Кератоз кожи.

Кератоз кожи – полисистемное поражение не только кожи, но и внутренних органов, которое сочетает в себе множество заболеваний. Т.е. кератозное поражение – это группа заболеваний невоспалительного характера, которые приводят к значительному уплотнению и увеличению в объеме рогового слоя кожи. При этом заболевание носит прогрессирующий характер и тяжело поддается лечению. Соответственно, через некоторое время возможно формирование осложнений в виде поражения внутренних органов.

Видео: Опухоли кожи

Чтобы представить себе, что же такое кератоз кожи, необходимо знать, что кожа на ступнях и внутренней стороне ладоней обладает повышенной кератогенностью, а все остальные участки - нормальной. Так вот, при начальной форме данного заболевания нормальная кожа становится похожа на кожу в области ступней, а затем роговой покров становится больше. Степень поражения бывает такова, что кожа на вид походит на панцирь либо броню.

Кератоз кожи может быть нескольких вариантов в зависимости от предшествующего ему процесса.

Одним из самых неприятных является актинический кератоз, который приводит к орговеванию кожи на лице, шее и в области декольте. Он приносит массу неудобств в эстетическом плане, тяжел и в терапевтическом. Кератоз на лице образуется вследствие длительного пребывания на солнце или в солярии, за счет чего кожа начинает быстро стареть, теряется ее упругость и увеличивается плотность.




Себорейный кератоз кожи проявляется округлыми или овальными новообразованиями в области лица, шеи или на других участках тела. Это одно из самых частых доброкачественных новообразований у пожилых людей. Если себорейный кератоз не приносит человеку неудобств, то такой пациент не нуждается в лечении, его необходимо только наблюдать. Однако если новообразование было травмировано или начинает быстро увеличиваться в размерах, чешется либо кровоточит, тогда необходимо проводить хирургическое удаление образования с гистологической диагностикой.

Видео: ТВЦ - Лечение кератоза - Вотяков О.Н.

Что в народе называется «гусиной кожей»? Вряд ли кто-то знает точный ответ на этот вопрос. Ведь так мы называем кожу, которая замерзла и покрылась мелкими возвышениями. А на самом деле это заболевание. Если быть точными, то настоящая «гусиная кожа» - это мелкие возвышения на кожной поверхности, которые не проходят со временем и уплотняются. Данный вид болезни имеет название - фолликулярный кератоз кожи. Лечение такого заболевания сводится исключительно к устранению косметического дефекта кожи, ведь вреда здоровью оно не приносит.

Патогенез этой болезни прост – мелкие отмершие чешуйки блокируют протоки сальных желез, они наполняются содержимым и возвышаются над кожей. Появление данного заболевания может свидетельствовать о недостатке витаминов А и Е в организме или о несбалансированном питании. Однако до конца причины формирования фолликулярного кератоза кожи не выявлены.

Видео: Cеборейный кератоз. Описание заболевания

Лечение данного заболевания заключается в ежедневном тщательном уходе за кожей. Возможно использование различных ванн с маслами и травами. Щадящие пилинги и чистки кожи в умеренных количествах также будут способствовать улучшению внешнего вида кожи.



Физиотерапия и фитопроцедуры – неотъемлемая часть лечения любого кожного кератоза.

Видео: Актинический кератоз в практике врача дерматолога, косметолога

При наличии такого изменения в кожных покровах необходимо постоянно увлажнять кожу жирными кремами и маслами для остановки прогрессирования процесса. Можно использовать современные методы лечения, в том числе и криотерапию, которая значительно улучшает состояние кожного покрова.

Необходимо помнить, что тот или иной метод лечения должен подбирать дерматолог в зависимости от тяжести и формы процесса. В отношении кератоза кожи самолечение просто противопоказано, так как может спровоцировать ряд осложнений.

Видео: Как лечить фолликулярный кератоз

Поэтому при появлении первых симптомов кератоза необходимо сразу обратиться к врачу, ведь на ранних стадиях заболевание лечится гораздо легче.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кератоз кожи.