Биология: ткань - это группа клеток, сходных по строению и функциям

Как утверждает биология, ткань - это особая структура, которая обеспечивает функционирование любого организма как единого целого. Какими особенностями строения нужно обладать, чтобы выполнять такую важную функцию?

Что такое ткань: биология даст ответ

Согласно определению понятия, ткань представляет собой группу клеток, сходных по строению и функциям. Не все живые организмы образованы подобными структурами. Так, вирусы являются неклеточными формами жизни, а все бактерии - одноклеточные.

биология ткань это

Группы специализированных клеток позволяют осуществлять все физиологические процессы более эффективно. Именно поэтому высокоорганизованные живые объекты состоят из органов. Этот факт доказывает биология. Ткань - это как раз структура, состоящая из клеток и образующая органы.

Ткани растений

Из чего состоит ткань? Биология растений показывает, что не только из клеток. Между ними есть межклеточное вещество, выполняющее функцию связующего звена. Растительные ткани его практически лишены.

что такое ткань биология

Они представлены следующими видами:

1. Покровная:

- кожица - живая ткань с особыми структурами - устьицами, служащими для газообмена-




- пробка - мертвая ткань, в которой обмен веществ осуществляют чечевички.

2. Основная - запасает питательные вещества, осуществляет процесс фотосинтеза, образует основу органов.

3. Механическая - выполняет опорную функцию.

4. Проводящая - обеспечивает восходящий (вода от корня) и нисходящий (органические вещества из листьев) ток веществ.

5. Образовательная - при делении восстанавливает клетки любой пораженной ткани, осуществляя регенерацию.

Ткани животных

Отличительным признаком этой группы клеток является наличие большого количества межклеточного вещества.

У животных классифицируют следующие ткани:

1. Эпителиальная - выполняет защитную функцию. Она также образует железы и осуществляет обмен веществ. Чем образована эпителиальная ткань? Биология ее проста: мелкие, плотно прилегающие клетки различной формы.

2. Соединительная - состоит из крупных клеток и большого количества межклеточного вещества. Она является основой всего организма. Ее разновидностями являются кровь, костная, хрящевая и жировая ткани.

3. Мышечная - представлена отдельными волокнами, способными к сокращению - миофибриллами. Благодаря им возможно перемещение тела в пространстве и движение отдельных органов.



4. Нервная - связывает организм с окружающей средой, обусловливает наличие условных и врожденных рефлексов. В ее состав входят клетки, которые называются нейроны, и их отростки - аксоны и дендриты. Именно по ним информация передается от рецепторов сенсорных систем в головной мозг, а оттуда - к рабочим органам.

из чего состоит ткань биология

Взаимосвязь строения и функций

Но самое главное, как утверждает наука биология, ткань - это группа клеток, функции которых обусловлены их строением.

Видео: Дыхательная система человека. Строение органов дыхательной системы. Урок биологии №68.

чем образована эпителиальная ткань биология

Например, небольшие, тесно расположенные клетки эпителия, практически лишенные межклеточного вещества, похожи на щит. С такими особенностями строения функция очевидна - защита. Совсем по-другому устроена соединительная ткань. Поскольку она создает основу всех органов, ее должно быть много. Это объясняет наличие крупных клеток и большого количества межклеточного вещества. Особенно много его в крови. Это вещество известно всем под названием плазма. В ней находятся форменные элементы. Эритроциты - красные клетки крови - транспортируют кислород из легких к органам и углекислый газ в обратном направлении. Тромбоциты - кровяные пластинки, обеспечивают свертывание крови. Лейкоциты - бесцветные клетки. Они формируют иммунитет, помогая организму противостоять инфекционным заболеваниям.

Ткани и эволюция

Что такое ткань, биология узнала не сразу. Ведь только с изобретением светового микроскопа человеку открылось удивительное микроскопическое изображение клеток, а с ним и тканей.

Низшие растения, к которым относятся водоросли, тканей не имеют. И даже их многоклеточные представители состояли из отдельных неспециализированных клеток, функционально не связанных между собой. Далее, с изменением климатических условий, на Земле появились первые растительные выходцы на сушу. Как утверждает биология, ткань - это необходимое условие для их выживания в новых условиях. У мхов и плаунов появились сначала механические ткани, необходимые для их пространственного расположения. А после - и проводящие. Такое развитие привело к образованию настоящих органов: корня и побега.

У самых примитивных многоклеточных животных также нет настоящих тканей. Речь идет о представителе типа Кишечнополостные пресноводной гидре. Ее тело образовано специализированными клетками: эпителиальными, мышечными, половыми, кожно-мускульными, железистыми и др. Но они не образуют скоплений, а разбросаны по всему организму.

Таким образом, появление тканей стало началом усложнения строения живых организмов, позволяющего лучше приспосабливаться к любым условиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биология: ткань - это группа клеток, сходных по строению и функциям