Синдром шегрена. Что это?

Многие жители крупных загазованных городов, часто испытывают сухость во рту и глазах. Чаще всего такие симптомы быстро проходят, не оставив следа. Но иногда бывает так, что сухость нарастает, ни профилактические капли, ни большое количество жидкости ее не снимают.

Такое состояние может быть первым признаком тяжелого аутоиммунного заболевания, которое в народе называют «сухоткой», а медицина классифицирует как синдром Шегрена, или «сухой синдром».

При этом заболевании слюнные, влагалищные, потовые, слезные и другие железы, выделяющие влагу, перестают функционировать в нормальном режиме.

Видео: О самом главном: Дженерики, целлюлит, синдром Шегрена

Как же определить, связана ли повышенная сухость с обычной жаждой или это синдром Шегрена? Симптомы аутоиммунного заболевания нарастают с каждым днем.

Глаза сначала краснеют, потом появляется ощущение «песка» под веками, появляется зуд, жжение. Постоянное почесывание зудящих век может привести к развитию конъюнктивита.

Видео: Елена Малышева. Болезнь Шегрена

Сухость губ и языка сильно затрудняет глотание пищи, особенно сухой, мешает при разговоре. Позже могут развиться язвы во рту, кровотечения из носа, нарушения обоняния и вкусовых ощущений. Развивается сильная охриплость голоса.




У женщин появляется влагалищный зуд, жжение, слизистые становятся сухими, а половой акт - болезненным.

Кожа становится сухой, часто шершавой, в ней ясно заметен недостаток влаги.

Если уже на этом этапе не обратиться за консультацией к специалисту, лучше всего, ревматологу, эндокринологу или гинекологу, то появляются мышечные и суставные боли, нарастает общая слабость.

Очень часто у больных мерзнут стопы, кисти рук, уши. Часто ощущение пронзительного холода в этих частях тела может резко сменяться чувством сильного жара. Цвет конечностей способен меняться от синюшного до ярко красного.

Специалисты отмечали у многих заболевших утреннюю скованность, изменение кислотности желудочного сока, понижение уровня железа в крови.

Предполагают, что синдром Шегрена провоцируется вирусной инфекцией или генетической предрасположенностью.



Часто всего он проявляется у женщин в климактерическом или предклимактерическом периоде. Тогда он считается первичным. Если заболевание не лечится, оно может поразить внутренние органы. Иногда симптомы, которые характеризуют заболевание, сопутствуют другим болезням: красной волчанке, склеродерме, пр. В таком случае можно говорить о вторичном синдроме Шегрена.

Диагноз синдром Шегрена, лечение которого - дело рук специалистов разного профиля, устанавливается после сдачи анализов и беседы с врачом. Поскольку каких-то специальных тестов не существует, врач должен точно и грамотно расспросить больного, пристально изучить анализы.

Обычно анализ крови показывает повышенную скорость оседания эритроцитов, большое количество специфических антител, С- реактивного белка.

Видео: Дженерики виагры в спб

Лечение начальной стадии заболевания часто сводится к усиленному выполнению гигиенических требований. Тщательная чистка зубов, употребление жевательных резинок, использование очков для защиты глаз от пыли и солнца облегчают состояние. Для устранения сухости носоглотки рекомендуют использовать пульверизатор с однопроцентным раствором глицерина. Кожу так же можно орошать из распылителя. Очень важно следить, чтобы влажность в помещении не опускалась ниже 65%.

На более поздних этапах врач может назначить обезболивающие препараты, глюкокортикоиды. Очень важно помнить, что синдром Шегрена не допускает применения капель от насморка и антигистаминных препаратов, потому что они только усиливают сухость.

Синдром Шегрена - хроническое заболевание, которое может проходить, а затем возобновляться. Поэтому людям, склонным к нему, рекомендуется посещать врача не реже четырех раз в год.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Синдром шегрена. Что это?