Лечение народными средствами: Травы при эндометриозе

Эндометриоз – очень плохо изученное на сегодняшний день гинекологическое заболевание.Это болезнь половой сферы женщин,характеризующееся появлением очагов разрастания эндометрия (внешний, выстилающий матку слой ткани) за пределы её внутренней полости. Такие очаги могут разрастаться в брюшную полость, а иногда встречаются и на стенках кишечника.

Достоверных причин, обуславливающих появление и развитие заболевания, на данный момент не выявлено, однако, предположительно, в возникновении эндометриоза могут играть роль воспалительные процессы в сфере женских половых органов, генетические отклонения, аборты и бесконтрольно принимаемые противозачаточные средства, в т.ч. гормональные.

Заболевание, чаще всего, протекает почти бессимптомно, поэтому, слишком часты случаи запущенного состояния болезни. У большинства женщин эндометриоз выявляется при обращении к врачам с целью профилактического осмотра, либо при обследовании в связи с проблемами бесплодия. Использовать травы при эндометриозе, в таких случаях, можно лишь после подтверждения диагноза.




Народная медицина, предлагающая травы для женского здоровья, содержит в своем арсенале и такие, которые помогут женщинам в лечении данного заболевания. Так, очень часто используется боровая матка при эндометриозе, а также, при маточных кровотечениях. Кроме того, что трава эффективно лечит заболевание, она параллельно может помочь избавиться от бесплодия, нормализуя процессы в женской репродуктивной системе. В состав этой травы, как было установлено, входят необходимые микроэлементы, отсутствие или дефицит которых нередко провоцирует развитие проблемы.

Очень важно, чтобы эндометриоз не перешел в хроническую стадию, которую излечить будет уже невозможно, поэтому следует обращаться к специалисту-гинекологу при первых же признаках заболевания. Методы лечения могут быть как медицинскими, так и народными, но только наблюдающий врач способен определить, насколько болезнь запущена и как её лечить.

Выбирая методы лечения эндометриоза, специалист учитывает конкретные ситуации и индивидуальные особенности пациентки, такие, как возраст, предыдущие беременности, распространение заболевания и тяжесть его протекания, выраженность симптомов эндометриоза, бесплодие и др.

Лечение народными средствами может оказаться очень эффективным, а может и навредить, поэтому травы при эндометриозе все же следует применять, лишь посоветовавшись с врачом, только он сможет выявить и учесть индивидуальную непереносимость пациентом некоторых из них и предотвратить аллергические реакции.

Видео: Наталья Земная - ЧаВО №7 - odnoklassniki.ru: вопрос/ответ - 29/09/2012



Различныетравы при эндометриозе входят в лечебные сборы. Один из них – это средство из листьев мяты, малины, бузины, крапивы, тысячелистника, буковицы лекарственной и ромашки – по 1ст.ложке и алтея с шалфеем – по 2ст.ложки. Сбор заливают 2-мя литрами кипяченой горячей воды и настаивают примерно 2 часа. Принимают его по одному стакану, за 30 минут до еды, четыре раза в день, оставшуюся часть жидкости используют для спринцевания. Курс продолжается две недели, далее 10-дневный перерыв, затем – повторяется. Следует учесть, что в сбор входит буковица, понижающая давление, поэтому не следует её добавлять тем женщинам, у которых понижено давление.

Эндометриоз – заболевание сложное и лечению поддается плохо. В случаях, когда в борьбе с заболеванием медикаментозные средства не помогли, народные методы становятся последней надеждой на выздоровление.

Видео: Траволечение женских заболеваний

Травы при эндометриоземогут помочь в достижении положительного эффекта, однако, надо сразу настроиться на продолжительный курс лечения. К тому же, применяя лечение травами, надо следить за уровнем гормонов в организме и обязательно консультироваться с лечащим специалистом, который подберет необходимые травы, учитывая изменения гормонального фона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение народными средствами: Травы при эндометриозе