Сок алоэ в нос от насморка: рецепты, побочные действия

Несмотря на то что в мире насчитывается до 500 разновидностей растения алоэ, в медицине и косметологии широко применяются только два из них.

Первое Aloe Vera. Растение на 95% состоит из воды, обладает целым рядом полезных для организма свойств, и даже очищает воздух в комнате. Второе – Алоэ древовидное, или столетник. Это растение считается неприхотливым в уходе, его легко вырастить самостоятельно в комнатных условиях, а по целебным качествам оно почти не уступает виду Aloe Vera.

Полезные свойства алоэ

Польза растения для человека объясняется его химическим составом. Витамины, аминокислоты, микроэлементы и флавоноиды, защищающие клетки организма от воздействия вирусов и предотвращающие преждевременное старение, содержатся в листьях алоэ в большом количестве. Сок этого лекарственного растения используется как для наружного, так и для внутреннего применения.

алоэ в носАлоэ широко используется при лечении заболеваний кожи, нормализует работу желудка и кишечника, способствует скорейшему выздоровлению при гриппе, простуде и обычном насморке.

Его применяют в стоматологии при лечении стоматитов, в гинекологии при болезненных менструациях, при конъюнктивите, выпадении волос. Алоэ нормализует работу кровеносной системы и повышает гемоглобин.

Противопоказания

Несмотря на целый ряд полезных свойств, столетник тоже имеет противопоказания к применению.

  • Запрещается использовать сок растения для детей возрастом младше 1 года. В редких случаях и только после разрешения врача капли на основе столетника применяют для лечения насморка у малышей до года. При появлении побочных эффектов необходимо сразу же прекратить закапывание алоэ.
  • Противопоказания к использованию сока растения относятся к людям, страдающим сердечной недостаточностью и гипертонией, поскольку активные вещества Aloe значительно усиливают движение крови по сосудам.
  • Следует исключить применения лекарственных препаратов, в составе которых имеется сок алоэ, людям с аллергией. У них такие капли могут вызвать жжение и зуд слизистой, появление отеков, тошноту, сыпь на коже.
  • Бесполезным будет алоэ при лечении вирусного насморка. Он может вызвать только более сильное проявление аллергических реакций. Сок столетника эффективен только в борьбе с бактериями, а не с вирусами.
  • Закапывать алоэ в нос при беременности категорически запрещено. Активные вещества растения вызывают сокращение мышц матки, что может привести к выкидышу или вызвать преждевременные роды.

алоэ в нос при беременностиСоблюдение мер предосторожности при использовании алоэ в народной медицине позволит избежать негативных последствий со здоровьем в будущем.

Как получить сок из алоэ?

Не все растения этого вида подходят для лечения. Активные вещества накапливаются в листьях алоэ в достаточном количестве только к третьему году роста. Именно поэтому, чтобы получить полезный сок, следует использовать самые зрелые нижние листья, плотные и мясистые. Их осторожно срезают у самого основания стебля, промывают под проточной водой и, завернув в ткань или бумагу, отправляют на 12 часов в холодильник. За это время концентрация полезных веществ в листьях увеличивается в несколько раз и лечебные качества растения повышаются. Этой процедурой можно пренебречь, если сок для закапывания нужен срочно.

Видео: Сок Алоэ Вера в ЛОР-Практике

Через указанное время, когда лист алоэ достаточно охладится, его нужно очистить от колючек, верхней тонкой пленки и разрезать на несколько частей по 2 сантиметра в длину. Затем каждый кусочек завернуть в марлю, сложенную вдвое, и сильным нажатием пальцев на него выдавить весь сок в стерильную емкость.




алоэ можно капать в носИногда в некоторых печатных и интернет-изданиях встречаются рекомендации о том, что лист алоэ сначала нужно измельчить через мясорубку, а затем процедить сок через марлю. Но гарантировать стерильность лекарства в этом случае невозможно.

Лечение насморка

Эффективность сока алоэ в борьбе с насморком доказана уже давно. Его включают в состав медицинских препаратов и используют в домашнем лечении. Благодаря активным веществам, которые воздействуют на кровеносные сосуды слизистой оболочки носа, удается быстро снять заложенность и улучшить отток слизи.

Таким образом, столетник в борьбе с насморком:

  • оказывает антибактериальное действие;
  • снимает воспаление слизистой оболочки;
  • ускоряет движение крови по сосудам;
  • заживляет на слизистой оболочке носа небольшие повреждения и раны;
  • способствует укреплению иммунитета и восстановлению защитных сил организма.

Можно ли капать алоэ в нос ребенку?

