Почему пропадает обоняние. После гриппа пропало обоняние, что делать?

В повседневной жизни человек регулярно подвергается риску заболеть недугами, которые доставляют дискомфорт и массу неудобств. К их числу, безусловно, относится потеря обоняния. Казалось бы, это не самая глобальная проблема со здоровьем. Однако люди, испытавшие ее на себе, имеют совершенно противоположную точку зрения на этот счет.

Конечно же, многие люди, у которых пропадает обоняние, начинают паниковать. Такое поведение легко объяснить: кому понравится не чувствовать ароматы цветущих растений, запахи, доносящиеся из кухни во время приготовления обеда, или ощущать, что еда совсем не имеет никакого вкуса.

Как ни крути, но когда пропадает обоняние, жизнь становится мрачнее. Попробуем разобраться с тем, почему человек подвергается подобному риску и как ему можно помочь в решении проблемы.

Виды

Существует два патологических состояния, при которых у человека пропадает обоняние.

Пропадает обоняние

В первом случае (гипосмия) речь идет о частичной потере обоняния, вызванной простудными недугами, воспалительными процессами, которые развиваются на слизистой, полипами и прочими расстройствами здоровья.

Вторая вариация потери обоняния (аносмия) имеет место, когда человек полностью утрачивает возможность чувствовать запахи. Причинами данной патологии могут быть врожденные заболевания и черепно-мозговые травмы. Методы лечения потери чувствительности носовых рецепторов в той или иной ситуации носят индивидуальный характер и без квалифицированной помощи врача здесь не обойтись. Именно поэтому, если у вас пропадает обоняние, не занимайтесь самолечением, а отправляйтесь на прием к специалисту.

Причины

Существует огромное количество факторов, вследствие которых человек теряет возможность чувствовать запахи.

Видео: О самом главном: Потеря обоняния

После гриппа пропало обоняние

Рассмотрим самые распространенные из них.

Простуда

Конечно же, как только у нас пропало обоняние и вкус, это явный признак того, что мы заболели простудными заболеваниями. В этот момент активизируются воспалительные процессы в носоглотке, причиной которых становится обычный насморк. На фоне этого происходит закупорка носовых ходов и отек слизистой. Все это приводит к тому, что обонятельные рецепторы перестают выполнять свою функцию. При ОРВИ ситуация осложняется тем, что происходит разрушение некоторых участков «чувствительного» эпителия. Если у вас после гриппа пропало обоняние, незамедлительно обращайтесь к врачу, который сможет назначить вам правильное лечение.

Сухой воздух




В некоторых случаях человек перестает чувствовать запахи вследствие низкой влажности воздуха.

Почему пропадает обоняние

Это приводит к тому, что происходит расширение кровеносных сосудов носовых пазух и развивается ринит. Параллельно с этим сужаются носовые ходы, движение воздуха затрудняется.

Курение

Хотите узнать, почему пропадает обоняние? Все дело во вредной привычке курить. Когда человек вдыхает табачный дым, в носовую полость проникает огромное количество раздражающих веществ. Естественно, организм всеми силами старается минимизировать чувствительность рецепторов. В итоге человек теряет способность чувствовать не только запах дыма, но и другие ароматы. Курильщикам следует помнить и том, что «отравляющий» эффект никотина может спровоцировать неврит обонятельного нерва.

Недостаток инсулина в крови

Если человек страдает сахарным диабетом 1 типа, то жиры в его организме распадаются очень быстро. Все это способствует концентрации летучих соединений, которые выделяются через легкие.

После простуды пропало обоняние

Диабетик начинает ощущать, что в выдыхаемом им углекислом газе присутствует ацетон. Ситуация осложняется тем, что летучие соединения, раздражая чувствительные рецепторы носовых ходов, вызывают у них определенную зависимость, в результате чего у человека снижается способность ощущать запахи.

Если речь идет о диабете 2 типа, то происходит нарушение кровотока в зоне обонятельных рецепторов, в итоге это может привести к их отмиранию.

Расстройства нервной системы

Травмы головы и инфекционные заболевания, поражающие нервную систему, также могут являться причиной того, что человек утратит способность чувствовать запахи.

Опухоль головного мозга

Потеря обоняния может свидетельствовать о том, что у человека может развиться рак головного мозга. Опухоль может воздействовать на зоны, ответственные за обоняние. Чтобы своевременно выявить заболевание, необходимо сделать процедуру МРТ.



Пропало обоняние при насморке

В числе прочих причин потери чувствительности носовых рецепторов могут быть и аллергический ринит, и искривления перегородки органа дыхания, и проблемы с секрецией слизистой полости носа.

Методы лечения

Как уже подчеркивалось, способы восстановления способности чувствовать запахи носят индивидуальный характер, их применение зависит от специфики той причины, которая вызвала патологию.

Видео: А ну, нюхни! Почему пропадает обоняние.

В частности если у человека после простуды пропало обоняние, то ему «прописывают» курс местной и общей противовирусной терапии, в сочетании с противовоспалительными антиаллергенными препаратами.

Конечно же, в большинстве случаев, когда возникает необходимость решить вышеуказанную проблему, все устремляются в аптеку, чтобы приобрести сосудосуживающие капли. Если пропало обоняние при насморке, то помогут такие препараты, как «Нафтизин» или «Нафазолин». Они уменьшают уровень давления на рецепторы, сужают кровеносные сосуды и увеличивают просвет полости носа. Однако применять их необходимо строго по инструкции.

Если обоняние потеряно вследствие аллергического ринита, то исправить ситуацию помогут антигистаминные средства, а при осложненных формах – препараты, в составе которых содержатся кортикостероидные гормоны.

Пропало обоняние и вкус

Если же чувствительность рецепторов потеряна из-за искривления носовой перегородки, то здесь не обойтись без хирургических методов.

Когда чувствительность рецепторов связана с онкологическими процессами в головном мозге, то применяется химиотерапия в сочетании с хирургическим вмешательством.

Видео: Как вернуть обоняние

Альтернативные варианты лечения

Восстановить обоняние можно и посредством методов народной медицины. Особенно эффективными считаются эфирные масла и ингаляции на основе растительных компонентов. В частности, следует использовать эфирное масло базилика. Достаточно накапать несколько капель на салфетку, которую затем нужно положить на подушку рядом с больным.

Видео: Школа правильного питания

Можно приготовить отвар из следующих ингредиентов: лимонный сок (10 капель), эфирное масло лаванды (3-4 капли), кипяток (200 мл). Следует вдыхать пары данной смеси каждой ноздрей в течение 5 минут. Процедуру следует делать на протяжении 10 дней с периодичностью один раз в сутки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему пропадает обоняние. После гриппа пропало обоняние, что делать?