Плохой аппетит у ребенка. Что делать?

Плохой аппетит у ребенка? Малыш отказывается кушать все, что бы вы ему ни приготовили с огромным старанием? Если у вас опустились руки и вы не знаете, что в такой ситуации можно предпринять – эта статья как раз для вас, следуйте советам, приведенным в ней, и проблема, наверняка, вскоре решится. Прежде всего, родители должны учесть, что хороший аппетит у ребенка закладывается именно с грудного возраста. И от того, как родители начали вводить грудничку прикорм, как производили переход ребенка к взрослому столу, во многом зависит и хорошее отношение к пище у подросшего ребенка.

Очень часто можно встретить мамочку, взволнованную тем, что у ее малютки плохой аппетит. Обычно в ход идут и угрозы, и уговоры. Кто-то старается «развлечь» малыша при кормлении, устраивая едва ли не целый концерт. Ребенок, естественно, не остается в долгу и изыскивает при этом способы увильнуть от навязываемой ему еды. И так, раз за разом процедура кормления малыша превращается в состязание хитрости, нервов и упрямства.

Плохой аппетит у ребенка может быть по разным причинам. Рассмотрим их подробнее.

  1. Отсутствие режима кормления. В том случае, если семья не привыкла кушать постоянно в одно время и в полном составе, не стоит ждать хорошего аппетита и от ребенка.
  2. Малыш просто может не любить блюдо, которое ему предлагают.
  3. Чем больше сладостей съест малыш в перерывах между кормлениями, тем сложнее будет вам его заставить съесть овощное блюдо или тарелку супа.
  4. Крохе может попросту не понравиться внешний вид предложенного блюда – в этом случае малыш может даже отказаться его попробовать.
  5. Болезни малыша. Плохой аппетит у грудничка может быть при насморке, простуде, отите и любой другой болезни, поскольку все силы детского организма тратятся на борьбу с заболеванием. В таком случае не стоит пичкать малютку едой насильно. Когда ребенок выздоровеет, то наверстает упущенное.
  6. Многие малыши стали в последнее время метеозависимыми, то есть, плохой аппетит у ребенка может быть следствием плохой погоды.
  7. Стрессы, эмоциональные переживания, усталость, расстроенное состояние – в такие моменты ваше внимание, прежде всего, должно акцентироваться на состоянии вашего ребенка, а не на количестве еды, съеденной им за обедом, ведь ему в это время вовсе не до пищи.

Видео: Что делать, когда у малыша плохой аппетит




Но все же, по какой причине ни был бы плохой аппетит у грудного ребенка, неизменным останется один факт – ни угрозы, ни уговоры не помогут. Да, может быть, вы сможете один раз одержать верх, только тем ожесточенней станет сопротивление малыша при следующем кормлении. Вы на самом деле желаете превратить общение с ребенком в ежедневные баталии? Учтите, далеко не факт, что такие войны вокруг его тарелки не скажутся на психике малыша. Ведь вспомните, вы же, наверняка, знаете и взрослых людей, категорически отказывающихся есть некоторые блюда, запомнив на всю жизнь, как их в детском возрасте ими пичкали за столом. В конце концов, поймите, что такая суета вокруг тарелки может отразиться на ваших с малышом отношениях.

Видео: Таблетка для аппетита - доктор Комаровский

Запомните – ни один здоровый малыш не уморил голодом себя у полной тарелки. И ни одно животное не беспокоится из-за плохого аппетита детенышей. И лишь люди почему-то из недоеденной пищи создают трагедию. Да, конечно, бывает обидно, когда приготовленная с такой любовью еда остается почти не тронутой. Но ведь разве заботу о малыше вы можете проявить лишь готовкой для него каких-то сложных блюд? Дайте своему малоежке фрукты или бутербродик с сыром (ведь хлеб – та же каша, просто твердая). Это не отразится на здоровье ребенка, и вам тоже не будет так обидно за потраченное понапрасну время.

Кстати, чаще всего переживания родителей по поводу того, что их ребенок плохо кушает, вовсе не имеют реальных оснований под собой. Обратите внимание на то, как часто кроха перекусывает между основными кормлениями или перехватывает печенье, чипсы, конфеты, фрукты, сладкую газированную воду. Очень калорийны и соки – их тоже не рекомендуют давать между кормлениями, особенно тем карапузам, которые имеют проблемы с аппетитом. Несколько дней тщательно записывайте все, что ваш ребенок съедает – вполне вероятно, что вы обнаружите, что он вовсе не голодает.



И напоследок приведем некоторые рекомендации, как лучше вести себя при кормлении ребенка, чтобы избавиться от его плохого аппетита:

  1. Не закармливайте! Никогда не заставляйте малыша есть насильно. Подобная практика отбивает навсегда желание кушать, и интерес к пище не восстановится еще долгое время.
  2. Не ругайте ребенка, не нагнетайте атмосферу. Расскажите лучше ребенку, что вы любите его. Напряженная обстановка за столом ни у кого еще не улучшала аппетит.
  3. Не развлекайте малыша за столом! Ложечка за маму-папу-бабушку-дедушку должны стать табу для вас. Пускай ребенок съедает еды столько, сколько он захочет, и не нужно его уговаривать съесть больше или пробовать то, что он не хочет.
  4. Хвалите кроху даже за маленький, самостоятельно съеденный кусочек.
  5. Если малыш говорит, что не хочет больше есть – не устраивайте из этого драму. Спокойно переспросите, уверен ли ребенок в том, что он наелся, уберите его тарелку. И исключите любые перекусы до следующего кормления!
  6. Лучшее средство при плохом аппетите малыша – родительский пример – ешьте всегда вместе с ребенком, причем ту же пищу, которую вы и ему предлагаете. Только делайте это с большим аппетитом. Тогда ребенок будет стараться следовать вашему примеру, так как ему будет интереснее есть.
  7. Перед едой устройте ребенку прогулку на воздухе. Ведь ничто не повышает аппетит так, как проведенное активно время на улице.
  8. Часто детки едят с удовольствием то, что они сами помогали приготовить. Бывает и так, что интерес ребенка к еде возникает даже от таких действий, как помощь в сервировке стола.

Если малыш здоров, бодр и активен, не стоит волноваться, что он ест мало. А если вы полагаете, что плохой аппетит у ребенка является причиной каких-то проблем со здоровьем, тогда проконсультируйтесь обязательно у врача.

Видео: У малыша плохой аппетит. Что делать?

Желаю, чтобы эти советы помогли вашему малышу не страдать от плохого аппетита и расти сильным и здоровым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плохой аппетит у ребенка. Что делать?