Сок этого растения эффективен при лечении насморка не только у взрослых, но и у детей возрастом старше одного года. Однако перед тем как начинать закапывать алоэ в нос, нужно определить характер заболевания. Приготовленный в домашних условиях сок столетника поможет в борьбе с бактериальным насморком. Если же заболевание имеет вирусную природу, алоэ может даже навредить, вызвав серьезную аллергическую реакцию.

Как капать алоэ в нос, зависит от возраста ребенка. Детям от 1 года до 12 лет сок растения разводят кипяченой водой (пропорция 1:3) и закапывают по 3 капли в обе ноздри 3 раза в день. Длительность лечения составляет не менее 5 дней или пока не наступит полное выздоровление. При этом не ранее чем через три дня будет заметен эффект от закапывания. Чтобы добиться уничтожения опасных бактерий, нужна концентрация активных веществ, содержащихся в алоэ. Детям после 12 лет и взрослым сок столетника разводят в пропорции 1 к 1.

алоэ в нос ребенкуПосле разрешения врача-педиатра возможно закапывание свежеприготовленного лекарства младенцам. Сок растения для таких детей следует смешивать в пропорции 1:4 и даже 1:5. Алоэ в нос ребенку закапывают в обе ноздри по 2 капли три раза в сутки. При выявлении любых побочных результатов лечение необходимо прекратить как можно скорее.

Видео: Как каланхоэ лечит насморк малышам.avi

Сок алоэ при беременности

Обычный насморк для беременной женщины может стать настоящей проблемой. Очень сложно подобрать лекарственные препараты для лечения этого недуга, особенно в первом триместре, когда существует риск навредить нормальному развитию плода. Поэтому беременные часто прибегают к средствам народной медицины в борьбе с насморком, в том числе закапывая сок алоэ в нос. Однако совершать подобные действия без предварительной консультации с гинекологом категорически запрещается.

Большинство специалистов придерживаются мнения, что, закапывая сок алоэ в нос или принимая внутрь, можно вызвать приливы крови к органам малого таза и сокращение маточной мускулатуры. Это, в свою очередь, нередко приводит к преждевременным родам или выкидышу. В то же время алоэ не влияет на лактацию у женщин и не изменяет вкус грудного молока, то есть после рождения малыша сок столетника можно применять для лечения насморка без ограничений.

Рецепты лекарства от насморка из алоэ

В лечении насморка не рекомендуется использовать чистый сок столетника. Если пренебречь этим советом, то у взрослых, а особенно у детей, на слизистой оболочке носа при закапывании появляются ожоги. Многие рецепты от насморка на основе сока алоэ состоят из нескольких ингредиентов, которые усиливают действие активных компонентов в составе растения и ускоряют тем самым процесс выздоровления. Самые эффективные и доступные рецепты на основе столетника, с помощью которых можно приготовить капли для носа, представлены ниже.

  1. Для успешного лечения насморка с помощью алоэ достаточно просто смешать сок столетника с кипяченой водой в определенной пропорции. Для детей до 1 года она составляет 1:5 (1 часть сока к 5 частям воды), от 1 до 12 лет – 1:2 или 1:3, для взрослых – 1:1. Алоэ можно капать в нос 4 раза в день до 5 капель поочередно в каждую ноздрю. Лечение следует продолжать до окончательного выздоровления, минимум 5 дней.
  2. Для лечения насморка у ребят старше двух лет сок алоэ соединяют с медом (пропорция 1:1), добавляют такое же количество кипяченой воды и закапывают нос два раза в день по 4 капли, пока не наступит выздоровление. Малышам младше указанного возраста алоэ не закапывают, а только протирают носовые ходы полученным лекарством.
  3. В следующем рецепте нужно смешать оливковое масло и сок столетника в пропорции 1:3. Полученную масляную эмульсию закапывать в нос три раза в день по 3 капли.
  4. Действенное средство для избавления от насморка удастся получить, если смешать в одинаковых пропорциях мед, лимонный сок и алоэ. В нос закапывать по 2 капли 4 раза в день.
  5. Настойка на основе сока алоэ применяется для промывания носа. Чтобы ее приготовить, следует измельчить 7 зубков чеснока, залить литром горячей кипяченой воды и, накрыв крышкой, отставить в сторону, пока жидкость не остынет. После этого настойку нужно соединить с соком алоэ в пропорции 2:1 и промывать носовые ходы два раза в день. Это же лекарство можно использовать и для закапывания носа. Для этого сок столетника смешивается с настойкой из чеснока в равном объеме. Закапывать нос необходимо два раза в день по 3 капли.
  6. Одну чайную ложки ромашки и столько же эвкалипта залить 250 мл горячей кипяченой воды и продолжить настаивать в течение часа. Через указанное время жидкость процедить через марлевый отрез, дать остыть, добавить одну столовую ложку сока алоэ. От насморка будут эффективны промывания носа не реже трех раз в день.
  7. Ускорить процесс выздоровления поможет народное лекарство, приготовленное из сока алоэ и меда (по 1 столовой ложке), измельченного в крошку шиповника (чайная ложка) и ½- чайной ложки эвкалиптового масла. В полученной настойке смачивают ватные жгуты и закладывают их в носовые проходы на 5 минут 2 раза в день.
  8. В сезон простуд можно приготовить народное средство для профилактики и лечения заболеваний лор-органов, которое необходимо принимать внутрь. Листья алоэ охладить и измельчить в мясорубке или с помощью блендера. Стакан полученной кашицы залить тремя стаканами спирта (водки) и дать настояться в темном прохладном месте не менее 10 дней. Для лечения насморка настойку спиртовую принимают по 20 капель два раза в день, для профилактики – по 10 капель раз в день на протяжении месяца.


