Массаж перкуссионный - отличное средство для борьбы с кашлем у взрослых и детей

Видео: Как избавиться от целлюлита? КОСМЕТИЧЕСКИЙ ЛЕД против целлюлита (криомассаж)! ПОБЕДИМ ЦЕЛЛЮЛИТ!

Большая часть населения привыкла лечить несерьезные заболевания, в том числе и простуду, по методу, не включающему обращения к специалистам. Это может быть покупка проверенных медикаментов, народные средства, следование советам друзей и родственников.

Простуда и ОРЗ

При простуде больные привыкли литрами поглощать горячий чай, заедая это пастилами от кашля и закапывая нос каждые три-четыре часа. Но, как только вирусное заболевание затронуло детей, родители сразу же обращаются к специалистам, боясь, что обычная простуда может вылиться во что-то более серьезное.

массаж перкуссионный

Многие дети не могут похвастаться сильным иммунитетом, и поэтому в межсезонье острые респираторные заболевания поражают их чаще, чем других людей. Но невозможно долго держать ребенка на антибиотиках, со временем они перестают действовать, и тогда врачи опускают руки. Чтобы избежать подобного исхода, каждая мама должна освоить массаж грудной клетки при бронхите.

Перкуссионный массаж

Взрослый человек, подхвативший кашель, может самостоятельно регулировать его силу, тем самым избавляясь от мокроты. Но маленькие дети еще не в состоянии справиться с данной задачей, поэтому их кашель просто раздирает дыхательные пути, не принося облегчения.

массаж грудной клетки

Массаж перкуссионный поможет очистить бронхи от мокроты и освободить дыхательные пути. Секрет массажа кроется в простукивании грудной клетки. Массажист создает в легких вибрацию, отделяя мокроту от поверхности бронхов. Далее даже самый легкий кашель избавит малыша от затрудненного дыхания.

Преимущества перкуссионного массажа




Перкуссионный массаж для детей – отличное средство для выведения мокроты. Он обладает еще несколькими существенными преимуществами.

  • Массаж перкуссионный – это отличный способ отвлечь ребенка от боли в груди. Когда родитель успокаивающими движениями постукивает по груди ребенка, дыхание маленького пациента становится более размеренным и спокойным.
  • Массаж грудной клетки увеличивает приток крови к остальным органам. Сердце ребенка насыщается кислородом и работает намного лучше.
  • Массаж позволяет усилить кровоснабжение в области диафрагмы.

массаж при кашле

Стоит ли использовать только перкуссионный массаж

Медики советуют использовать массаж перкуссионный для лечения как обыкновенной простуды, так и хронических заболеваний, затрагивающих дыхательные органы. Равномерные постукивания по грудной клетке успокаивают болеющего, выравнивая дыхание, расслабляя бронхи и выводя мокроту. Внутренние органы пациента насыщаются кислородом.

массаж грудной клетки при бронхите

Однако специалисты отмечают, что массаж при кашле – это не главный способ лечения. Врачи настоятельно рекомендуют использовать его только как дополнительное средство лечения при медикаментозном вмешательстве. Несомненно, лечение простуды или гриппа пройдет быстрее и успешнее, если совмещать три основных вида лечения:

Видео: Кашель - ошибки лечения

  • Медикаментозный.
  • Народный.
  • Массаж.

Однако не стоит верить только в один способ.

Скорость выздоровления ребенка напрямую зависит от внешних факторов, влияющих на организм малыша. Если у ребенка был диагностирован кашель, то в помещении необходимо ежедневно протирать все поверхности влажной тряпкой. Также при этом стоит дополнительно увлажнять воздух.

Врачи-терапевты рекомендуют молодым мамам отказаться от массажа, если температура тела ребенка поднялась выше 37 градусов.

В чем польза перкуссионного массажа?



Массаж перкуссионный стал отличным средством в борьбе с кашлем и мокротой благодаря тому, что он заставляет активно сокращаться межреберные мышцы. Эти мышцы передают полученный сигнал в спинной мозг, который принудительно восстанавливает работу органов дыхания.

перкуссионный массаж для детей

Массаж грудной клетки насыщает ткани кислородом. Это, в свою очередь, помогает делать ребенку более глубокий вдох. Массаж при кашле восстанавливает бронхи после перенесенного заболевания, даря свободное дыхание, положительно влияет на вентиляцию легких, снимает общую усталость и воспаление в бронхах.

Профилактика кашля

Любой вид заболевания легче предотвратить, чем потом долго пытаться излечить. Это же касается и кашля с бронхитом. Врачи рекомендуют соблюдать несколько простых советов, благодаря которым можно забыть о проблемах с бронхами.

Как известно, бронхит – это запущенное заболевание дыхательных путей. Таким образом, чтобы сохранить легкие здоровыми, необходимо вовремя обращаться к врачу и до конца долечивать простуды или грипп. Помимо основного лечения, назначенного врачом, стоит принимать витамин С и не забывать о теплом питье: вода, чай или народные настойки.

Для простого же кашля рекомендации немного другие:

  1. После прогулки или уборки тщательно мыть руки с мылом. Это поможет избежать распространения бактерий по всему организму.
  2. В общественном транспорте или в школе/садике избегать болеющих людей. В случае необходимости приобрести марлевую повязку.
  3. Поддерживать оптимальную влажность в квартире.
  4. Еще один способ избежать частых простуд и кашля – закаливание. Ребенка с детства следует приучать к водным процедурам, которые включают поливание ног прохладной водой. В летнее время необходимо давать малышу бегать босиком, но только на безопасной и чистой территории.
  5. Проветривать помещение следует ежедневно. Свежий воздух не только подарит более спокойный сон, но и повысит иммунитет.

Молодым родителям стоит бережно относиться к здоровью ребенка, не откладывать походы к врачам и освоить технику перкуссионного массажа. Однако врачи также советуют им следить за собственным здоровьем, ведь легкая инфекция у родителя может стать причиной серьезной болезни у ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Массаж перкуссионный - отличное средство для борьбы с кашлем у взрослых и детей