Геморрой при беременности

К предрасполагающим факторам возникновения геморроя относится возраст женщины и наследственность. Статистические данные свидетельствуют, что у каждой второй женщины старше тридцати лет развивается геморрой при беременности, а в более молодом возрасте он встречается только в 20% случаев.

К провоцирующим факторам относится растущая во время беременности матка, которая сдавливает нижнюю полую вену и сосуды малого таза. Это приводит к застойным явлениям, затруднению оттока крови из пещеристых тел прямой кишки, перерастяжению стенок сосудов и образованию венозных узлов.

У человека иннервация органов малого таза единая, а поскольку природой предусмотрено во время беременности снижение тонуса матки с целью вынашивания, то параллельно происходит и ослабление тонуса прямой кишки, что приводит к запорам. При затрудненном прохождении твердых каловых масс травмируется слизистая кишечника и нарушается кровоснабжение в области ануса, что тоже приводит к геморрою.

Видео: Средства от геморроя при беременности




Во второй половине беременности женщина начинает вести малоподвижный образ жизни, больше лежит или сидит, что способствует нарушению кровообращения. Ее вкусовые пристрастия к острому, соленому, пряному приводят к резкому притоку крови к прямой кишке и нарушению ее оттока по венам. Все эти причины приводят к тому, что развивается геморрой во время беременности и лечение его проводить надо обязательно, не откладывая на потом.

Беременной женщине важнее заниматься профилактикой болезни, чем ее лечить. Для этого необходимо после дефекации обязательно подмываться прохладной водой с мылом или теплым отваром ромашки и календулы. Больше двигаться, гулять пешком на улице, не употреблять острую, копченную и соленую еду, уделять внимание кашам, свежим овощам и фруктам, кисломолочным продуктам, которые способствуют усилению перистальтики кишечника и не позволяют развиваться запору.

Видео: Как лечить геморрой при беременности

Геморрой при беременности носит острый или хронический характер. При остром геморрое выделяют три степени течения болезни. При первой степени беспокоят зуд, жжение, боль при дефекации, кровь на туалетной бумаге. При второй степени появляются выделения, воспаленные увеличенные узлы сдавливают сфинктер и мешают проводить пальпацию и исследование прямой кишки. Боли беспокоят постоянно, усиливаются при ходьбе, в положении сидя, при посещении туалета, появляется кровь в кале. При третьей степени узлы синюшные, воспаленные и крайне болезненные при пальпации, может появиться рефлекторный спазм мочевого пузыря, омертвение узлов, развиться парапроктит и ущемление тромбированного сосуда.

При хроническом течении геморрой при беременности развивается постепенно и проходит четыре стадии болезни. При первой стадии вначале появляется дискомфорт, затруднения при дефекации, геморроидальные узлы не выпадают, но периодически появляется кровь. При второй стадии присоединяется зуд и выделения в анальной области, узлы выпадают, но вправляются самостоятельно. При третьей стадии усиливается боль при дефекации, узлы требуют ручного вправления. При четвертой стадии заболевания формируются тромбозы, беспокоят сильные боли и кровотечения, геморроидальные узлы рукой уже не вправляются, имеют место их ущемления.



Во время потуг в родах растягиваются стенки геморроидальных вен, происходит кровенаполнение и образование венозных узлов в анальной области, поэтому может развиться геморрой после беременности. При этом происходит сдавление и выпячивание геморроидальных узлов, они становятся багровыми, синюшными и плотными на ощупь. Между потугами внутрибрюшное давление снижается, сосуды не испытывают такое давление. Иногда процесс родов провоцирует развитие осложнений в виде ущемлений, выпадений и разрывов узлов с кровотечением или привести к острому тромбозу вен.

Большинство женщин не обращает внимание на первые признаки заболевания, и получают осложненные формы, требующие хирургического лечения. Геморрой при беременности не угрожает жизни, но может привести к анемии из-за кровоточивости, а, следовательно, к кислородному голоданию плода, нарушить нормальный рост и развитие ребенка. Если геморроидальные узлы инфицируются, то может произойти всасывание микробов и токсинов в кровь и привести к внутриутробной инфекции.

Поэтому начинать лечение геморроя при беременности лучше сразу, после установления диагноза. Использовать консервативное местное лечение и народные средства надо с осторожностью. Щадящие методы лечения проводят опытные проктологи в поликлинических условиях абсолютно безболезненно. А вот к радикальным мерам прибегают в случаях, когда возникает угроза здоровью и жизни будущей мамы или плода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Геморрой при беременности