Купена лекарственная: как применять

Купена лекарственная представляет собой травянистое ядовитое растение (семейство лилейных), имеющее толстый узловатый корень. Листья у нее очередные эллиптические, цветки вытянутые, пониклые, зеленовато-белые. Плод - ягода (синевато-черная). Растение цветет, начиная с июня. Встречается купена лекарственная на склонах оврагов и холмов, в лесах и кустарниках.купена лекарственная

Видео: Купена лекарственная (Соломонова печать).

В качестве целебного сырья используются листья, корневища, трава и иногда ягоды. Их сбор и заготовка имеет свои особенности. Трава и листья собираются в сухую и ясную погоду в период цветения. Корневище собирают осенью, после того как отомрет надземная часть (либо весной). Ягоды заготавливают во время зрелости, используют их как в сушеном, так и в натуральном виде.

Купена лекарственная содержит крахмал, алкалоиды (конвалларин, конвалламарин), гликозиды (сердечные), аскорбиновую кислоту, слизистые вещества, сахара (арабиноза, глюкоза и фруктоза), витамин C.купена лекарственная применение




Химический состав растения обуславливает его фармакологическое влияние на организм человека. Купена лекарственная обладает противовоспалительным, обволакивающим, рвотным, кровоостанавливающим, обезболивающим, жаропонижающим и ранозаживляющим действием.

Это растение используется для лечения болезней лимфатической системы, женских недугов. Нашла купена лекарственная применение при борьбе с сахарным диабетом, желтухой, отеками, геморроем, острым бронхитом, опухолями, простудой. Содержащийся в ней крахмал помогает при недугах пищеварительного тракта. Показаны препараты из купены при ушибах, подагре, глистах, ревматизме, грыже, язве желудка.



В зависимости от типа недуга могут использоваться различные средства из этого растения. Трава купена лекарственная (корневища) служит основой для приготовления отвара. Этот препарат использовался народными целителями издревле для борьбы с грыжами (паховыми и пупочными), язвенными недугами. Для его получения берут 50 г измельченного корневища, заливают 3 л молока и ставят в духовку или русскую печь для упаривания (до 1 л). Полученный отвар процеживают и дают пациентам по 2 ст. ложки три раза в день, теплым.трава купена лекарственная

В медицине Тибета это целебное растение используют при отеках, желтухе, недугах лимфатической системы. Но в основном там препараты из него применяют наружно благодаря кровоостанавливающим свойствам листьев купены. Для этого заваривают 2 ст. ложки этой части растения в 0,4 л кипятка. После получасового настаивания жидкость фильтруют. Смоченный в полученном препарате тампон вводят в прямую кишку на время сна. Немецкие целители применяют отвар из корневищ при ревматических и подагрических болях, ушибах, ссадинах (кровоточащих). Состав средства: 40 г измельченного сырья на 0,5 л кипятка. Разбавленный в два раза препарат применяют в форме компрессов или полосканий при разнообразных недугах кожи.

Видео: Ландыш и Купена

С помощью сока корневищ уменьшают количество веснушек. На Забайкалье отвар готовят не на воде, а на молоке. В Монголии корневища купены используют как омолаживающее, общеукрепляющее и стимулирующее в преклонном возрасте средство.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Купена лекарственная: как применять