Проверенные рецепты на основе сока столетника помогут поправить здоровье при простудных заболеваниях и укрепить иммунитет взрослых и детей.

капли в нос из алоэ

Как хранить капли из алоэ?

Чтобы в процессе лечения народными средствами вместо положительного результата не получить осложнений, важно при приготовлении капель соблюдать стерильные условия. Но даже после принятия всех мер предосторожности нужно позаботиться о правильном хранении лекарства.

алоэ в нос от насморкаПри лечении насморка преимущество отдается свежеприготовленным каплям. Но поскольку закапывать алоэ в нос нужно не менее 2-3 раз в день, каждый раз выжимать сок из растения не совсем удобно. Поэтому капли из столетника разрешается хранить в холодильнике не более 3 дней. То есть после закапывания лекарство нужно поставить в холодильник до следующего использования. Нельзя оставлять отжатый сок при комнатной температуре, так как он может испортиться.

Сок алоэ: отзывы положительные и отрицательные

Большинство врачей и некоторые родители негативно относятся к средствам народной медицины. Другие, наоборот, при лечении насморка используют исключительно сок алоэ, отзывы при этом оставляя только положительные.

Видео: Боярышник полезное лекарственное растение

  • Столетник – средство от насморка, проверенное временем.
  • Капли в нос из алоэ – это доступное лекарство, которое растет на каждом подоконнике.
  • Столетник не вызывает привыкания, его можно закапывать в нос неограниченное количество раз.
  • При первых симптомах начинающегося насморка нужно сразу же начать лечение алоэ, противопоказания к которому встречаются нечасто, тогда победить недуг удастся очень быстро.
  • Столетник действительно лечит, а не убирает симптомы болезни.

сок алоэ отзывыОтрицательные отзывы заключаются в следующем:

  • сок алоэ совсем не помогает при насморке, закапывать его можно только для профилактики, а не для лечения;
  • может быть эффективен, только если использовать его в комплексе с солевыми промываниями носа;
  • помогает только при бактериальном насморке, который у детей встречается намного реже, чем вирусный;
  • после постоянного применения сосудосуживающих лекарств эффективность алоэ снижается;
  • лучше использовать медицинские препараты, а не «бабушкины» методы, которые применялись сто лет назад.

Может ли алоэ заменить другие препараты от насморка?

Сок алоэ, безусловно, эффективное средство при лечении насморка, но заменить им фармакологические препараты можно не всегда. Если у родителей есть сомнения, стоит ли использовать для ребенка самостоятельно приготовленное лекарство, то лучше этого не делать. Алоэ в нос от насморка рекомендуют закапывать только при бактериальном характере заболевания. В то же время при несоблюдении мер предосторожности у детей часто появляются ожоги на слизистой оболочке носа и аллергические реакции в виде отека и высыпаний.

Поэтому алоэ от насморка лучше применять после консультации с врачом, который установит, какой характер заболевания имеется у ребенка. При этом для взрослых таких ограничений гораздо меньше. При отсутствии противопоказаний закапывать нос можно столько раз, сколько нужно в соответствии с предложенными рецептами.

Таким образом, вылечить насморк с пользой для организма без сосудосуживающих препаратов можно с помощью сока алоэ. В нос его закапывают и взрослым, и детям. Исключение составляют малыши до 1 года, беременные женщины, больные гипертонией и люди с индивидуальной непереносимостью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сок алоэ в нос от насморка: рецепты, побочные действия