Рак печени: сколько жить? Симптомы, причины и прогнозы

Рак печени – это образование злокачественного типа, которое возникает в клетках одноименного органа и его структурах. При этом симптомы обладают некими особенностями и появляются вследствие действия таких причин, как заболевание вирусным гепатитом, циррозом печени, а также из-за чрезмерного употребления продуктов питания, содержащих завышенное количество афлатоксина.рак печени сколько жить

Общие сведения

Статистика гласит, что такой рак встречается у женщин в несколько раз реже, нежели у представителей противоположного пола. А возраст пациента в основном превышает отметку в 40 лет. У детей данное заболевание встречается гораздо реже.

Важно знать виды, факторы развития, симптомы и способы лечения такого опаснейшего злокачественного недуга, как рак печени. Сколько жить с таким заболеванием, как его избежать – все эти вопросы касаются не только больного, но и здорового человека.

Существует два вида недуга:

  • первичный;
  • вторичный.

Первичный вид берет начало из клеток, которые составляют непосредственно структуру самого органа. Гораздо чаще обнаруживается вторичный рак печени. Сколько жить с такой формой? Специалисты проводят многочисленные исследования, но выводы неутешительны.

При вторичной форме протекает разрастание уже существующих метастазов опухоли, которые основаны на злокачественных клетках, пораженных заболеванием, поэтому данная форма наиболее часто приводит к смерти.рак печени сколько осталось жить

Факторы, вызывающие рак печени




Существуют определенные причины, которые увеличивают возможность формирования рака печени:

  • 50-летний возраст и старше;
  • мужской пол больше подвержен риску заболевания раком печени;
  • вирусный гепатит (хронический, чаще B и С);
  • цирроз;
  • курение, алкоголь;
  • применение контрацептивов (в данном случае противозачаточных таблеток);
  • употребление обезболивающих препаратов.

Симптоматика формирования рака печени

К первым признакам рака печени можно отнести:

  • запоры;
  • рвоту, тошноту, потерю аппетита;
  • резкое похудание;
  • слабость.

К симптомам развития рака печени относятся:

  • опухоль в области печени;
  • боли в правом подреберье;
  • зуд, пожелтение кожи, появление сосудистых звездочек;
  • внутрибрюшное кровотечение;
  • нарушения эндокринной системы.

Диагностика

Предварительный диагноз ставят на основе общих жалоб пациента, осмотра больного, перкуссии и пальпации печени, а также наличия имеющегося лабораторного исследования. Кроме того, большое значение уделяется также ультразвуковому сканированию, а при спорных случаях – компьютерной томографии и магнитно-ядерному резонансу.

Исследование лапароскопией позволяет провести внешний осмотр, и при возникновении на поверхности изменений производится сбор материала для гистологического анализа. Имеется и такой метод проверки наличия злокачественной опухоли, как гепатография.сколько живут с раком печени

Исцеление от рака печени

На сегодняшний день рак печени считается одним из самых сложных заболеваний.



Когда лечение подразумевает хирургическое вмешательство, нужно знать следующее:

  • если размер участка опухоли небольшой, его, как правило, удаляют, чтобы предотвратить последующее разрастание на другие органы и лимфоузлы;
  • разрушение опухоли проводят путем эмболизации;
  • делают трансплантацию печени;
  • важно соблюдение диеты.

Прогноз продолжительности жизни при наличии заболевания

Сколько живут с раком печени? Этот вопрос, к сожалению, становится всё более актуальным для населения. Диагностика болезни на ранней стадии, как правило, дает положительные результаты. При проведении оперативного вмешательства как можно раньше есть шанс сохранить жизнь пациенту. Более того, это даст возможность прожить не меньше пяти лет.

И всё-таки, сколько живут при раке печени? Точного ответа на этот вопрос не существует, ведь продолжительность жизни при этом заболевании зависит от таких причин, как тяжесть течения и его стадия, возраст больного.

Одна из самых опасных болезней, которая занимает 3-е место среди всех злокачественных недугов, – рак печени. Сколько жить предстоит пациенту, страдающему этой страшной напастью, неизвестно. Чаще всего недуг поддается только оперативному вмешательству. Но, помимо этого, существуют методы радиотерапии и химиотерапии.

На все вопросы не могут однозначно ответить даже самые опытные специалисты, изучающие такое заболевание, как рак печени. Сколько осталось жить пациенту – во многом будет зависеть не только от вышеперечисленных причин, но и от его психологического настроя. Ведь чудо всегда случается с тем, кто в него искренне верит. Иногда лишь забота и внимание близких могут дать больному силы, терпение и надежду на хороший исход событий.сколько живут при раке печени

Как предотвратить рак печени?

  1. Сделайте прививку от гепатита В.
  2. Исключите алкоголь.
  3. Не принимайте препараты железа без консультации со специалистом.

Прогноз выздоровления и выживаемости при данном заболевании совсем неблагоприятен. Наряду с другими недугами одним из самых серьезных является рак печени. Сколько жить, какие прогнозы и методы лечения – важные вопросы. Но, несмотря на всё, необходимо уметь настраивать себя на лучшее и не опускать рук. Ежегодно специалисты этой области придумывают новые методы лечения, и люди искренне верят в то, что когда-нибудь обязательно будет изобретен такой, который поможет с легкостью победить этот страшный недуг.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рак печени: сколько жить? Симптомы, причины и прогнозы