Ком в горле. Причины и что делать?

Человека пугает возникшее ощущение комка в горле, так как он чувствует: что-то застряло в нем. Страх вызывается предположениями о возможных заболеваниях, которые имеют такой симптом, как ком в горле. Причины, вызывающие тревогу — это озабоченность из-за потери способности инициировать и контролировать движения определенных мышц, которые обеспечивают функционирование речевого аппарата, кишечника, мочевого пузыря, а также мышц ответственных за движения глаз и прочее. Заболевание называется боковой амиотрофический склероз (БАС, что на английском языке звучит, как Amyotrophic lateral sclerosis, ALS).

БАС или ALS является болезнью двигательного нейрона, впервые была диагностирована в 1939 году в Северной Америке. Расстройство характеризуется быстро прогрессирующей слабостью, атрофией мышц и фасцикуляций (кратковременным самопроизвольным сокращением нескольких мышечных волокон, которое проявляется в виде подкожного трепетания), мышечной спастичностью (повышением тонуса мышц), нарушением четкости речи (дизартрия), трудностями при глотании (дисфагия), а также в снижением способности дышать. Но появившиеся признаки бульбарного паралича (дизартрия и дисфагия) могут быть не связаны с этим заболеванием.




Боязнь рака гортани — это еще один страх, который вызывает ком в горле. Причины, возникшей проблемы, однако, реже бывают обусловлены опухолью. Чаще это ощущение вызывается наличием инородного тела, неврологическими нарушениями, а также рефлюксной болезнью гортани (ФЛР). Фаринголарингеальный рефлюкс — заброс через пищевод, а затем и верхний пищеводный сфинктер содержимого двенадцатиперстной кишки или желудка в гортань или глотку. Это очень распространенное явление сопровождается симптомами хронической потребности очистки горла покашливанием, охриплостью, проблемами после применения носовых капель или других лекарственных препаратов, болью, кашлем, жжением, увеличением количества мокроты.

В любом возрасте может ощущаться ком в горле. Причины таких жалоб очень часто кроются в эмоциональном состоянии человека. Они обуславливаются напряжением мышц, вызванным волнением, стрессом или депрессией. В результате происходит непроизвольное сокращение мышц в горле человека, которое мозг воспринимает, как ком в горле из-за будто бы попавшего в него инородного тела. Специалисты называют это явление, как pharyngeus или истерический комок. Но болевых ощущений при этом нет, человек испытывает постоянно раздражающий его дискомфорт. Депрессия и стресс являются на сегодняшний день наиболее распространенными причинами, обуславливающими постоянный ком в горле.



Гораздо реже неприятное ощущение комка вызывает грыжа мышц пищеводного отверстия диафрагмы, рак, кисты, гранулемы, увеличение щитовидной железы. Последнее возможно, когда она становится настолько большой, что сдавливает пищевод. Такое увеличение возникает из-за недостатка в пище йода (нетоксический зоб) или перепроизводства тереотропного гормона, вырабатываемого гипофизом. И в том и в другом случае шея может выглядеть раздутой из-за увеличения щитовидной железы. Но этот процесс длится не один год, только в таком случае на шее появляется массивное образование. Поражение слизистой оболочки также может вызывать ком в горле. Причины таких повреждений — травмы из-за проглатывания острых предметов, например, небольшого кусочка кости.

Пациенты волнуются, когда возникает ком в горле. Что делать им в таком случае? Как лечиться? На этот вопрос может ответить только врач после проведенных обследований, в результате которых он сможет установить объективную причину. В зависимости от диагноза могут быть выбраны терапевтические или даже хирургические методы лечения. Никакое самолечение или советы народной медицины в этом случае не допустимы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ком в горле. Причины и что делать?