорных случаях, а также при отсутствии эффекта от лечения или же длительном, хроническом воспалении.

Медикаментозное лечение сальпингоофорита

Сразу же стоит отметить, что только врач знает, как лечить оофорит. Вопрос о госпитализации пациентки решается в индивидуальном порядке — острое воспаление лучше лечить в условиях стационара. Больной показан строгий постельный режим и полноценное питание.

оофорит хронический двухсторонний

В первые несколько дней к нижней части живота прикладывают лед. Обязательной является антибактериальная терапия — антибиотики также подбираются индивидуально, в зависимости от природы возбудителя и его чувствительности к тем или иным препаратам. Для купирования боли используются обезболивающие средства, а иногда и снотворные. Прием поливитаминных комплексов и иммуномодуляторов помогает повысить сопротивляемость организма, что ускоряет процесс выздоровления.

Другие методы лечения

Безусловно, для лечения оофорита, особенно если речь идет о хронической его форме, используются и различные физиопроцедуры. В частности, терапия может включать электрофорез с амидопирином, салициловой кислотой и прочими препаратами. Также широко используется УВЧ и магнитотерапия, УФ-облучения, индуктотерапия, лечение с помощью импульсных токов низкой частоты.

Если в области малого таза наблюдается скопление гноя или экссудата, проводится пункция, во время которой врач удаляет жидкость. Для закрепления результата пациенткам рекомендуют санаторно-курортное лечение, в частности, терапию с использованием лекарственных грязей, минеральных вод и т. п.

Существуют ли эффективные методы профилактики?

К профилактическим мероприятиям можно отнести своевременную диагностику и лечения инфекций, передающихся половым путем. Женщинам рекомендуют хотя бы раз в полгода проходить плановый гинекологический осмотр и сдавать анализы. Естественно, стоит избегать случайных половых контактов.

Также не следует забывать о состоянии иммунной системы. Правильное питание, закаливание, отсутствие вредных привычек, регулярная физическая активность — все это положительно скажется на состоянии всего организма. При любых инфекционных или воспалительных заболеваниях пациентка должна проходить соответствующую терапию.

Женщинам, которые уже перенесли какие-то воспалительные болезни органов малого таза, рекомендуют санаторно-курортное лечение.

Народные методы лечения

как лечить оофорит

Безусловно, нетрадиционная медицина предлагает массу средств, способных справиться с воспалением. В частности, отвары из шалфея, ромашки, липы и дуба широко используются для спринцевания. Для приготовления домашнего лекарства нужно смешать две части цветков липы и три части цветков ромашки. Шесть столовых ложек полученной смеси трав залейте литром воды и доведите до кипения на медленном огне. После того как отвар остынет, процедите жидкость. Использовать лекарство можно как для спринцеваний, так и для теплых ванночек. Процедуру повторять ежедневно в течение двух недель.

Тем не менее, ни в коем случае не стоит отказываться от консервативного лечения. Лекарственные травы могут быть использованы лишь в качестве вспомогательного средства. Острый оофорит — заболевание крайне опасное, поэтому не стоит рисковать своим здоровьем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оофорит - что это такое? Причины и лечение оофорита