Масло облепиховое от ожогов: свойства и предназначение

Любые химические и термические ожоги различной тяжести можно лечить не только специальными противоожоговыми лекарственными препаратами, но и народными методами. Такое средство, как масло облепиховое, от ожогов помогает достаточно эффективно. Используют его для подобных целей на протяжении сотен лет. Облепиховое масло имеет высокую безопасность, прекрасный терапевтический эффект.

масло облепиховое от ожогов

Принцип действия и состав

Получают масло облепихи из созревших плодов. В составе готового продукта есть жирные карбоновые кислоты, фосфолипиды, каротин, витамины А и Е, токоферол. Данные химические вещества оказывают комбинированное действие на поврежденную солнечными лучами кожу. Лечение ожога облепиховым маслом позволяет получать следующие результаты:

  • Уничтожение патогенных микроорганизмов на поврежденной коже, то есть антибактериальное действие.
  • Компоненты, входящие в состав масла, снимают воспалительные процессы, уменьшают отечность тканей, гарантируют обезболивающее действие.
  • Витамины и микроэлементы ускоряют обменные процессы и стимулируют регенерацию (восстановление) клеток.

Масло облепиховое от ожогов помогает отлично и позволяет в минимальные сроки восстанавливать поврежденные ткани, заживлять рану.

облепиховое масло при солнечных ожогах

Варианты использования




Данное средство можно применять не только в случае серьезных термических ожогов, но и при повреждении кожи концентрированными кислотами и щелочами. Кроме того, оно способствует снижению раздражения на коже, появившегося при солнечном ожоге. Оно не вызывает аллергических реакций, поэтому детям педиатры рекомендуют именно облепиховое масло. Инструкция по применению содержит четкие рекомендации, которые важно соблюдать, чтобы получить максимальный положительный результат от использования данного средства. Натуральное облепиховое масло подходит и для обработки ран, полученных при контакте кожи с концентрированными кислотами и щелочами.

Видео: Чем может помочь облепиха при диабете?

Где найти данный препарат

Приобрести масло облепиховое от ожогов можно в обычной аптеке либо изготовить своими силами. Хранить эту маслянистую жидкость можно на протяжении длительного промежутка времени, поэтому она никому не помешает в вашей домашней аптечке. Приготовить состав можно из спелых ягод, выжав из них сок. Полученную смесь настаивают 24 часа, получая маслянистый слой. Его аккуратно снимают с поверхности и хранят в холодильнике.

Видео: ��ОБЛЕПИХОВЫЙ МЕД СВОИМИ РУКАМИ . #Царь-ягода облепиха sea buckthorn. заготовки на зиму

облепиховое масло инструкция по применению

Правила использования масла из облепихи

Масло облепиховое от ожогов можно применять при повреждениях 1-й и 2-й степени. Поврежденные места обрабатывают данным препаратом, снижая при этом у пациента болезненные ощущения, предотвращая попадание внутрь кожи болезнетворных организмов. Облепиховое масло при солнечных ожогах – оптимальный вариант устранения отечности и гиперемии за 2-3 дня. Сначала пропитывают стерильную салфетку маслом, затем аккуратно накладывают ее на повреждённый участок кожи. Для того чтобы исключить воспалительные процессы, можно предварительно обработать место ожога обычной перекисью водорода.

Видео: Чем лечить ожоги, как сделать масло при ожогах

Прежде чем использовать облепиховое масло при солнечных ожогах, его желательно простерилизовать на водяной бане. При наличии на ране волосяного покрова его удаляют, края раны обеззараживают спиртовым раствором йода и только потом приступают к применению масла из облепихи. Салфетку фиксируют медицинским бинтом либо лейкопластырем. Для того чтобы облепиховое масло при ожоге 2 степени или любом другом было максимально эффективно, желательно менять повязку через 2-3 часа. Для заживления ожогов 1-й и 2-й степени в среднем потребуется 10-12 дней.

Если обожженный участок находится на лице, можно периодически смазывать в масле ватный тампон и аккуратно обрабатывать им рану. Глубокие солнечные ожоги часто сопровождаются появлением пузырей, они могут быть вскрыты только медицинскими работниками, в стационаре. Дома сложно создать полностью стерильные условия, поэтому при самостоятельном устранении пузырей высок риск занесения инфекции в кожу.



лечение ожога облепиховым маслом

Полезные свойства

Великий Авиценна отмечал уникальные полезные свойства масла из облепихи. Древние лекари владели методикой заживления любых ожогов на коже, используя облепиховое масло. Инструкция по применению тех составов не сохранилась, но современные медики владеют собственными секретами применения данного лечебного средства.

облепиховое масло при ожоге 2 степени

Облепиховое масло в настоящее время используется для лечения ожогов, открытых ран. Оно имеет уникальные природные характеристики, помогает в минимальный срок вернуть пациенту здоровье. Плоды облепихи насыщены витамином С, который помогает организму бороться со стрессами, восстанавливает в нем обменные процессы. Дубильные вещества, поливитамины, фитонциды, которыми так богата облепиха, не позволяют вредным микроорганизмам попадать в слои кожи. Аллергологи рекомендуют применять подобное средство даже своим пациентам.

Использование в косметологии

Это универсальное средство подходит и для косметических целей. На очищенную сухую кожу наносят состав до тех пор, пока масло не перестанет впитываться. Косметологи убеждены в том, что подобный природный компонент при систематическом применении помогает не только устранять за короткий временной промежуток следы от ожогов, но и устраняет пигментные пятна. Для увеличения результативности применения масла из облепихи процедуру желательно повторять через 2-3 часа. Не забывайте о том, что нельзя пользоваться облепиховым маслом в том случае, если на коже есть гнойничковые пузыри.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Масло облепиховое от ожогов: свойства и предназначение