Чистотел большой — полезные свойства и противопоказания

У чистотела множество названий: ласточкина трава, молочай желтый, чистая трава, бородавник, желтомолочник, чистуха, светлая трава, русский женьшень и другие. Но современные ученые говорят, что род растений чистотел включает лишь один вид, им и является чистотел большой.

Чистотел – известное средство с древних времен

Чистотел можно назвать наиболее популярным лекарственным растением, при этом очень доступным, поскольку растет он всюду: в канавах, под заборами, в оврагах, на берегах озер и рек. Ему достаточно влажной почвы, настолько он некапризен и неприхотлив. Но при всей популярности и распространенности этого растения, немногие горожане знают о его свойствах. А ведь уже в древние времена люди прекрасно знали исцеляющие свойства чистотела. Его уже тогда применяли для очищения тела. Он помогал избавиться от прыщей, мозолей, бородавок, угрей.

Видео: Лечебные свойства травы подорожника большого противопоказания

Растение ядовито! Применять с осторожностью!

С другой же стороны, люди давно поняли, что чистотел большой - трава ядовитая. Если применять растение неправильно или в слишком больших дозах, можно им отравиться, причем очень тяжело. При отравлениях чистотел вызывает судороги, тошноту, замедление пульса, угнетение нервной системы и резкое падение давления. В случаях отравлений чистотелом первая помощь заключается в незамедлительном промывании желудка и введении большого количества жидкости в кровь.

Видео: Что лечит чистотел?

Травники и знахари давно уже научились правильно применять чистотел для лечения болезней, но несведущим людям самолечением заниматься не стоит. При использовании растения в народной медицине следует строго соблюдать рекомендуемые дозировки и сроки. Лучше использовать растение в смесях, где эффект его поддерживается другими лечебными травами. Максимальная доза для взрослого человека в сутки - чайная ложка на 200 г кипятка. Принимать такую дозу настоя нужно не сразу, а в течение дня, за 6 приемов. Сок же растения отсчитывают каплями (но не ложками!), которые разводят в воде, по четко определенным схемам.




Лечебные свойства чистотела

Видео: Чистотел! Лечебные свойства. Чистотел в народной медицине.

Препараты с этим растением обладают противовоспалительным, ранозаживляющим, эпителизирующим, противомикробным, противозудным и прижигающим действиями. Соком или измельченной травой выводят веснушки, мозоли, бородавки, кондиломы, псориаз, экземы, а также смазывают трещинки на руках и пятках. Процедуру проводят трижды в день. Этот метод признан даже официальной медициной.

Применяют чистотел большой и в качестве противосудорожного, успокаивающего и обезболивающего средства. Кроме этого, он обладает мочегонным, противоопухолевым, желчегонным и лактогонным эффектами.

Лечение чистотелом помогает при злокачественных новообразованиях, его используют в разных экспериментах и исследованиях для получения лекарственного средства для борьбы с раком, поскольку учеными доказано, что вещества, имеющиеся в растении, способны задерживать рост злокачественных опухолей.

Проводить лечение нужно, начиная с совсем слабого настоя. Для применения внутрь настой готовится на молоке, которое снижает токсичность лекарства, при этом максимальная доза – стакан за сутки. В маленьких дозах чистотел успокаивает нервы, понижает артериальное давление, замедляет деятельность сердца. Поэтому данное лекарство применяют для лечения неврозов, параличей, эпилепсии, судорог и болезней поджелудочной железы.

Помогает это полезное растение при кашле, туберкулезе легких, бронхиальной астме, гастритах, грудной жабе, коклюше, аллергии, язвах желудка, воспалениях толстого кишечника и язвах двенадцатиперстной кишки. Применяют его и при полипах в кишечнике и желудке, при язвенном колите, раке желудка, в качестве желчегонного средства при болезнях желчных протоков и печени, при гепатите и желчнокаменной болезни.

Настойка чистотела применяется как мочегонное средство, лечит водянки, папилломатозу мочевого пузыря, также употребляют ее при ревматизме, подагре, заболеваниях суставов, полиартритах, болезненных месячных, климаксе и для усиления лактации у молодых кормящих мам.



Сок чистотела (разведенный водой), а также отвары и настои этого растения используют для полосканий горла и рта. Такая процедура прекрасно помогает при зубных болях, папилломатозе гортани, воспалении слизистой рта и горла.

Из отваров делаются ванночки, примочки, компрессы, которые отлично помогают при подагре, ревматизме, параличах и полиартрите. Также отварами спринцуются при эрозиях шейки матки, белях, трихомонадных кольпитах. Применяют отвар и мужчины – для спринцевания мочеиспускательного канала, излечивая этим простатит.

Отваром из чистотела промывают раны и разные кожные повреждения, выводят перхоть, лечат преждевременное выпадение волос.

А из сока этого растения изготавливают примочки для лечения красной волчанки, псориаза, лишаев, чесотки, зуда, грибковых заболеваний, туберкулеза и рака кожи.

При сыпи, золотухе, диатезе, нарушениях обмена веществ, зуде, псориазе, поражениях кожи с гнойниками популярны общеукрепляющие ванны из этого растения.

При желании использовать чистотел большой для лечения помните, что его следует употреблять с очень большой осторожностью. Это растение настолько полезно для человека, насколько и ядовито. Поэтому следует строго соблюдать дозировки, употреблять его в лекарственных целях только под наблюдением врача. Самолечение исключено. Лишь врач должен подтвердить необходимость приема средств на основе этого растения, он и определит точную дозировку. Если грамотно использовать свойства чистотела, можно оказать неоценимую помощь организму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чистотел большой — полезные свойства и противопоказания