Трава чистотел

Трава чистотел – это многолетнее кустистое растение. Вырастая, достигает длины более метра. От стебля взрослых растений отходит много веточек, внутри стебель полый. Листочки сверху светло-зелёные, изнутри – сизые, мягкие, с небольшими ворсинками, очередные. Они перистораздельные, с закруглёнными краями. Корень многоглавый, мелковетвистый. Средние или мелкие ярко-жёлтые цветки, растут на длинных цветоножках. У цветов по четыре лепестка. Цветы собраны на простых зонтиках по несколько штук. Плод чистотела - одногнёздная коробочка, которая раскрывается снизу вверх. Семена глянцево-чёрные.


На изломе трава чистотел выделяет жёлтый или оранжевый сок и поэтому его нетрудно отличить от других растений.


Время цветения чистотела продолжается от мая до августа. Растение предпочитает тенистые лиственные или хвойные леса, кустарники, берега рек, каменистые горные участки, а также его можно встретить на приусадебных участках и вблизи жилья. Распространёно на всей территории России.
Трава чистотел относится к лекарственным растениям. В фитотерапии используют наземную часть растения. Заготовку травы выполняют в фазе цветения, срезая её острым ножом или серпом под корень. Заготовленное сырьё просушивают в тени под тентом или в помещении с хорошим доступом воздуха, никак не под солнечными лучами. Критерием хорошей просушки травы, является содержание влаги в сухой траве не более четырнадцати процентов и светло-зеленая окраска. С одного растения, высотой восемьдесят сантиметров, можно собрать до шестидесяти граммов сырой массы.

Видео: От каких болезней поможет настойка чистотела




Заготовленная трава чистотел, фасуется в упаковку или бумажные пакеты, используется как составляющая часть кремов и мазей, растворов для местного применения.


В своём составе трава чистотела содержит группу химических веществ (алкалоидов): хелидонин, сангвинарин, хелэритрин, протопин, гомохелидонин, спартеин и другие. Общее количество алкалоидов в конце вегетации достигает полутора процентов. В семенах травы содержится около пятидесяти процентов эфирного масла, ферменты, расщепляющие жиры. В этой траве присутствует каротин, аскорбиновая кислота, фловоноиды, смолистые вещества и органические кислоты (янтарная, яблочная и др.).

Видео: Чистотел Полезные свойства и противопоказания


Трава чистотел, применение в медицине.


Алкалоиды этой травы являются производными нафтофенантредина и обладают наркотическим действием. Однако оно намного слабее алкалоидов опия. Также они губительно действуют на бактерии и грибы. Могут тормозить рост патогенных грибов и злокачественных опухолей.
Экстракт травы, приготовленный на воде, обладает местным раздражающим действием. При попадании в кровь вызывает гипотензию, урежение сердечных сокращений, дыхание становится более поверхностным и глубоким.

Видео: Чистотел убивает раковые клетки!




Содержащийся в чистотеле алкалоид хелидонин оказывается близким по действию к морфину: он обладает успокаивающим действием. Гомохелидонин – мощный местный анестетик, но в медицине не используется, так как приводит к появлению судорог. Хелеритрин оказывает сильное местное раздражающее действие. Сангвинарин вначале угнетающе действует на нервную систему с последующим возникновением возбуждения. Это связано с антихолинэстеразным свойством. Он усиливает перистальтику кишечника, вызывает гиперсаливацию. Протопин подавляет работу вегетативной нервной системы, повышает тонус миометрия.


Трава чистотел, лечение в народной медицине.


Вытяжка или отвар, применяется при кожных заболеваниях (раны, трофические язвы, абсцессы и фурункулы, бородавки и мозоли, экземы). Внутрь отвар принимают при злокачественных новообразованиях, туберкулёзе, заболеваниях внутренних органов. Мазь с чистотелом применяют при псориазе, кожном туберкулёзе. Трава обладает слабительным и мочегонным эффектом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трава чистотел