От каких заболеваний помогает золотая розга, и как её применять?

Золотая розга – трава, применение которой позволило излечить множество заболеваний, в том числе и хронических. В составе данного лекарственного растения содержится большое количество сапонинов, алкалоидов, дубильных и красящих веществ, а также замечательного эфирного масла. Золотая розга способствует эффективной стимуляции обменных процессов и нормализации общего состояния здоровья человека, поэтому её с успехом применяют как в народной, так и в традиционной медицине.

Полезные свойства растения

Золотая розгаФармакологические свойства золотой розги определяются её богатым химическим составом. Эта чудодейственная трава обладает болеутоляющим, ранозаживляющим, противовоспалительным, антисептическим, спазмолитическим, диуретическим и вяжущим действиями. Кроме этого, золотая розга является прекрасным иммуномодулирующим средством, которое часто добавляют в состав тонизирующих лекарственных сборов. Следует отметить, что золотарник обыкновенный (это научное название данного растения) оказывает дезинфицирующее и мочегонное действие, повышая тем самым эффективность работы почек, а также регулируя кислотно-щелочное и водно-солевое равновесие.

Показания к применению золотарника




Поводом к применению растения являются:

  • Золотая розга трава применениеослабление стенок капилляров;
  • нарушения обменных процессов;
  • воспаления мочевыводящих путей, мочевого пузыря и почек;
  • образование песка и камней в организме;
  • недержание мочи у людей преклонного возраста;
  • подагра, полиартрит, заболевания кожи;
  • лёгочный туберкулёз, бронхиальная астма;
  • наличие отёков, диарея;
  • воспаление и кровоточивость дёсен;
  • неприятный запах из полости рта;
  • плохо заживающие гнойные раны;
  • ангина, разрыхление дёсен;
  • переломы костей.

Изготовление лекарственного настоя

Золотая розга широко используется в виде настоя, для приготовления которого следует столовую ложку измельчённых соцветий растения заварить 500 мл кипятка, затем настоять в течение ночи и процедить. Принимать такое лекарство рекомендуется при хроническом нефрите и почечнокаменных заболеваниях по 100 мл трижды в сутки, желательно перед едой.



Золотая розга противопоказанияЦелебный чай из золотой розги

Видео: КАК ПРИНИМАТЬ ПЧЕЛИНУЮ ПЫЛЬЦУ #Апитерапия #Пыльца цветочная

В целях профилактики острых заболеваний почек и мочевой полости очень полезно регулярно пить чай, основу которого составляет золотая розга. Для приготовления напитка следует 2 полные столовые ложки измельчённого растения залить стаканом прохладной воды и закипятить. При отсутствии серьёзных противопоказаний такой чай следует принимать ежедневно по три раза.

Противопоказания к применению золотой розги

Как бы ни была полезна золотая розга, противопоказания к её применению всё же имеются. В первую очередь к ним относятся: период грудного вскармливания, беременность и острая форма гломерулонефрита. Большие дозы этого растения могут вызвать тошноту, головные боли, спазмы в животе и обильное мочеотделение, поэтому прежде чем начинать лечение золотой розгой, следует обратиться к специалисту, особенно при хронических заболеваниях почек. Заботясь о своём здоровье, не забывайте о том, что одно и то же растение может быть полезным для одного человека и опасным для здоровья другого.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » От каких заболеваний помогает золотая розга, и как её применять?