Картофельный сок при панкреатите и холецистите: отзывы

Вас беспокоят боли в области живота? Если после еды появляются тяжесть, вздутие, нарушение работы кишечника, то, вполне возможно, что у вас начались проблемы с функционированием поджелудочной железы или желчного пузыря. Панкреатит и холецистит – это два грозных диагноза, которые встречаются сегодня очень часто. Практически каждый второй человек на земле сталкивается с ними в той или иной степени. Конечно, современная фармакология предлагает множество вариантов для лечения. Однако побочные эффекты медикаментов заставляют людей искать иные способы избавления от недуга. Народная медицина предлагает пить картофельный сок при панкреатите и холецистите. Мы немного расскажем про сами заболевания, а затем подробно опишем схему лечения.картофельный сок при панкреатите и холецистите

Видео: Картофельный сок ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ || добрые советы

Расшифровка диагноза

Оба недуга характеризуется сильным болевым синдромом, поэтому сложно не обратить на него внимания. Не пытайтесь лечиться самостоятельно или заглушать симптомы анальгетиками. Диагноз панкреатит ставится, когда воспаляется поджелудочная железа. Холецистит – это нарушение функции желчных протоков. В этом случае желчь не попадает в кишечник, а скапливается в пузыре. Стенки его растягиваются, что вызывает боль. При этом отек – не единственная проблема. Желчь не попадает в кишечник и не может участвовать в пищеварении, что приводит к вздутию и другим неприятным последствиям.картофельный сок при панкреатите и холецистите отзывы

Две проблемы – одно решение

Картофельный сок при панкреатите и холецистите рекомендуют употреблять диетологи и гастроэнтерологи. Дело в том, что зачастую эти два недуга возникают одновременно. Причин тому немало. Назовем наиболее распространенные:

  • Неправильное питание. Это преобладание в рационе пряных и острых блюд, фастфуда и копченостей. Не в пользу вашего здоровья играет также нехватка богатой волокнами витаминной пищи.
  • Интоксикация организма. Это может быть злоупотребление алкоголем и лекарственной терапией, а также серьезное нарушение обмена веществ.
  • Гиподинамия. Уже давно установлено, что есть прямая связь между физической активностью и функционированием наших внутренних органов. У современного человека получается серьезный перекос. Он употребляет в пищу много калорийных продуктов и практически не использует полученную энергию, проводя свободное время перед телевизором.

Если вы сидите по 6 и более часов в сутки, то уже находитесь в группе риска. Картофельный сок при панкреатите и холецистите является лучшим средством для профилактики обострений.картофельный сок при панкреатите и холецистите лечение

Польза для желудочно-кишечного тракта

Все органы этой большой системы взаимосвязаны между собой. И неполадки одного из них сразу отражаются на остальных. Картофельный сок при панкреатите и холецистите очень полезен потому, что обладает целым рядом свойств. Главная особенность – это подавление интенсивной выработки ферментов и кислоты. Причем нужно отметить, что этим свойством обладает только свежий сок.

Кроме того, его называют отличным спазмолитиком. Те, кто сталкивался с сильными болями в животе, характерными для данных заболеваний, знают, как это важно. Кроме того, картофельный сок при панкреатите и холецистите в домашних условиях используется как отличное ранозаживляющее средство при гастритах с повышенной кислотностью и язвах. Свойства его изучаются и сегодня. Сок помогает нормализовать содержание в крови глюкозы и выводит излишки жидкости. В результате это приводит к тому, что отек поджелудочной железы спадает, и больной начинает себя чувствовать лучше.




картофельный сок при панкреатите и холецистите отзывы врачей

Оздоровление организма

Излечивая заболевания желудка, он благоприятно воздействует на всю пищеварительную систему. Вы считаете, что картофель – это только источник углеводов? Совсем нет. В его составе есть фосфор и кальций, железо и фолиевая кислота, каротин, а также набор витаминов, среди которых лидирует аскорбиновая кислота. То есть параллельно картофель поможет укрепить иммунитет, ускорит выздоровление при вирусных и простудных заболеваниях.

