Горячее вино

Видео: Рецепт ГЛИНТВЕЙНА. Осеннее горячее ВИНО на костре: ЕДА В ПОХОДЕ No. 7.

Знаете ли вы, что изначально вино было предназначено совсем не для того, чтобы веселить людей. Это был лечебный напиток, который употребляли небольшими порциями перед едой.

Современному человеку и в голову не приходит, что можно пить горячее вино, только истинные ценители понимают суть данного напитка.

Нельзя сказать, что люди совсем забыли о таком лакомстве как глинтвейн или нагретое вино, но некоторые относятся к нему с долей скептицизма. На самом деле горячее вино от простуды – это одно из лучших лекарственных средств, которое при всем прочем приносит массу удовольствия. Давайте разберемся, как это работает.

Видео: Глинтвейн - лучшее лекарство от простуды. Полезный алкогольный напиток!

Обычно простуда начинается после того, как человек побывал долгое время на холоде или сквозняке. Организм переохлажден, причем изнутри. Горячее вино со специями способствует согреванию всех органов, добавляет жизненных сил и энергии.




Начнем с того, что для правильного приготовления этого чудотворного напитка необходимо знать несколько секретов. Например, то, что глинтвейн не нужно кипятить. Дело в том, что во время этого процесса происходит не только уничтожение всех полезных веществ, но и еще их распад до ядовитых. Такой напиток не только не поможет вам и вашему организму, но и еще способен нанести вред.

Видео: "Аппетитное Свидание": Горячее вино

Большим заблуждением является то, что его можно готовить только из дорогих сортов вин. Ничего подобного! Безусловно, истинные ценители стараются произвести впечатление, готовя глинтвейн из дорогих вин, однако это напрасная трата ценного продукта.

Все дело в том, что горячее вино полезно «букетом» специй и температурой, а не сроком выдержки самого вина. Напиток будет приносить пользу, даже если он сделан из недорогого вина без срока выдержки. Во время нагревания такие прекрасные свойства как терпкость, запах, и послевкусие утрачиваются, а затем еще и перебиваются ароматом специй и фруктов. В результате остаются лишь полезные свойства винограда, дополненные фруктовым вкусом и витаминами.

Как правильно приготовить горячее вино?

На этот счет нет четкого мнения и единого рецепта. Множество народов мира готовят этот напиток по-своему. Однако принцип остается один и тот же.



Необходимо взять 750 мл красного вина (на свой вкус). Для глинтвейна не имеет значения крепость, количество сахара и другие параметры вина. Только имейте в виду, что после нагревания сладкое вино может стать приторным, поэтому лучше брать напитки со средним содержанием сахаров.

Возьмите эмалированную или стеклянную емкость и налейте туда 250 мл обычной воды, поставьте на огонь. Добавьте ломтики зеленого яблока с кожурой и дольки апельсина или мандарина, разрезанные на 3 части каждая. Далее поместите в ту же емкость чайную ложку имбиря или пару ломтиков его свежего корня, ложечку корицы и несколько сушеных цветков гвоздики (3-5). Доведите смесь до кипения, а затем убавьте огонь и по стенкам сосуда влейте 750 мл вина и добавьте 3 столовые ложки натурального меда. Тщательно все размешайте, но не кипятите! Выключите огонь и дайте настоятся напитку 10-15 минут, затем процедите и разлейте в емкости. Глинтвейн готов.

Видео: Горячее вино и коконат в Страсбурге 30.12.13

Горячее вино при простуде необходимо пить, укутавшись в теплый плед или одеяло. После того, как последние капли напитка попадут в организм, вы почувствуете небольшую слабость и расслабление, вам захочется спать. Не препятствуйте этому желанию, ведь после того, как вы проснетесь, ощутите прилив жизненных сил и энергии.

Нужно сказать, что, несмотря на все прелести данного «снадобья», оно имеет один весомый недостаток – это алкогольный напиток, который, к сожалению, могут употреблять не все люди. Но и этот недостаток несложно обойти. Можно готовить глинтвейн на натуральном виноградном соке. Рецепт приготовления будет такой же, только вместо вина – сок. Поверьте, полезные свойства такой напиток не утратит!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее