Потеря обоняния: причины и лечение

Здоровый человек хорошо слышит, видит, осязает, а также у него должно быть проблем с обонянием и вкусом. Проблемы со зрением и слухом очень распространены, но ведь многим довольно-таки сложно представить себе то, что вы вдруг пропадет вкус и обоняние, а также осязание. Удивительно, но даже потеря обоняния и вкуса – это не такое уж и редкое явление. Таких случаев действительно много, а причины их могут быть разными.

Видео: Я не чувствую запахи. 3 причины потери обоняния

Обычному человеку сложно представить, что мир вдруг потерял все запахи. Что же делать в таком случае? Как жить дальше? Конечно же, многие в такой ситуации начинают паниковать раньше времени, так как им очень сложно представить то, каким будет казаться им мир, если недуг не пройдет.

Потеря обоняния, причины которой будут в этой статье рассмотрены, может стать проблемой любого, а значит, нужно хорошенько разобрать все, что связано с ней. Сразу же скажем, что это явление скорее неприятно, чем опасно, а также то, что в большинстве случаев его удается излечить. Иными словами, особо переживать нет совершенно никакого повода.

Потеря обоняния: причины




Причиной может стать самая обыкновенная простуда, которую слишком запустили. Иногда при ней заложенность носа такая сильная, что после ее временного устранения (например, после того, как вы закапали нос) дышится легко, а вот запахи не ощущаются совершенно. Суть в том, что нервные пути, которые ведут от рецепторов к носу, из-за опухоли очень пострадали, а на восстановление их нужно время. К хроническим инфекциям, которые способны лишить нас нюха, стоит в первую очередь отнести синусит. Потеря обоняния может появиться и в результате аллергии (кстати, именно аллергия чаще всего к этому и приводит).

Видео: Обоняние и вкус человека. Потеря обоняния (аносмия)

Известно много случаев, когда этот недуг посещает людей пожилого возраста. Это связано с тем, что со временем нервные центры, которые отвечают за ощущение запаха, начинают функционировать все хуже и хуже, так как организм просто-напросто стареет. В этом ничего удивительного нет, так как пожилые люди еще и хуже слышат, и хуже видят, и хуже различают вкус еды. Конечно же, и кожа у них не такая чувствительная как в молодости.

Потеря обоняния, причины которой различны, может произойти и из-за того, что человек просто привыкает к какому-то определенному запаху и перестает его ощущать. Так очень часто случается с людьми, которые работают в цехах, где запахи оставляют желать лучшего. Эта причина потери возможности различать запахи является чисто психологической, так как мозг таким образом пытается защитить человека. Волноваться в данном случае не стоит.

Видео: Обоняние? Пропало обоняние? Как восстановить обоняние по методу Скачко, Киев: 067-992-40-62

К причинам можно отнести травму головы, диабет, проблемы с печенью или перенесенный инсульт. Повлиять на обоняние может и операция, которая была проведена на мозге. Сюда же можно отнести и большое эмоциональное потрясение, результатом которого весь организм подвергся стрессу.



Только отоларинголог может сказать вам, почему произошла потеря обоняния. Причины ее он может установить при помощи эндоскопии носовой полости или же теста, который определит вашу способность различать определенные запахи. При диагностике может быть использован и томограф.

Видео: Пропало обоняние. Не чувствуете запахи. Как восстановить обоняние

Каким может быть лечение

В основном все лечение заключается в том, что устраняется основное заболевание, которое послужило причиной того, что пациент перестал различать запахи. Нет болезни – нет и симптома. Все очень легко и просто. В некоторых случаях возможно и хирургическое вмешательство (в качестве примера можно привести случай, когда причиной неприятности стали полипы).

Видео: Дыхательный тренажёр ТУИ от насморка, потери обоняния (Суперздоровье отзывы)

Людям, которые потеряли обоняние из-за своего немолодого возраста, выписываются различные витаминные и минеральные комплексы, которые способны замедлить процесс старения, а также восстановить организм (хотя бы чуть-чуть).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Потеря обоняния: причины и лечение