Выбираем самые полезные корнеплоды

Курс лечения лучше всего запланировать на осень или начало зимы. Это связано с тем, что именно в такое время года легко достать свежий картофель. Повторить курс можно будет ранней весной. Позднее уже сложно достать плоды, которые обладают лечебными свойствами. Проведите внешний осмотр клубней. Старые, позеленевшие и порченые сразу убирайте в сторону, никакой пользы от них вы не получите. Это правило касается и проросших плодов. При панкреатите лучше всего выбирать розовые или красные сорта картофеля, так как в них содержится максимальное количество полезных компонентов для всего организма.картофельный сок при панкреатите и холецистите как принимать

Особенности употребления

Картошка – это не только важнейший продукт питания, но еще и кладезь полезных веществ. Давно люди обратили на нее внимание, а народные целители стали изучать воздействие на различные органы и системы. Долгие годы практики помогли установить, насколько хорошо помогает картофельный сок при панкреатите и холецистите. Отзывы подчеркивают, что это простое и дешевое средство помогает порой намного лучше, чем дорогие препараты, имеющие побочные эффекты. Лечение соком картофеля имеет свои особенности, которые нужно учитывать:

  • Стандартный курс рассчитан на две недели, после которых требуется недельный перерыв, а затем возобновление терапии.
  • За один раз не рекомендуется употреблять больше одного стакана сока. Прием осуществляется за 30 минут до еды. Лучше всего, чтобы это был именно завтрак.
  • Если утром есть немного свободного времени, то после употребления сока рекомендуется принять лежачее положение. Спустя 30 минут можно идти завтракать.

картофельный сок при панкреатите и холецистите как пить

Видео: Лечение картофельным соком

Сок или пюре?

Этот вопрос лучше всего обсудить с медиками, которые занимаются непосредственно вашим лечением. Дело в том, что даже схожие диагнозы не говорят о том, что вам подойдет одна и та же схема. Почему же мы сегодня говорим не про протертый овощ, а про картофельный сок при панкреатите и холецистите? Отзывы врачей подчеркивают, что это более щадящее средство, которое прекрасно работает для профилактики рецидивов при хроническом заболевании. Однако если больной уже обратился с жалобами на ухудшение состояния, то чаще всего назначено будет именно пюре, то есть протертая кашица из сырого овоща. В первую очередь это происходит потому, что лечение данных заболеваний подразумевает голодание. Кроме того, высокое содержание калия позволяет вывести лишнюю воду и снять отечность в области поджелудочной железы.

картофельный сок при панкреатите и холецистите в домашних условиях

Подготовка



На сегодняшний день достаточно часто назначается картофельный сок при панкреатите и холецистите. Лечение проходит особенно успешно, если народное средство используется в комплексе с другими методами. Очень важно параллельно придерживаться специальной диеты. Итак, вам потребуется отобрать подходящие клубни. Теперь необходимо тщательно помыть их при помощи щетки и обдать кипятком. Если клубни молодые, то можно кожуру не счищать. Но в этом случае проследите, чтобы не было глазков и зеленых участков. Дальше - дело техники. Плоды можно измельчить при помощи соковыжималки, блендера либо пластмассовой терки. Пользоваться железной нельзя, так как витамины окисляются.

картофельный сок при панкреатите и холецистите

Лечебный курс

Настраивайтесь сразу на длительное время. Таблетки дают более быстрый результат, но имеют больше побочных эффектов. Однако окончательный выбор должен сделать лечащий врач. Очень хорошо, если в вашем случае будет назначен только картофельный сок при панкреатите и холецистите. Как пить, мы с вами сейчас рассмотрим. Обязательно каждое утро готовьте свежее сырье. Даже более того, сначала закончите все дела, а потом приступайте к измельчению картофеля. Обязательно нужно употребить напиток в течение 10 минут. Как только начинает образовываться крахмальный осадок, а сам сок темнеет, полезные свойства становятся утраченными. Свежее сырье - непременно светлое.

Специфический вкус

Выпивать напиток нужно утром, за 30 минут до еды. Суточная норма - 150 г, превышать ее не следует. Однако не все могут заставить себя выпить картофельный сок при панкреатите и холецистите. Как принимать его, если вкус вызывает тошноту и першение в горле? Можно слегка разбавить сырье морковным соком или предварительно выпить небольшую ложечку масла. Сама схема достаточно простая. Две недели пьете сок, затем делаете перерыв на 7 дней. Повторяется четыре раза, после чего курс можно считать оконченным.

картофельный сок при панкреатите и холецистите

Противопоказания

Картофель не является вредным для организма. Единственная проблема, при которой врачи рекомендуют от него воздержаться, – это лишний вес. Однако в острой фазе заболевания пить сырой сок нельзя. Это вызывает тошноту, вздутие и диарею. То есть вместо того, чтобы улучшить состояние организма, вы сделаете с точностью до наоборот. В этом случае лучше использовать сырое картофельное пюре до ремиссии. После этого приступайте к курсу лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Картофельный сок при панкреатите и холецистите: отзывы